Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Знакомство с истоками родного искусства. Творческая копилка группы «Капитошка».
Фольклор
Автор: Втюрина Маргарита Андреевна Лобанова Татьяна Викторовна   
23.04.2023 15:04

Знакомство с истоками родного искусства. Творческая копилка группы «Капитошка».Знакомство с истоками родного искусства. Творческая копилка группы «Капитошка».

Знакомство с истоками родного искусства – это знакомство со своей родиной. В предметах быта, в постройках, о том, как люди одеваются и украшают одежду, раскрывается их представление о мире. В искусстве люди выражают свою душу, склад ума и характера.

В жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества «промысел». В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа. Народные художественные промыслы основывались на изготовлении изделий из различных материалов: глины, дерева, металла и украшений их ручной росписью. Любой промысел берет свое начало от домашнего ремесла, когда народ создавал предметы первой необходимости – посуду, сундуки, игрушки и др.

Народные художественные промыслы имеют большое значение для художественного воспитания детей, способствуют развитию хорошего вкуса и любви к прекрасному. Игрушка – это народный промысел для детей, через них дети знакомились с окружающим миром, со своей народной культурой. Традиционные народные игрушки различаются по типу, материалу и способу изготовления.

 

Мы расскажем о самых известных народных промыслах России – игрушках.

Произведения искусства передаваясь из поколения в поколение, от мастера к мастеру, от отца к сыну, таким образом народные промыслы дошли до наших времен. Русские народные промыслы – это национальное достояние русского народа. Россия – многонациональная страна, с богатыми традициями, культурой и историей.

Каждый город особенный, у него свое неповторимое лицо и характер. Каждый город имеет свою особенную судьбу.

Каждый народ создает свой прекрасный художественный мир – свое искусство. Искусство выражает душу народа. В культуре каждого народа все взаимосвязано и не случайно, в ней выражается понимание пользы и красоты, добра и зла, жизни и человечности.

Мы в своей группе ставим задачу приобщения детей к истокам народной культуры и ценностям. Народные промыслы связывают прошлое, настоящее и будущее народов. Народное искусство воспитывает в ребенке осознание его причастности к народу, любящему Родину, терпеливому, трудолюбимому творчеству. В этот раз мы решили познакомить детей с народным промыслом: лепка из глины. А в частности, с Дымковской и Каргопольской народной игрушкой. Во время работы с глиной ребёнок получает эстетическое наслаждение от её пластичности, от форм, которые получаются в процессе лепки. Лепка развивает у детей лучшую координацию движений, развивает мелкую моторику рук, способствует большей свободе и раскованности всей руки, а также лучшему освоению пространства, глубины, объёма. Поделки, созданные руками детей, вызывают у них чувство радости, гордости, уверенности в себе.

Дымковская игрушка – это известный вид русского народного творчества. Этот народный промысел зародился в Дымковской слободе.

Игрушки мастерили в зимний период, когда в деревнях у людей было много свободного времени, ведь урожай собран, а до посевной еще есть время.

Для изготовления Дымковской народной игрушки использовали самый доступный в этом месте материал – глину, ее смешивали с песком. Мастера глиняной игрушки сначала лепили туловище, затем к нему примазывали шарики: голова и руки. А готовые игрушки просушивали и обжигали в печах. Затем игрушку грунтовали белилами и расписывали яркими красками.

Особенностью данной игрушки является наличие геометрического орнамента: ярких пятен, кругов, зигзагов и полос. Также применялись сочетания ярких цветов: красного, желтого, голубого, малинового и зеленого, нанесенных на белую основу.

Мастера Дымковской игрушки предпочитали лепить образы животных, птиц, фигурки важных бородатых мужиков, женщин с младенцами на руках или коромыслом через плечо.

Каргопольская народная игрушка

Крестьянский промысел по изготовлению народных игрушек зародился в деревнях рядом с городом Каргополь. Крестьяне для своих детей делали игрушки из самого доступного в этих краях материала – глины.

Техника исполнения очень проста: ручная лепка, сушка и обжиг в русской печи. Расписывают изделия особыми красками (которые после высыхания не боятся воды). Отличительная черта каргопольской игрушки – стилизованный орнамент, напоминающий северную вышивку.

В тематике глиняной игрушки – темы труда сельского жителя; сценки народных гуляний; веселых свадеб. Чаще всего среди игрушек встречаются свистульки и фигурки людей, животных, птиц, многофигурные несложные композиции. Из животных каргопольские мастера любят изображать коня, но лепят и фигурки других животных: «Собачка», «Козлик», «Коровушка», «Баран» и «Лось». Из фигурок людей распространены женские – «Бабы» -- так называли издавно мастера свои произведения. Любят Каргопольские мастера лепить гармонистов: «Парень с гармонью», «Гармонист».

При покраске народной каргопольской игрушки чаще всего использовали белый, зеленый, голубой, красный и черный цвета.

В работах наших детей сохраняются и живут традиции, приемы мастерства, которые складывались в течение столетий. Готовые работы маленьких Капитошек стоят в нашей творческой мастерской, украшая ее своим видом, вызывая восхищение всех, кто их видит. Детям очень нравится рассказывать о процессе изготовления своих игрушек, играть ими, придумывать необыкновенные сказки, в которых главные герои Дымковская и Каргопольская игрушка. Копилка нашей группы пополнилась прекрасными поделками, а дети опять смогли почувствовать себя настоящими мастерами, гончарами народного промысла.

Подводя итог, можно сказать, что изготовление народных игрушек из глины творит чудеса: это не только красиво, приятно, но и полезно. Во время работы наши дети учатся владеть собой, регулировать свое состояние и эмоции. У детей есть возможность создать свою уникальную игрушку. Изготовление игрушек это настоящая магия!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год