Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект бинарного занятия по обучению грамоте «Карамелька в гостях у ребят» с воспитанниками старшей группы
Обучение грамоте
Автор: Павлова Ольга Вячеславовна   
05.03.2026 19:16

Конспект бинарного занятия по обучению грамоте «Карамелька в гостях у ребят» с воспитанниками старшей группыКонспект бинарного занятия по обучению грамоте «Карамелька в гостях у ребят» с воспитанниками старшей группы

Павлова Ольга Вячеславовна, учитель-логопед МБДОУ №3 «Дюймовочка» г. Моршанск, Тамбовская обл.

Цель: ознакомление детей с согласной буквой «Кк» и звуками «к» и «к`».

Задачи:

Образовательные:

  • формировать навыки звукового анализа;
  • совершенствовать артикуляционный аппарат детей;
  • обучать умению слышать интонационно выделенный звук и называть его изолированно;
  • обогащать словарный запас детей.

Развивающие:

  • развивать у детей фонематический слух;
  • развивать память, внимание, связную речь и мыслительную деятельность.

 

Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать педагогов и сверстников.

Оборудование: Презентация, домашние буквари Н.В. Нищевой, счетные палочки, зонт, предметные картинки, в названиях которых есть звуки «к» и «к`», колокольчик, карточки синего и зеленого цвета, карточки с изображением предметов, в названии которых есть звуки «к» и «к`», карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Какой сегодня прекрасный день! Давайте подарим частичку своего тепла, взявшись за руки и улыбнувшись друг другу.

-Здравствуйте! Слово какое чудесное!

Чуточку доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте! Скажем мы каждому дню.

Здравствуйте! Скажем мы всем и всему!

Воспитатель: У всех хорошее настроение? (ответы детей) К нам на занятие пришёл гость, а чтобы узнать кто, отгадайте загадку:

Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И как днем все видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она. (Кошка)

Воспитатель: Да, ребята, это кошка. А зовут её Карамелька.

Учитель-логопед: Ребята, что любит кушать кошка? (ответы детей) Давайте покажем, как кошка слизывает сметану язычком.

Логопедическое упражнение «Вкусное варенье».

Учитель-логопед объясняет выполнение задания: приоткрыть рот и передней частью языка «слизывать варенье» с верхней губы, делая движение сверху вниз, а не из стороны в сторону. Упражнение повторяется три-четыре раза.

Кошка: Кто запомнил, как меня зовут? (ответы детей) А с какого звука начинается моё имя? (ответы детей)

Воспитатель: Откройте букварь, там, где лежит закладка, слева на странице вы видите буквы «Кк». Покажите сначала большую букву «К», потом маленькую букву «К». Они одинаковые? (Они одинаковые, просто одна побольше, а другая поменьше.)

Воспитатель: Из каких элементов состоит буква «К»? (Из одной длинной и двух коротких палочек.)

Воспитатель: Давайте сложим из счётных палочек букву «К». (дети на столе выкладывают из счётных палочек букву «К»)

Воспитатель: Буква «К» — согласная или гласная? (ответы детей)

Воспитатель: Верно, буква «К» — согласная. Она обозначает звуки [к] и [к`].

Кошка: Ой, слышу, слышу, кто-то там скребётся. Вы слышите? Это, наверное, мои друзья мышки. У нас у кошек очень хороший слух! Я люблю играть с мышками, они такие общительные и дружные.

Учитель-логопед: Наши дети тоже хорошо умеют слушать и знают, откуда раздаётся звук.

Дидактическое упражнение «Откуда раздался звук?» (развитие слухового внимания).

Учитель-логопед: Маша сейчас повернётся ко мне спиной, и я буду звонить в колокольчик. Маша скажет, откуда слышен звук сверху, снизу, слева или справа. (Игра повторяется несколько раз с другими детьми)

Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём.

Физкультминутка «Вышли мышки поиграть»

Вышли мышки погулять — Раз-Два-Раз-Два, (Шаг на месте)

Пошалить и поиграть — Раз-Два-Раз-Два, (Дети вращают кистями, выполняя движение «фонарики»)

Правой лапкой топнули – Топ-топ-топ, (Топают правой ногой)

Левой лапкой топнули – топ-топ-топ. (Топают левой ногой)

Сыр на полке увидали, лапки вверх к нему подняли (Поднимают руки вверх)

Тянутся-потянутся – сыр им очень нравится (Тянутся вверх)

Кусочек утащили – вниз лапки опустили (Опускают руки вниз)

Рады лакомству мышата – хлопают в ладошки (Хлопают в ладоши)

Оглянулись – а за ними наблюдает кошка! (Поворачиваются назад)

Мышки испугались – в норки разбежались. (Складывают руки домиком над головой).

Учитель-логопед: Карамелька принесла нам зонтики говорит, что он волшебный. (Педагог раскрывает зонт и незаметно кладет туда предметные картинки, в названиях которых есть звуки [к] и [к`]).

«Зонтик, зонтик покружу и картинку покажу» — говорит учитель-логопед.

Педагог вращает зонт и, когда он останавливается, достает картинку, называя слово с интонационным выделением звука [к] и [к`]. Затем воспитанники группы вместе с учителе-логопедом хором произносят: «Зонтик, зонтик покружу и картинку покажу». Ребенок с помощью педагога вращает зонт, достает картинку и называет ее. Педагог предлагает повторить слово еще раз, но так, чтобы все хорошо услышали в нем звук [к] или[к`]. Учитель-логопед вместе с ребенком повторяет слова два-три раза: «Хорошо! Давай скажем погромче, чтобы все услышали». Игра продолжается до тех пор, пока не будут названы все картинки и вызваны все дети.

Каждая вынутая картинка прикрепляется к доске. Картинки распо-лагаются в два ряда: в одном ряду оказываются те, в названиях которых есть звук [к], а в другом те, в названиях которых присутствует звук [к`]. Педагог называет все слова — названия предметных картинок со звуком «к», интонационно выделяя его, и спрашивает детей, какой звук в этих словах был произнесен громче, чем остальные. Если дети затрудняются с ответом, сразу продолжает: «Вы слышали, как громко я произносила звук [к]в этих словах?» И предлагает желающим произнести эти слова вместе с ней. Затем называются все слова со звуком [к`]. Педагог говорит детям, что звуки [к]и [к`] — братья. Звук [к]— сердитый брат, а звук [к`]— ласковый. Просит детей повторить, как зовут сердитого брата, как — ласкового.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Сердитый и ласковый звук». У вас на столах сигнальные карточки синего и зеленого цвета. Твердые звуки мы квадратами какого цвета обозначаем? (Квадратами синего цвета) Мягкие звуки мы квадратами какого цвета обозначаем? (Квадратами зеленого цвета)

Воспитатель: Возьмите в одну руку синий квадрат, в другую зеленый. Я буду называть слова, если вы услышите твердый звук [к], вы поднимаете синюю карточку, если мягкий звук [к`]– зеленую.

Слова: кошка, Кирилл, камень, Кеша, киска, корова, Катя.

Игровое упражнение «Найди звук в слове».

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат карточки с изображением предметов. Возьмите карандаш и обведите те предметы, в названии которых есть звук [к].

Рефлексия

Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? Чем мы сегодня с вами занимались? Что было самым трудным? Что было самым интересным? (ответы детей)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 14 (422) выйдет
17 мая 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (421) за 2026 год
Скачать Номер 12 (420) за 2026 год
Скачать Номер 11 (419) за 2026 год
Скачать Номер 10 (418) за 2026 год
Скачать Номер 9 (417) за 2026 год
Скачать Номер 8 (416) за 2026 год
Скачать Номер 7 (415) за 2026 год
Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год