Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта образовательной деятельности по лепке для детей старшего дошкольного возраста «Русская матрешка – символ России»
Фольклор
Автор: Колоколова Марина Владимировна Барнышева Анастасия Николаевна   
14.11.2025 19:54

Технологическая карта образовательной деятельности по лепке для детей старшего дошкольного возраста «Русская матрешка – символ России»Технологическая карта образовательной деятельности по лепке для детей старшего дошкольного возраста «Русская матрешка – символ России»

Цель: Цель: Создание условий для знакомства детей с Русской матрешкой-символом России.

Задачи:

Образовательные:

  • дать детям представление о происхождении матрешки
  • познакомить детей с различными видами русской матрешки
  • обогащать словарь детей словами: передник, сергиево-посадская роспись, семеновская роспись, вятская роспись, тверская матрешка, полхов-майданская роспись
  • закреплять умение работы в технике пластилинография, декорированию

Развивающие:

  • развивать творческие способности
  • развивать мелкую моторику рук

Скачать конспект

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к декоративно — прикладному творчеству
  • воспитывать интерес и любовь к народной игрушке.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование:

Трафареты матрешек из картона по количеству детей, наборы пластилина на каждого ребенка, дощечки; стеки, разные крупы для украшения, салфетки, мультимидейная установка.

Структура

Содержание образовательной деятельности

Деятельность педагога

Планируемый результат

Деятельность детей

Вводная часть:

Цель: организация детей на предстоящую деятельность, создание интереса к ней.

Закличка

Круг кружочек – соберись дружочек!

С добрым утром, с новым днем!

С новым солнцем за окном,

Утро доброе встречай,

День хороший начинай.

(с детьми садимся)

- Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами поговорим о символах нашей страны. Какие символы вы знаете?

(Медведь, самовар, береза, балалайка) (Слайды на экране)

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим об одном интересном символе России, но, чтобы узнать, что это за символ нам надо отгадать загадку. (Слайд с загадкой на экране)

- Правильно ребята это матрешка. Самыми любимыми игрушками раньше у детей были матрешки. Матрешке уже более ста лет.   Матрёна, русское имя и означает: «Мать», у которой очень много детей.

(Слайд на экране)

- Ребята, а из чего сделана матрешка?

— Значит она какая?

- Ребята, а во что одета матрешка?

(Сарафан, рубаху, платок на голове, передник)

- А, что внутри матрешки?

(показ игрушки матрешки)

- Ребята, предлагаю поиграть,

- Раз, два три какая матрешка назови. Назовите, матрешку, по признакам какая она?

(веселая, озорная, игривая, радостная, праздничная, добрая, ласковая, нарядная, сувенирная, деревянная, загадочная, гостеприимная)

После игры продолжаем беседу.

- Мастерят матрешки в разных уголках нашей большой страны.

(Слайд на экране карта городов, где делают матрешки)

- Ребята, а сейчас мы с вами разомнемся?

Физминутка «Дружные матрешки»

После физминутки садимся с ребятами на ковер.

- Ребята, посмотрите Сергиевскую матрешку создают в городе Сергеев Посад, ее можно распознать по цветастому платку, а также нарядному сарафану

(Слайд на экране)

-Семеновская роспись матрешки из города Семенов, отличаются теплыми тонами – желтый, красный, а также нередки добавления зелени и синего.

(Слайд на экране)

-Вятскую матрёшку легко узнать по приветливому, улыбающемуся лицу с большими голубыми глазами, рыже-русым волосам, традиционному наряду, написанному яркими анилиновыми красками. На её переднике – букеты цветов из крупных алых маков или роз в обрамлении листьев. 

(Слайд на экране)

-Ребята, атверская матрёшка — самая волшебная. Здесь куклу часто выполняют в виде одного из героев сказок: это может быть Снегурочка, Царевна Несмеяна, Василиса Прекрасная.

(слайд на экране)

-Полхов-майданская матрешка- образ полховской матрёшки — это яркие цветы красного шиповника или розы, на сарафане. Голова покрыта платком. На макушке обязательно крупный цветок из трёх лепестков. 

— Вот такие разные матрешки в нашей стране.

Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности,

Ребята называют символы

Ребята отгадывают загадку

Ребята рассматривают матрешку

Ребята передают матрешку друг другу и называют по признакам какая матрешка

Ребята рассматривают Матрешечную карту.

Ребята выполняют движения с текстом

Ребята рассматривают разные виды матрешек

Основная часть:

Цель: создание условий для активной деятельности детей.

Актуализация имеющихся у детей знаний

Учет индивидуального темпа деятельности

- Ребята, а ведь обычно у матрешек большая семейка, много сестричек. Предлагаю помочь нашим матрешкам собраться в большую и дружную семью – смастерим для них сестричек?

Воспитатель: чтоб матрешку украшать надо пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика «В гости к нам пришли матрешки»

-Сейчас мы будем работать с пластилином. Это техника называется – пластилинография.

- Ребята, посмотрите, с чего мы будем начинать нашу работу. Голову матрешки украшаем ярким платком. Отщипываем от пластилина небольшие кусочки и размазываем их по платку матрешки подушечками пальцев. Стараемся не вылезать за контуры матрешки; делаем для матрешки сарафан так же, как делали платочек.

- украшать матрешку будем с вами необычным способом, а с помощью крупы. У нас есть фасоль, горох, перловка, семечки арбуза и кофе. С их помощью мы украсим нашу матрешку.

Ребята, которые закончили свою работу раньше, предлагаю для рассматривания иллюстрации матрешек.

Ребята разминают пальчики перед работой

Дети все вместе подходят к столу и слушают воспитателя.

В центре «Творчества» дети с помощью пластилинографии создают своих матрешек и украшают их различными крупами и кофе.

Итоговая часть

Рефлексия:

Цель: подведение итогов деятельности, поощрение детей, выход из деятельности

Воспитатель включает знакомую музыку для сбора детей в круг. Дети садятся, приносят продукты своей деятельности в центре, рассказывают и показывают, что и как они делали, какие трудности испытывали в процессе работы.

Дополнительные вопросы:

- Было ли вам интересно сегодня?

- Хватило ли вам времени для выполнения задания?

- В какой технике мы сегодня с вами работали?

- Чем украшали наших матрешек?

Ребята, вы потрудились как настоящие мастера. Каждая матрешка хороша по-своему. Разместим их на нашей выставке.

Сделали с детьми выставку детских работ

- Ребята, а матрешка приготовила для вас сюрприз. Предлагаю детям поиграть в интерактивную игру «Матрешки»

Дети анализируют проделанную работу, радуются своими достижениями, полученным результатом, делятся впечатлениями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (415) выйдет
21 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (414) за 2026 год
Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год