Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта «ЗНАКОМСТВО С РОБОТАМИ»
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Мелещук Александра Вадимовна   
11.02.2026 21:34

Технологическая карта «ЗНАКОМСТВО С РОБОТАМИ»Технологическая карта «ЗНАКОМСТВО С РОБОТАМИ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОКОЛЬЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК (МБДОУ «КОЛОКОЛЬЧИК»)

подготовила воспитатель МБДОУ «Колокольчик» Мелещук А.В. 2026год

Возрастная группа: старшая группа

Форма совместной деятельности: НОД по формированию у воспитанников старшего дошкольного возраста навыков алгоритмического мышления в процессе обучения пиктограммному программированию.

Форма организации: подгрупповая.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

 Скачать конспект

Оборудование: Карточка «РобоМир», Карточки для беседы «Роботы бывают разные».

Цель: формировать у детей представление, что роботы бывают разные, каждый понимает и умеет выполнять только свой определенный набор действий (команд)

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить детей с понятиями «робот», «Исполнитель команд», «команда»
  • формировать у детей представление, что роботы бывают разные, каждый понимает и умеет выполнять только свой определенный набор действий (команд).

Развивающие:

  • содействовать развитию логического мышления детей, памяти, внимания, воображения, познавательной активности, самостоятельности

Воспитательные:

  • воспитать у детей интерес к процессу познания, желание преодолевать трудности

Методы: наглядный, игровой, словесный, практический.

Ход деятельности

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент.

Создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка ребенка. Организация направленного внимания.

Дети заходят в группу и становятся полукругом на ковре. Приветствием друг друга

Включаются в деятельность.

1 мин.

1.1

Сюрпризный момент

Настраиваю детей на сюрпризный момент и

незаметно для детей запускает реального робота Ползуна.

Внимание детей привлекают звуковые сообщения робота Ползуна.

Подходят к реальному роботу Ползуну.

2 мин.

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Актуализация уже имеющихся знаний, умений, представлений. Работа со схемой

Показывая на реального Робота, задаёт вопрос: «Что это?»

Ответ детей – «Это Робот» - подтверждаю их догадки. Если дети не дают ответ («Робот»), проговаривает, что ЭТО Робот.

Провожу беседу с детьми «Роботы бывают разные», прикрепляя поочередно на магнитную доску карточки. Рассказываю какие бывают роботы.уточняю у детей, чем тот или иной Робот помогает человеку. В случае затруднения детей с ответом, поясняю предназначение конкретного робота. Акцентирую внимание, что все ЭТИ Роботы – роботы-помощники.

Акцентирую внимание детей, что Робот – это Исполнитель команд. Любой Исполнитель команд по своей инициативе ничего не делает, он ждёт, когда ему дадут команду. Одна команда – одно действие. Вводит понятие «робот», «команда».

Высказывают предположения.

Рассматривают карточки на магнитной доске, отвечают на вопрос, высказывают предположения «Для чего создан Робот?»:

«Робот-конвейер»

«Робот-погрузчик»

«Военный робот - сапер»

«Роботы в космосе»

«Роботы под водой»

«Роботы в медицине»

«Домашние роботы»

Слушают педагога, узнают, что «робот» - это устройство, которое способно выполнять заложенные в его конструкцию команды. Команда – это указание к определённому действию; это приказ, который побуждает Робота к выполнению этого действия или ответу на вопрос. Команды Роботу могут подаваться компьютером или человеком-Командиром. Роботы бывают разные, каждый Робот понимает и умеет выполнять только свой определенный набор действий (команд), заложенный в него при изготовлении человеком. Получив команду, он ее выполняет, сообщает «Готово» и ждет следующей команды.

Робот не знает о существовании программы, по которой им командуют. Его дело – правильно выполнять каждую поступившую команду.

10 мин.

2.1

ФИЗМИНУТКА

Провожу зрительную гимнастику (голову держим прямо. Поморгать, не напрягая глазных мышц, на счет 10-15.)

Упражнение на расслабление «Левое и правое»

Дети выполняют движения за воспитателем в соответствии с текстом.

3 мин.

2.2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Обращает внимание детей на карточки, которые лежат на столе изображением вниз. Предлагает каждому ребёнку подойти к одной из карточек. Организует игру «Роботы-помощники»

Играют в игру «Роботы помощники».

7 мин.

3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

ЧАСТЬ

Итог. Систематизация знаний.

Задает наводящие вопросы, предлагая вспомнить, что делали, что узнали сегодня на занятии.

Отвечают на вопросы: «О чем вы узнали сегодня?», «Что было самым интересным? Почему?».

2 мин.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 4 (412) выйдет
11 февраля 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год
Скачать Номер 43 (405) за 2025 год
Скачать Номер 42 (404) за 2025 год