Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование информационных технологий в логопедической работе с детьми дошкольного возраста
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Юлия Василенко   
08.06.2014 11:49

Использование информационных технологий  в логопедической работе с детьми дошкольного возрастаСовременный этап развития общества свидетельствует о формировании «информационной культуры». Одним из ключевых аспектов непрерывного образования является системное применение информационных технологий, как некой универсальной образовательной среды на всех этапах обучения.
Информатизация дошкольного образования представляет собой процесс внедрения достижений информатики и информационных технологий в обучение, управление образованием и научные исследования. В результате поиска наиболее эффективных способов решения традиционных и коррекционных задач, новых способов качественной индивидуализации обучения возникла необходимость внедрения компьютерных технологий в логопедическую работу.
Анализ литературы показывает, что компьютерные средства представляют для специалиста не часть содержания коррекционного обучения, а дополнительный набор возможностей коррекции отклонений в развитии речи ребенка. Логопед, применяющий в работе компьютерную технику, решает две основные задачи специального обучения: сформировать у детей умения пользоваться компьютером и применять компьютерные технологии для их развития и коррекции речевых нарушений.
Наше дошкольное учреждение приобрело ноутбук, благодаря чему появилась возможность организовать коррекционное обучение с помощью электронных пособий. Новые информационные технологии стали перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими речевые нарушения.
Все дети любят играть на компьютере, и возможность позаниматься на нём служит дополнительным стимулом для выполнения заданий. Игры создают высокую мотивацию детей, поддерживают их активное восприятие занятий. Интерес к заданию при этом удерживается значительно дольше. Использование компьютера даёт ребенку с речевыми недостатками возможность в некоторой степени самостоятельно оценивать правильность выполнения задания, так как на мониторе он видит результат своих действий.
Перед нами встала задача отобрать, систематизировать и внедрить на коррекционных занятиях наиболее эффективные компьютерные игры, вызывающие интерес, стимулирующие мотивацию к учебе.
После продолжительных поисков мы остановились на специально разработанных компьютерных программах, которые можно использовать на занятиях с детьми. К ним относятся такие программы, как «Баба-яга учится читать», «Несерьезные уроки от 3-8», «Рекс в детском саду», «Трое из Простоквашино: Дядя Федор идет в школу», «Трое из Простоквашино: Шарик учит азбуку» и др.
При коррекции и формировании фонетической стороны, речи используется компьютерная программа «Игры для Тигры», где содержатся задания возрастающей сложности, что позволяет учитывать индивидуальные возможности и коррекционно-образовательные потребности каждого ребёнка.
У дошкольников начинает развиваться понимание того, что есть несколько уровней окружающею нас мира - это и реальные вещи, и картинки, слова, схемы и т.д. Формирование и развитие знаковой функции сознания, развитие вербальной памяти и внимания, словесно-логического мышления создают предпосылки для коррекции лексико-грамматических нарушений и способствуют формированию и развитию языковых средств у детей старшего дошкольного возраста. Общение с компьютером вызывает у дошкольников живой интерес, сначала как игровая, а затем и как учебная деятельность. Этот интерес и лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание, а именно эти качества обеспечивают психологическую готовность ребенка к обучению в школе.
В процессе занятий с применением компьютера дети учатся преодолевать трудности, контролировать свою деятельность, оценивать результаты. Благодаря этому становится эффективным обучение целеполаганию, планированию и контролю посредством сочетания различных приемов. Решая заданную компьютерной программой проблемную ситуацию, ребенок стремит­ся к достижению положительных результатов, подчиняет свои действия поставленной цели. Таким образом, использование компьютерных средств обучения помогает развивать у детей дошкольного возраста такие качества, как самостоятель­ность, собранность, сосредоточенность, усидчивость, а также учит их сопереживать, помогать герою программы.
Информационные технологии дают возможность быстро создавать дидактический материал, необходимый для занятия, позволяющий реализовывать индивидуальный подход к ребенку, учитывая зону его ближайшего развития.
Таким образом, внедрение компьютерных технологий в работе с детьми, имеющими речевые недостатки, позволяет:
• оптимизировать и модернизировать процесс обучения;
• организовать разнообразные формы деятельности детей старшего дошкольного возраста по самостоятельному извлечению и представлению знаний;
• реализовать принципы многоуровневости, вариативности, личностной ориентации процесса обучения;
• значительно повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса.
Нужна ли вся эта работа, направленная только на одного ребенка? Несомненно! Заметив огонек, появившийся в глазах детей, начинаешь смотреть на мир иными глазами, а значит, несешь этот огонек другим.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год