Конспект занятия в смешанной дошкольной группе (5 – 7 лет) по познавательному развитию через музейную культуру «Знакомство с историей кубанского быта» с использованием макета «Казачий дворик» |
Фольклор | |
Автор: Исаченко Светлана Анатольевна | |
19.05.2025 17:08 | |
Цель: Воспитывать в детях любовь к родному краю, кубанской культуре, чувство патриотизма к родным местам. Программные задачи:
Предварительная работа: знакомство с жизнь Кубанских казаков, рассматривание предметов казачьего быта, посещение городского краеведческого музея, участие в народных праздниках, д/и «Четвёртый лишний», «Собери картинку», работа с дидактическими картинками «Предметы Кубанского быта», «История Кубани в картинках», заучивание пословиц и поговорок о крае.
Оборудование: карта Краснодарского края, разрезанная на части по количеству заданий, конверты с заданиями. Ход занятия: В. Ребята, нам в группу пришло аудио письмо, давайте его послушаем. Звучит аудиозапись письма Здравствуйте, ребята. Я работник краеведческого музея, зовут меня Анна Васильевна. В нашем музее собрано много древних предметов, связанных с жизнью и бытом Кубанских казаков. Но у нас случилась беда, мы потеряли карту, на которой было отмечено место, где жили кубанские казаки. Помогите нам, пожалуйста, найти эту карту, чтоб мы могли и дальше продолжать знакомиться с культурой и бытом казачества. В. – Ребята, от кого пришло письмо (от работника музея). В. — А вы слышали, в этом музее собрано много вещей, связанных с жизнью и бытом Кубанских казаков. В. – Что у них случилось в музее (потеряли карту, на которой было отмечено место, где жили кубанские казаки). В. –Ребята, будем помогать искать карту работникам музея? В. –Ваши предложения. В. — Ребята, а карту нам помогут отыскать следы. Посмотрите, следы у нас необычные, разноцветные, они нам помогут найти карту. На пути нам будут встречаться трудные задания, но если мы выполним их, то найдем карту и вернем ее в музей. Готовы? Тогда поиск карты начнем, двигаясь по желтым следам. В. А вот и первое задание. В:- Ребята, скажите, вы знаете, что такое музей? В.-Правильно, музей — это место где хранится много красивых, редких и ценных вещей. В: А кто-нибудь из вас посещал музей? В -Скажите как называют человека, который работает в музее, проводит экскурсию по музею? (Ответы детей) В.- Правильно, экскурсовод — это человек, который проводит экскурсии, рассказывает о вещах, которые собраны и хранятся в музее. В.-А какие правила надо соблюдать в музее.
В.-Ребята как называются предметы, которые находятся в музее? В.-Правильно, экспонаты. Задание №1 (экспонаты музея) В: Ребята, давайте посмотрим, какие экспонаты (предметы) собраны в нашем музее. Назовите, какие вы видите, знаете. Дети: Печь, чугунок (в нем готовили кашу), ухват, кринка (глиняный сосуд), макитра (это горшочек из глины) В: Здорово, много предметов назвали. А для чего они нужны были людям? (Ответы детей) В.-Отлично, выполнили первое задание, и нашли 1 часть карты. В. — Ребята, синие следы нас приведут ко второму заданию. Давайте пойдем по ним. В. –А вот и конверт с заданием №2 Задание №2 (викторина, Д/игра «Собери кубанский флаг и объясни значение цветов флага). В нашем крае много городов и станиц. А ещё в нашем крае много рек. И по имени самой большой из них иногда называют нашу малую Родину. Вы знаете, как называется эта река? Дети: Кубань В. Ребята, а вы знаете в каком крае мы с вами живем? Как он называется? Дети: Краснодарский край. В: А как еще мы называем наш край? Дети: Кубань. В: Правильно. Наш край получил название от большой, красивой, полноводной реки Кубань, которая протекает через весь наш край. В: У каждой страны есть свои знаки – символы государства. Кто вспомнит и назовет их? Дети: Символы государства — это флаг, герб, гимн. В: Правильно, есть они и у Кубани? Назовите, пожалуйста, цвета кубанского флага Дети: синий, малиновый, зеленый. В.- Выложите на своих столах из цветных полосок бумаги флаг Краснодарского края. (дети выполняют задание и сравнивают его с образцом). В.: Верно. Что означает и напоминает синий цвет? Дети: Синий цвет означает и напоминает цвет моря, неба, речки. В: Молодцы, правильно. О чем говорит малиновый цвет? Дети: Малиновый цвет — это цвет солнца, когда оно всходит и заходит. В: А зеленый цвет? Дети: Зеленый – цвет травы, леса, поля. В: Отлично, ребята. Вы все правильно назвали и ответили. В: Ребята, а что такое гимн? Дети: Это торжественная песня, прославляющая наш край. Когда звучит гимн, люди встают и слушают его стоя. В.- Отлично, справились с заданием, и нашли 2 часть карты. В. — Ребята, зеленые следы нас приведут к третьему заданию. Давайте пойдем по ним. В. – А вот и конверт с заданием №3 В. – Ребята, а кто живет на Кубани (казаки)? В.- А что обозначает слово «казак» — вольный человек. В.: «Казак» – означает «вольный человек». Так называли свободных людей, которые прибыли на Кубань охранять границы от неприятелей. Для этого нужно много сил. Казаки были людьми крепкими, сильными, храбрыми, умелыми. Они умели и воевать, и трудиться, и отдыхать. Физминутка: малоподвижная игра «Кубанка» В: А сейчас я приглашаю вас поиграть в кубанскую игру, которая называется «Кубанка» (Пока играет музыка мы передаем кубанку по кругу, когда музыка прекращается, у кого в руках кубанка, тот ребенок одевает ее себе на голову и говорит пословицу) “Казак скорее умрет, чем с родной сойдет” “Терпи казак — атаманом будешь” “Казак и в беде не плачет” Казак уважает старших, традиции. Где казак – там и слава. В. – Вот мы и выполнили третье задание и нашли еще одну часть карты. Поиграли, отдохнули, а теперь отправляемся дальше в путь. В. – Ребята, конверт с четвертым заданием мы найдем, если пойдем по розовым следам. В.: — Ребята давайте присядем с вами на лавочки. Слайд (макет «Кубанское подворье») В. – Давайте оглянемся назад и посмотрим как жили казаки. Рассмотрите макет «Кубанское подворье» и послушайте мой рассказ. Давным — давно, когда ваши дедушки и бабушки были маленькими, они жили в хуторах и станицах. Семьи были большие, состоящие из 10 и более детей и родителей. Казачьи усадьбы на Кубани назывались подворьями и его имела каждая семья. Казачье подворье состояло из хаты, в которой жила казачья семья; летней печи (кабицы), колодца, хозяйственных построек: хлев (для крупного рогатого скота); загон для скотины. Так же держали домашнюю птицу (кур, гусей, индюков и др.). Каждое подворье огораживалось со стороны улицы плетенной изгородью или деревянным забором. На каждом подворье был огород и фруктовый сад. Строились подворья вблизи реки на удобных для скотоводства и земледелия участках. Как вы думаете, почему печь была на улице, колодец, из чего строили хату? В- Ребята, посмотрите, не весь двор огорожен забором. Давайте сделаем плетень и поможем загородить двор. Но сначала разомнем пальчики. Кубанская пальчиковая игра «Семья Миколки» У Миколки семья большая — (все пальцы правой руки сжаты в кулак, кроме мизинца) Папа, мама, дед и баба (открывают поочерёдно пальцы) На Кубани все живут (поворачиваем ладонь левой руки в право и в лево) Казаками их зовут (сжимаем пальцы в кулак) Папа – казак, (поочерёдно открывают пальцы, большой) Мама – казачка, (указательный) Дед – казак, (средний) Баба – казачка, (безымянный) И казак – Миколка (мизинчик) Очень пальчик ловкий Задание №4 (лепка плетня из пластилина). В.- Сегодня мы будем лепить из пластилина плетень. В.- Вспомним последовательность лепки плетня (колбаски раскатываем прямыми движениями, колбаски должны переплетаться вертикальные с горизонтальными). Самостоятельная работа детей. В.- Ребята, мы теперь огородим все подворье. В.- Справились с заданием и нашли 4 часть карты. Дети собирают карту Краснодарского края. В.- Ребята, вот мы нашли все части утерянной карты, теперь давайте ее склеим и отправим работникам музея, чтоб они могли и дальше нас знакомить с жизнью и бытом Кубанских казаков. А карту какого места вы нашли, верно, это наша малая родина — Краснодарский край. Рефлексия: - Что мы искали? (карту) - Для чего мы ее искали? (чтоб отдать в музей) - Как мы искали, что делали? (выполняли задания) - Какие выполняли задания? - Какое задание было трудным? - Какое интересным? Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №37 х. Школьный муниципального образования Крымский район Конспект занятия в смешанной дошкольной группе (5 – 7 лет) по познавательному развитию через музейную культуру «Знакомство с историей кубанского быта» с использованием макета «Казачий дворик» Выполнил: воспитатель 1 квалификационной категории Исаченко Светлана Анатольевна 2024 год х. Школьный
|