Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в младшей группе «Ознакомление с русской народной сказкой «Заюшкина избушка» с использованием оригами».
Фольклор
Автор: Епископосян Марианна Вазгеновна   
29.01.2025 09:16

Конспект занятия в младшей группе «Ознакомление с русской народной сказкой «Заюшкина избушка» с использованием оригами».Конспект занятия в младшей группе «Ознакомление с русской народной сказкой «Заюшкина избушка» с использованием оригами».

Задачи:

  • Учить детей узнавать персонажей из русских народных сказок
  • Формировать интерес к изготовлению поделок в технике оригами
  • Развитие мелкой моторики.

Ход занятия.

Дети стоят рядом с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказку? А вы хотите попасть в сказку?

Воспитатель: Здравствуй, сказка, как дела?

 

Ты отсюда не видна!

Пусть свершится чудо!

Явись к нам ниоткуда!

Воспитатель: Ребята, волшебная дорожка покажет нам путь!

По волшебному пути в сказку можем мы войти!

(Дети по волшебной дорожке проходят и садятся на стульчики. А там их ждёт волшебная сказка. На столе расставлены все герои сказки.)

Дети, садитесь поудобнее на стульчики и слушайте сказку.

Сказка.

Рассказчик: На лесной опушке стоят две избушки. Од ледяная, в ней живёт лиса, другая лубяная – в ней живёт зайка.

Рассказчик: Пришла весна, выглянуло солнышко. Избушка у лисы растаяла. Стала она к зайцу проситься. Упрашивала его, уговаривала ласково. Зайчик пустил лису, пожалел, а она его и выгнала.

Рассказчик: Сидит заинька плачет, лапками слёзки вытирают. Бегут мимо собаки:

Собаки: Тяф-тяф! Поди, лиса, вон!

Рассказчик: А она им с печи:

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну! Пойдут клочки по закоулочкам! Ишь, удумали, меня, лису, из дома гнать! А сколько детей пришло на помощь зайке! Коль пришли исполняйте мои желания, всё делайте, что пожелаю!

Воспитатель: Что ты желаешь, лиса? У нас дети умные? Правда?

Лиса: Тогда скажите мне, знаете ли вы домашних и диких животных? Правильно, дикие животные сами добывают себе пищу. А домашних животных кормит человек.

Проводится игра «Домашние и дикие животные».

Воспитатель: Ребята, желания лисы исполнены, а она всё сидит в избушке, не уходит.

Рассказчик: А тем временем шел по лесу медведь к своей берлоге. Услышал, как горько плачет зайка.

Медведь: О чём, заинька, плачешь?

Зайка: Как мне не плакать, медведь? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да и выгнала меня.

Медведь: Не плачь, зайка, я тебе помогу.

Зайка: Не поможешь, собаки не помогли, ребята старались, а лисе всё мало.

Медведь: А я помогу.

Рассказчик: Пошёл медведь к избушке и зарычал:

Медведь: Р-р-р! Ступай, лиса, вон!

Рассказчик: А лиса с печи:

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну! Пойдут клочки по закоулочкам! Есть у меня ещё одно желание. И вы с ним точно не справитесь!

Воспитатель: Что теперь твоя душенька желает?

Лиса: Хочу песенку про трусливого зайца. Он уже совсем замёрз, бедненький! (Дети становятся в круг и поют песню «Зайка серенький сидит».

Рассказчик: Опять сидит зайчик и плачет. Идёт петух, несёт косу.

Петух: Ку-ка-ре-ку! Заинька, о чём плачешь?

Зайка: Как мне не плакать, медведь? Была у меня избушка лубяная, а у лисы – лубяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да и выгнала меня.

Петух: Не горюй, зайка, я тебе помогу!

Зайка: Нет, не поможешь! Все старались. Дети даже лисе песенку спели, а лисе всё мало.

Рассказчик: Пошёл петух к избушке и закричал:

Петух: Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, Несу косу на плечах! Хочу лису посечи!

Пошла, лиса с печи!

Рассказчик: Испугалась лиса, соскочила с печи – да бежать. А заюшка с петухом стали жить да поживать и добра наживать.

Воспитатель: Ребята, а чтобы заюшке совсем сладко было, давайте мы ему приготовим угощения – его любимую морковку! Занимайте свои места, и начнем работать.

Воспитатель: Ребята, посмотрите! Перед вами вырезанные детали. Положите перед собой оранжевую деталь (треугольник), остриём вниз. Это наша морковка. Сейчас мы к ней приделаем хвостик. Возьмите зелёный кружочек и сложите его вдвое, затем ещё раз сложите. Теперь нам нужно положить клей только на одну сторону. Получилась сладкая морковка. Давайте сложим её в корзину и угостим зайчика.

Воспитатель: Спасибо, все сегодня молодцы! Всем спасибо.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 11 (373) выйдет
31 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год