Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Веничек-оберег
Фольклор
Автор: Щербакова Лариса Васильевна, Тильки Светлана Валерьевна, Шевченко Ирина Вячеславовна   
12.07.2023 20:35

Веничек-оберегВеничек-оберег

История культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. Они пришли к нам из глубины времен как память о наших предках. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Миниатюрные предметы домашнегообихода широко применялись в обрядах.

Многие из вас, наверное, замечали, что дом есть ни что иное, как отражение нас самих. С поразительной точностью он отражает наши привычки, характер, убеждения, вкусы и пристрастия. Иногда, даже больше своих хозяев, дом может рассказать о том, каким мы видим мир вокруг себя. Во всех культурах дом всегда – нечто большее, чем безопасное и комфортное пространство.

Не одно тысячелетие существует традиция защищать и украшать помещение с помощью оберегов. Наши предки использовали добрую силу природы. Их вера в чудесные возможности таких вещей как веник, венок, соленое тесто нашла отражение в оберегах. Древнейшим оберегом помещений считается веник. На нем размещают природные символы здоровья, любви, достатка и долголетия.

 

Веник, подвешенный вверх метелкой – к деньгам, а повешенный возле двери метелкой вниз, выметал из дома нечистую силу, болезни, горе и напасти. Множество примет и поверий связано с веником. Издавна существовал обычай обметать специальным веником-оберегом все углы в комнате по часовой стрелке. Такой веник украшали, считалось, что, чем он нарядней и аккуратней, тем большей силой обладает. Если приходили напасти, обрядовый веник, вобравший в себя всю отрицательную энергетику, закапывали на перекрестке, чтобы все беды ушли в землю и не перешли к другим людям. Использовали такие веники и в обрядах для богатого урожая, удачного теста для выпечки и прочих хозяйственных нужд.

Повесить веник-домовушку можно в любом месте дома. Но, поскольку излюбленным местом обитания домового является теплая и уютная кухня, полная разных вкусностей (считалось, что домовой мог обитать и под обычным веником), то и подарок для него лучше всего разместить в кухне. Сделанный своими руками веник-оберег создает позитивный настрой, поможет быстро справиться с любой работой и подарит хорошее настроение всей семье.

Чтобы сделать веничек-оберег, вам потребуется:

-травяная малярная щетка, клей ПВА, тесьма, фигурка из слоеного теста, семена тыквы, подсолнуха, сушеные ягоды, мешковина

  • Щербакова Лариса Васильевна,
  • Тильки Светлана Валерьевна,
  • Шевченко Ирина Вячеславовна
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год