Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование цифрового оборудования, цифровых платформ и технологий, направленных на развитие творческого мышления дошкольников
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Архипова Галина Викторовна   
09.01.2022 01:03

Использование цифрового оборудования, цифровых платформ и технологий, направленных на развитие творческого мышления дошкольниковИспользование цифрового оборудования, цифровых платформ и технологий, направленных на развитие творческого мышления дошкольников

Архипова Галина Викторовна

воспитатель 1КК МДОУ БГО Центра развития ребёнка — детского сада №11 г. Борисоглебск Воронежской обл.

Не оспорим тот факт, что применение цифровых образовательных ресурсов в дошкольном образовании становится все более актуальным, так как позволяет средствами мультимедиа, в наиболее доступной и привлекательной, игровой форме, достигнуть нового качества знаний, развивает логическое мышление детей, усиливает творческую составляющую любого образовательного или развивающего процесса, максимально способствуя повышению качества образования среди дошкольников.

 

Организация современной цифровой среды в ДОУ способствует реализации ключевых принципов, целей и задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В нашей группе цифровое оборудование используется систематически, как часть образовательного процесса. На интерактивной доске осуществляется показ познавательных презентаций, обучающих мультфильмов, видеороликов и другого обучающего материала по всем видам детской деятельности, в соответствии с тематикой и планом образовательной деятельности, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей.

Например, в рамках тематической недели «Наша Родина Россия» по познавательному развитию, с детьми был разработан проект «Моя Россия», просмотрены познавательные презентации: «Русские народные промыслы», «Русский народный костюм», мультфильм «Я живу в России», а итогом проекта стала игра – викторина «Россия – родина моя», где дети повторили, закрепили и показали свои знания о России.

Используем мультимедийное оборудование и для развития элементарных математических представлений у детей. Так в игровой форме, дети решают задачи, примеры, находя правильный ответ, нажимая на нужные кнопки, передвигая предметы

Детям очень нравятся видеоуроки по обучению грамоте и развитию речи с роботом Дашей и клоунами Томом и Тимом, где они, играя, произносят правильно звуки, определяют позицию звука в слове, мягкость и твёрдость, отвечают на вопросы, чётко произносят слова, проговаривают скороговорки, отгадывают загадки, складывают в корзинку клоунов слова с нужным значением. Так как наши дети знают буквы и умеют читать, они без труда разгадывают онлайн кроссворды. А так же самостоятельно подбирают игры по обучению грамоте на детском сайте «Играемся».

Мультимедийные презентации позволяют сделать образовательное событие эмоционально окрашенным, интересным, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности. Движение, звук, мультипликация надолго привлекает внимание детей и способствует у них развитию интереса к изучаемому материалу, эффективному усвоению, развитию памяти, воображения, творческого мышления.

Для индивидуальной работы с детьми, а также для развития детской инициативы и самостоятельности используем сайт «Играемся», где дети сами делают свой выбор: онлайн игры, раскраски и др., учитывая свои интересы.

Игра на развитие логики и внимания «Оранжерея», пазлы.

Интерактивные обучающие игры дают возможность организовать одновременное обучение детей, обладающих различными способностями и возможностями, выстраивать образовательную деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка. В процессе решения виртуальных образовательных задач у детей развиваются творческий потенциал, инициатива, любознательность, настойчивость, трудолюбие, ответственность, что является целевыми ориентирами ФГОС дошкольного образования

Так же для работы с детьми используется цифровая платформа miro, на которой работаем не только мы, подбирая нужный материал для развития и обучения детей, но и наши дети, которые уже овладели приёмами рисования. Могут самостоятельно составить задачу, нарисовать предметы, используя геометрические фигуры.

Индивидуальная работа на цифровой платформе miro, совместное творчество – создание интерактивной игры «Овощи» по речевому развитию (звёздочки – дети, игровое поле – воспитатель), задумка детская. Для сетевого партнёрства с родителями, студентами используем цифровую платформу zoom. А так же социальные сети: одноклассники, контакты, вацап.

В нашей группе в рамках проекта «Сетевое взаимодействие в дистанционном режиме детского сада и ГБПОУ ВО «БТПИТ» на цифровой платформе Zoom проходят образовательыее события по речевому развитию детей: «Знакомим дошкольников со сказками Г. Х. Андерсена. Рассказывание сказки «Дюймовочка.» Дети слушали сказку в сопровождении презентации с большим интересом. Викторина по сказкам Андерсена прошла очень интересно, необычная физкультурная разминка «Изобрази героя сказки», а затем дети нарисовали героев сказки и устроили выставку рисунков.

Работа с использованием цифровых технологий, способствует развитию познавательных интересов, решению учебных и творческих задач, целостному видению картины окружающего мира, развивает коммуникативные и нравственные качества, творческую активность в процессе игровой и учебно – познавательной деятельности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год