Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ СЕМЬИ.
Фольклор
Автор: Рылина Ирина Владимировна   
09.07.2023 23:28

НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ СЕМЬИ.НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ СЕМЬИ.

Цель: Дать детям знания об особенностях народного гостеприимства в семье, о подготовке к праздникам в семьях.

Наши предки умели и любили веселиться. Первоначально праздничные традиции русских на Южном Урале носили сезонный характер, связанный с сельским хозяйством. В каждый праздник вкладывался символический смысл: весной праздники связывались с началом полевых работ, осенью – с заботой об урожае. Важное место на Руси занимали христианские праздники. Это Пасха, Рождество, Масленица, Троица. Каждый праздник имел своё особое значение, был связан с определёнными формами поведения и культурными традициями.

К праздникам готовились долго. Мужчины убирали двор, запасали дрова, продукты питания, чинили или шили новые одежду, обувь. Женщины наводили порядок в избе, сенях, готовили еду к праздничному столу. На праздник пекли пироги с различной начинкой.

Обычно праздник начинался с торжественной службы в церкви, а продолжался на улице, в поле, на лужайках. Под музыку свирелей, балалаек, гармошек водили хороводы, пели, плясали, затевали игры. Каждый мог проявить свою индивидуальность в хороводе, песне, наряде. Праздник означал свободное общение, ощущение себя членом общества.

 

Русские люди отмечали праздники у родственников и близких знакомых. В праздничный день обязательно навещали родителей, угощали их вкусной едой, дарили подарки.

В гости ходили целыми семьями. Гостей встречали поклонами, здоровались, а с самыми близкими целовались. Любили накормить пришедших сытно и вкусно. Огорчались, если гость отказывался от угощения, был невесел. Поэтому его обязательно уговаривали поесть, попробовать напитки и кушанья. Говорили: «Угощайтесь, чем Бог послал»; «Не красна изба углами, а красна пирогами»; «Не обижайте хозяина, отведайте наши кушанья».

После застолья звучали песни, гости выходили из-за стола и плясали. Праздничный вечер мог наблюдать любой. Поэтому часто собирались во дворе ребятишки со всей деревни, подглядывали в окна…

Со временем появились и другие праздники, такие как Новый год, 8 марта, День защитника Отечества, День Победы и т.д.

Что же такое праздник, как вы думаете? Праздник — день торжества, установленного в честь какого-либо события. Праздник – это радостное событие, связанное с семейным торжеством, трудовой деятельностью человека, сезонными изменениями в природе или важными для народа, страны или всего мира событиями или датами. Праздник – это подарки, гости.

Как вы думаете, а нужно ли готовиться к празднику? Как?

При подготовке к празднику дела хватает всем. Перед приходом гостей надо навести полный порядок в доме, купить продукты и сервировать стол. Как вы думаете, отличается ли праздничный стол от ежедневного? Чем? (На столе стоят цветы, красивая посуда, необычные, праздничные блюда).

Заранее стоит позаботиться о поздравлениях и подарках. Ведь получать подарки приятно всем.

Гостей нужно встречать приветливой улыбкой, здороваться, помогать им раздеваться.

Люди на Руси всегда славились своим гостеприимством. Все значимые события семейной жизни отмечались в красном углу. Здесь за столом проходили как будничные трапезы, так и праздничные застолья. Гостей встречали хлебом-солью, караваем. Даже неожиданных гостей привечали – угощали всем, что было в доме.

В своде правил «Домострой» говорилось: Если случится приветить приезжих людей или иных гостей: богатых или бедных, — то хозяину и хозяйке следует быть приветливыми и должную честь воздавать по чину и по достоинству каждого человека. С любовью и благодарностью, ласковым словом каждого из них почтить, со всяким поговорить и добрым словом приветить, да есть и пить или на стол выставить.

По правилам гостеприимства гостя должна встречать хозяйка очага, все же остальные члены семьи должны стараться помочь «освоиться» гостю. Хорошо, когда люди чувствуют себя в гостях легко и свободно. Но и гость должен быть вежливым. Особенно когда речь идёт об угощении – его принято хвалить.

Издавна в Росси существует традиция угощать гостей чаем. Ни один праздник не обходился без чая из самовара.

Вы любите праздники, почему? Какой, на ваш взгляд, самый радостный и самый известный праздник во всём мире?

Сегодня мы поговорим с вами о Новом годе. Это праздник – один из самых любимых, весёлых, волшебных. Этот праздник любят и отмечают все.

Главным героем новогодних праздником является…Дед Мороз. Как он выглядит? Это большой белобородый старик в шубе красного или синего цвета. На праздник он приходит с мешком подарков и со своей спутницей… Снегурочкой.

На Руси существует традиция в Новый год наряжать ёлку. На ёлку развешивают блестящие игрушки не случайно. В древности считалось, что в лесной ёлке, зелёной зимой и летом, живёт добрый дух. Он охраняет растения, зверей, птиц и человека. Чтобы задобрить лесного хозяина, на еловых ветках раз в год развешивали украшения и произносили таинственные заклинания. И теперь ёлка приходит к людям раз в год – в новогодний праздник. Вокруг неё водят хороводы и поют песни, как в древние времена.

Новый год принято считать семейным праздником. А что это такое семейный праздник? Это когда за большим столом собирается многочисленное семейство: бабушки, дедушки, мамы, папы, дети, родственники. Всем приятно и весело вместе проводить время.

Расскажите, как в ваших семьях отмечают праздники. Все ли члены семьи принимают в них участие? Какие слова вы говорите друг другу? Какие подарки дарите? Какие традиции есть в ваших семьях?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год