Дошкольник - сайт воспитателя            
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности «В гости к тетушке Арине»
Фольклор
Автор: Лутченко Галина Владимировна   
14.10.2025 16:53

Конспект образовательной деятельности «В гости к тетушке Арине»Конспект образовательной деятельности «В гости к тетушке Арине»

Возрастная группа: старшая 5-6 лет.

Форма совместной деятельности: коллективная.

Форма организации: образовательная деятельность.

Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное.

(Занятие проходит в мини – музее «Русская изба»)

Цель образовательной деятельности: знакомство детей с обычаями, традициями, фольклором русского народа.

Задачи:

  • приобщать детей к традиционной культуре русского народа на основе активного использования фольклора (потешки, дразнилки и др.);
  • познакомить с обычаями, связанными с приемом гостей. Дать понять о черте русского народа- гостеприимство, хлебосольство;
  • развивать речевую активность у детей;
  • развивать зрительное восприятие;
  • прививать интерес к истории, культуре, обычаям русского народа;
  • воспитывать патриотические чувства – любовь к своей Родине, на основе быта русского народа.

 

Виды и формы деятельности:

  • игровая;
  • коммуникативная,
  • познавательная,
  • продуктивная,
  • двигательная.

Материал и оборудование:

  • игрушки кот, кукла
  • клубок.

(Для практической части занятия)

  • готовое песочное тесто,
  • скалки по количеству детей
  • формочки для вырезывания печенья,
  • мак, корица,
  • противень для выпечки печенья.

Предварительная работа с детьми:

Беседы, чтение и заучивание малых форм народного фольклора (потешки, дразнилки. Пословицы, поговорки, прибаутки), рассматривание картин с изображением русских народных костюмов, работа с лэпбуком «Русская изба», посещение музейной комнаты в ДОУ «Русская изба».

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал, их встречает помощник воспитателя.

Пом. воспитателя: сегодня утром почтальон принес в нашу группу письмо, хотите я вам его прочитаю.

«Дорогие ребятишки! Приглашаю вас к себе в гости. Буду рада гостям, как добрым вестям. А дорогу вам укажет мой Котя – коток».

Тетушка Арина

Пом. воспитателя:

- Веди нас Котя – коток в гости к тетушке Арине. Не хочет нас вести котик, просит, чтобы мы рассказали ему потешки, похвалили его. (Дети читают потешки про кота). Котя – коток дает волшебный клубок, клубок катится, детиидут за ним. Их встречает т. Арина.

Т. Арина: рады гостям, как добрым вестям. Всех привечаем, с душою встречаем.

Пом. воспитателя: — ребята, давайте поздороваемся с т. Ариной по русскому старинному обычаю. (Кланяются, прижимая руку к сердцу).

Т. Арина: — я тетушка Арина, я гостей ждала – наряжалась, бусы красные надела – украшалась. Каждому найдется в моем доме местечко и доброе словечко. Сейчас мой самовар закипит, и тетушка Арина всех чаем напоит. А пока давайте знакомиться.

Проводиться игра «Волшебный клубок».

Т. Арина: — я дам вам в руки волшебный клубок, вы будете его передавать друг другу по мои слова, а когда слова закончатся. У кого в руках останется клубок, тот должен будет назвать свое имя.

Ты катись клубок волшебный

Быстро, быстро по рукам

У кого клубок волшебный

Назовет тот имя нам. (Дети называют свои имена)

Т. Арина: — такими именами называют детей сейчас, а наших бабушек и дедушек, когда они были маленькими, называли Матренами, Дуняшами, Мариями, Федорами, Назарами, Осипами, Иванами. Вот какими красивыми именами называли детей. Ребята, а когда вы вырастите, вас как будут называть (дети называют свое имя и отчество).

Т. Арина: — дети вы называли свои имена, и я услышала, что у вас несколько Катерин, Арин, Светлан. А кто знает, как называют людей, имеющих одинаковые имена?

Т. Арина: — правильно, тезки. Ребята, а позвала я вас в гости для того, чтобы поиграть с малышом, он у нас недавно родился. Давайте наречем его. Дадим ему старинное русское имя. (Дети придумывают малышу имя).

(Раздается плач ребенка. Дети рассказывают ему дразнилки).

Т. Арина: — малыш захотел спать. Давайте его покачаем и споем ему колыбельную песню. (Дети присаживаются к колыбельке, качают и поют по желанию колыбельные песни).

Т. Арина: — ребята, а куда укладывали раньше спать младенца? (Ответы детей) Колыбелька, это такая кроватка для малыша, его укладывали в нее спать и качали, напевая негромко песенку. А песенка, которую пела для ребенка мама, называлась колыбельная. А ваши мамы поют вам песенки перед сном?

Ой, посмотрите, что я нашла в колыбельке у малыша. (Показывает детям кусочек хлеба и соль).

Т. Арина: — а вызнаете, что раньше на Руси хлебом и солью встречали дорогих, долгожданных гостей. Родители клали хлеб и соль в колыбельку ребенка и приговаривали: «Наконец – то ты родился, Иванушка, долгожданный ты наш». А пока ребенок спал, родители мастерили ему подарки, на радость и потеху. Кто коника из дерева выпилит, кто рубашку сошьет, кто носочки свяжет.

(Слышен плач ребенка)

Т. Арина: А вот и Ванюша проснулся. Пора его купать. Вода готова. Посмотрите, ребята, что у меня есть. Это уголек, монета и зерно. Их клали в воду, когда первый раз купали малыша. Зерна – чтобы ребенок был всегда сыт, уголек – к домашнему теплу, чтобы ребенку было всегда тепло, а денежку, чтобы был всегда богат. (Дети купают малыша и читают потешки.)

Т. Арина: — с гуся вода, а с Ванюши худоба. А теперь Ванюшу надо вытереть.

Полотенце вышито бело,

Вытирай – ка малыша умело,

Будет чистенький малыш,

Вырастай у нас крепыш.

Т. Арина: — молодцы, ребята, искупали, вытерли Ванюшу, а что нам делать дальше? Правильно, одеть. Одевали ребенка в рубашку, сшитую из отцовской, чтобы ребенок был похож на отца и на матушку. Одевали и приговаривали: «Расти хорошо, малыш. Будь похож на отца с матерью. Трудись, как они трудятся. Отдыхай. Как нам отдыхается». А потом с ребеночком играли. А вы, ребята, хотите поиграть в русскую народную игру? Проводится игра «Маланья».

Т. Арина: русский народ был очень хлебосольным. Недаром в народе говорится: «Гость на порог, что есть в печи, все на стол мечи». А вы знаете поговорки или пословицы о гостеприимстве? (Ответы детей). А пока мой самовар закипает, предлагаю вам научиться печь прянички. В старину пекли прянички и добавляли в них мед. Как назывались такие прянички? Еще в прянички добавляли разные травы. Предлагаю определить травы по запаху.

В старину мальчиков угощали пряниками в форме коня, чтобы те были сильными и ловкими. Девочкам давали пряники в форме бабочек и птичек, чтобы те были красивыми и шустрыми. А вот пряники в виде сердечек давали тем, кого любили и желали здоровья.

Практическая часть.

Ребята раскатывают готовое тесто. Выбирают по желанию форму пряника, посыпают маком или корицей. Выкладывают на противень, т. Арина ставит прянички в печь.

Т. Арина: — молодцы, потрудились на славу. А теперь пойдем чаевничать. Мои пряники кушать, да сказки слушать. А своими пряниками родителей угостите. Желаю вам всем крепкого здоровья.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год