Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья: «Кружок по обучению грамоте»
Обучение грамоте
Автор: Попова Татьяна Геннадиевна   
21.12.2019 22:23

Статья: «Кружок по обучению грамоте»Статья: «Кружок по обучению грамоте»

Проект кружка: «Буквы все от А до Я наши верные друзья»

Попова Татьяна Геннадиевна воспитатели детского сада №52 «Белочка» г.Якутска

Важное место в работе с детьми принадлежит развитию речи, что и нацеливает на то, чтобы научить детей осмысленно говорить, дать первоначальное понятие о языке, литературе, обогатить речь, внимание и интерес к речи, привить любовь к чтению и книге. На сегодня среди детей большинство не знают букв, не видели их в книгах. Представление же о звуках, в отличие от букв, до обучения чаще всего отсутствует в сознании ребенка. Поэтому мы решили создать кружок по обучению грамоте «Буквы все от А до Я, наши верные друзья». Вести кружок мы начали с начало учебного года. Охватили всех детей из нашей группы. В нашем кружке большое количество занятий проводятся в игровых формах. Ведь именно игра, ведущий вид деятельности детей. Через игру мы узнаем и познаем многое.

Внимание и запоминание – основные аспекты успешного усвоения материала детьми. А значит, наша задача поддержать развитие этих психических процессов таким обучающим материалом, который обеспечит увлеченность, любознательность, гарантирует устойчивый интерес к книге, занятиям чтением.

Занимаясь в кружке дети должны как бы играя, им на помощь приходят игры с буквами, словами, физкультминутки, считалки, загадки. Именно такой подбор материла позволит избежать утомления, разнообразит виды деятельности ребенка, обеспечит активность, обогатит впечатления и читательский интерес ребенка.

 

Знакомя детей с буквами, мы должны уточнить, что из букв «сделаны» написанные слова, а те, которые мы произносим, «сделаны» из звуков. Буквы нужны, чтобы обозначить то, что мы слышим и произносим. Ведь слова делаются не из всяких звуков, а из звуков человеческой речи. Эти звуки возникают тогда, когда работают наши органы речи: язык, губы, зубы, голосовые связки. Детям надо самим пронаблюдать, как при произношении разных звуков по-разному движутся губы и зубы, по-разному прикасается язык к различным участкам рта.

Наша задача – помочь понять, что при произнесении разных звуков по-разному движутся органы речи. Через разнообразные виды заданий, игр у детей фиксируется соотношение звука и буквы. Дефекты звукового анализа влекут за собой известные ошибки у обучающихся грамоте.

Также мы начали проводить подготовку руку к письму. Подготовительными упражнениями становятся: обводка и штриховка контуров, соединение линий и фигур, рисование и раскрашивание узоров и бордюров непрерывным движением руки. Обучение письму включает в себя выработку правильной осанки, умение держать карандаш при письме и рисовании.

При обучении грамоте у ребенка обогащается активный словарный запас, фонематический слух, развивается память, внимание, логическое мышление, правильно произносить гласные и согласные звуки, научатся определять место звука в слове (начало, середина, конец слова), пересказывать небольшие сказки и рассказы по содержанию картины.

Таким образом, работа по подготовке детей дошкольного возраста к обучению грамоте должна начинаться уже с малых лет. С развития у них слухового внимания и заканчивая формированием первоначальных навыков звукобуквенного анализа, т.е. начальному обучению чтению и письму печатными буквами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год