Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Лидия Рыбалко «Лето у дедушки»
Интересное детям
Автор: Лидия Петровна Рыбалко   
07.09.2022 20:04

Лидия Рыбалко «Лето у дедушки»Лидия Рыбалко «Лето у дедушки»

Живём мы на Донбассе. Места у нас очень красивые, особенно весной, когда буйно цветут сады бело-розовым цветом. Стоишь и зачарованно охватываешь глазами эту красоту, наслаждаешься свежим утренним воздухом, вдыхая дурманящий аромат трав. Посёлок наш шахтёрский, что подтверждают большие терриконы. Они поднимаются вверх на десятки метров и покрыты растительностью, местами деревья крепко зацепились на склонах. Издали терриконы напоминают горы. Сразу у подножия этих гор начинается степь. Когда солнце первыми лучами озаряет донецкую степь, ковыль, как шёлковый ковёр, играет под его лучами серебристым цветом. Посёлок основан в конце 18 века донскими казаками. Вся моя жизнь прошла здесь. Тут выросли мои дети, которые разлетелись по всей нашей стране. Видимся редко, сейчас ведь всё больше привлекает всех заграничный отдых. Хорошо хоть внуков привозят к нам на лето. Вот тогда наш дом наполняется шумом и гамом. Бывает, что я и ворчать начинаю, но это так, для вида. На самом деле душа моя радуется им.

Бабка моя с утра до вечера хлопочет на кухне, старается накормить их вкусней да посытней. А им что, ребятишки ведь. У них одна забота: в ставке поплавать, на песке горячем поваляться, погреться на летнем солнце. Даже пёс Рыжик радуется приезду пацанов, целыми днями бегает за ними следом с весёлым лаем. А, бывает, попросят меня: "Деда, пошли с нами купаться". Идём все, а у них вопросов, только успевай отвечать. Летом у нас стоит изнуряющая жара, все стремятся поближе к воде, к прохладе. Мальчишки мои купаются, окунаются в воду с головой, плещутся и плавают. Громкий и весёлый смех стоит над ставком. Я сижу на берегу и зорко слежу за ними, особенно за Егоркой. Рыжик с громким лаем носится у самой воды, наконец, не выдержав, бросается в воду и плывет к ним, а они уж так рады. На днях стали меня уговаривать сходить с ними на рыбалку. Спрашиваю их: "Это ведь рано, до восхода солнца надо проснуться, сможете?" Все четверо закричали хором: "Сможем, деда, сможем!" Накопали мы червей с вечера, приготовили удочки. Вижу, волнуются мальчишки, что-то шепчутся. Бабка только головой покачивает и вздыхает: " Это ж надо так, дал Господь четырёх внуков, хоть бы одну внученьку, мне бы отрада была, помощница". К удивлению моему, утром никого будить не пришлось, как уж они договорились, не знаю, только проснулся я от топота ног. Глаза открыл, а они уже одетые стоят. Взяли удочки, ведёрко, тормозок бабка завернула нам и пошли. Идут мои мальчишки, тихонечко зевают, чтобы я не увидел. На берегу перекусили пирогами и молоком. Усадил я их, у каждого удочка в руках. Старшие, конечно, сами управились, а вот младшему, Егорке, помог.

Сидим, такая тишина стоит, что слышно, как рыба в во-де играет, всплеснёт, воздух схватит и под воду. Вижу, у Егорки поплавок дёргается, говорю тихо ему: "Тяни удочку на себя". Он потянул, а из воды большая рыбья морда показалась. Закричал мой рыбак и сиганул от ставка, а удочку не выпускает, щука, это была она, по траве тянется за ним. Тут я успел её схватить. Большая попалась, килограмма три точно была. Какая уж дальше рыбалка? Столько крика, радости было. Принесли рыбину домой. Вкусный обед бабушка внукам приготовила из неё. А еще был случай. Есть у нас коза Манька, своенравная такая. Если что не по ней, с места не тронется. Признает только бабку мою. Ходит за ней следом, как собачонка. Хозяйка в магазин, и она за ней. Встанет у крыльца и ждёт, когда та выйдет. Потеряли мы её, вокруг всё обошли, нет Маньки нигде. Соседка нам сказала, что видела её на водопое. Есть у нас маленький ставок, там не купаются, а вот скот водят на водопой, гуси и утки там плавают. Пошли мы за нашей беглянкой. А тропинка шла по берегу ставка.

Идём, я им рассказываю, как мой отец воевал в этих краях. Его немцы раненого взяли в плен и расстреляли, много тогда солдатиков погибло здесь, жестокие бои были. В центре посёлка братская могила, школьники ухаживают за ней. Поставили памятник на средства местных жителей. Идём, а мальчишки притихли, слушают меня. Вдруг Егорка остановился и дал нам знак, чтобы замерли все. Мы замолчали и тихо подошли к нему, а он пальцем показывает на берег. Глянули мы и застыли в удивлении. Из воды гадюка захватила пастью лягушку и тянет её в воду, а на берегу уж, и тоже держит в пасти эту же лягушку. Вот так они тянут, бедную, каждый в свою сторону. Квакушка только глазами водит и передними лапками дергает, задние-то у неё в пасти гадов этих. Не удержался Егорка и прутом ударил по зарослям. Гадюка выпустила лягушку и поплыла по воде, и уж тоже выпустил квакушку и скрылся в траве. Какое-то мгновение жертва посидела, потом опомнилась и прыгнула в воду. Тут уже и мы выдохнули все и громко засмеялись. Так и проходят каникулы. Мальчишки за лето загорают, как шоколадки становятся. В саду помогают: клубнику собирают, черешню, вишню. Все вместе трудимся, весело нам. Когда они уезжают, в доме стоит непривычная тишина, и так тоскливо становится. Одна радость − телефон. Лежит он у нас на видном месте, а мы с бабкой поглядываем на него, когда же он зазвонит, и мы услышим родной голосок: «Алло, бабушка и дедушка, привет!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год