Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект по познавательному развитию для средней группы «Рождение Матрешки на Руси»
Фольклор
Автор: Гайсина Айгуль Фагимовна   
21.05.2025 06:39

Конспект по познавательному развитию для средней группы «Рождение Матрешки на Руси»Конспект по познавательному развитию для средней группы «Рождение Матрешки на Руси»

Цель: формировать интерес к матрешке, как символу русского народного искусства, народной игрушки; познакомить с историей матрешки.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать знакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой;
  • способствовать развитию речи, внимательности, наблюдательности при описании игрушки;
  • вовлекать детей в разговор во время рассматривания игрушки; учить выделять знакомые детям детали костюма матрешки (сарафан, фартук, платок) и видеть их красоту.

Развивающие:

  • развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.

Воспитательные

  • воспитывать любовь к народному искусству;
  • содействовать патриотическому воспитанию детей, воспитывать чувство гордости за наш народ.

Освоение содержания образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие».

Виды деятельности: игровая, речевая, двигательная, коммуникативная.

Средства реализации: деревянная матрешка, презентация, атрибуты для дидактической игры «Собери матрешку», атрибуты для подвижной игры «Встань по росту»

Методы: словесный, практический, наглядный.

Приемы: рассматривание, показ, вопросы, указания.

Формы: коллективная (групповая) беседа, дидактическая и подвижная игры.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением матрешки, чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки) слушание музыкальных фольклорных композиций.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: проходите дети, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте мы с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте

(воспитатель приглашает детей пройти на свои стульчики)

Воспитатель: Я на ярмарке бывала,

И игрушки выбирала,

Принесла корзинку вам,

В ней игрушки не простые,

А волшебно-расписные.

(Достаёт из корзинки народные игрушки: дымковские, деревянные свистульки, деревянные волчки, дудочки)

Воспитатель: У меня осталась одна игрушка, я загадаю вам загадку, отгадав ее, вы узнаете, что спрятано в корзинке.

Деревянные подружки

Любят прятаться друг в дружке,

Носят яркие одёжки,

Называются …… (матрешки)

Дети:

Воспитатель: Правильно.

- А кто знает, чем матрёшка отличается от других игрушек?

Ответы детей.

Воспитатель.

- Кто скажет, почему её любят все: и дети и взрослые?

Ответы детей.

Воспитатель.

Матрешка — уникальная народная игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

Воспитатель.

- Ребята, а вы знаете, когда и где появились первые матрёшки?

Дети затрудняются ответить.

Воспитатель.

- Хотите узнать?

Первая матрёшка появилась в Японии 100 лет назад. Но это была немного другая игрушка. Эта игрушка изображала старца – мудреца. Один богатый человек ездил в Японию и привез такую игрушку. Она заинтересовала русских мастеров.

Ее стали изготавливать из липы и березы, дерево сначала сушат, затем распиливают на бруски. Из них и вытачивают фигурки. Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают. После покрывают лаком. Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке. Эта игрушка особенная. Она легко разбирается. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше.

(Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе)

Мы красавицы матрешки

Разноцветные одежки

Раз Матрена, два — Милаша,

Мила – три, четыре – Маша,

Маргарита это пять,

Нас не трудно сосчитать.

Воспитатель: Ребята, сколько у нас матрешек на столе?

Дети: Пять матрешек.

Воспитатель: Молодцы. А какие матрешки?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Ребята, наши матрешки, веселушки — хохотушки, очень любят играть и танцевать. Давайте мы с вами тоже немножко поиграем

(игра «Встать правильно» — воспитатель объясняет правило игры)

Дети возьмите себе по одной матрешке как только музыка заиграет матрешки начинают танцевать. Музыка закончилась каждая матрешка должна найти свое место по росту.

Дети как стоят у нас матрешки сначала самая большая следом поменьше и так до самой маленькой.

Молодцы! А наше занятие продолжается.

Воспитатель: Дети, подойдите к столу, у нас на столе лежат конверты, посмотрите, что там внутри (дети достают из конвертов разрезные картинки)

Воспитатель: Дети соберите картинку и скажите, что у вас получилось.

Дидактическая игра «Собери матрешку»

Рассматривают матрешек, делятся впечатлениями.

(Воспитатель берет матрешку со стола)

Воспитатель: Дети, а наша матрешка хочет поиграть с нами.

Хочется вам поиграть с матрёшкой?

Ну что же, есть у меня одна игра! Собирайся детвора!

(Дети встают в круг, воспитатель берёт матрёшку, даёт её в ладошки детям по очереди, побуждая ребёнка выполнить задание).

У кого в руках матрёшка,

Тот потопает с ней немножко!

У кого в руках матрёшка,

Тот похлопает в ладошки!

Кто матрёшку в руки взял

Тот задорно нам сплясал!

Кто матрёшку в руки взял,

Тот красиво приседал!

У кого в руках матрешка тот попрыгает немножко

Кто матрешку в руки взял тот наклоны показал!

Подведение итога занятия:

Воспитатель: Дети, а давайте вспомним с какой игрушкой вы сегодня познакомились?

Ответы детей.

Воспитатель: А из чего матрёшка сделана?

Ответы детей.

Воспитатель: А какие у нас матрешки?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие матрёшки бывают по росту?

Ответы детей.

Воспитатель: А как можно с ними играть?

Ответы детей.

Воспитатель: А вам понравилась эта игрушка

Воспитатель: А как нужно относиться к такой игрушке и труду народных мастеров?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. Сегодня, мы познакомились с Матрешкой, узнали, из чего она сделана, и будем играть с игрушкой бережно и аккуратно.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 20 (382) выйдет
7 июня 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 19 (381) за 2025 год
Скачать Номер 18 (380) за 2025 год
Скачать Номер 17 (379) за 2025 год
Скачать Номер 16 (378) за 2025 год
Скачать Номер 15 (377) за 2025 год
Скачать Номер 14 (376) за 2025 год
Скачать Номер 13 (375) за 2025 год
Скачать Номер 12 (374) за 2025 год
Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год