Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НАРОДНАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА-ЗАКРУТКА КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К СЕМЕЙНЫМ ЦЕННОСТЯМ
Фольклор
Автор: Филимонова Наталия Александровна Андреева Мария Юрьевна   
19.04.2023 13:52

НАРОДНАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА-ЗАКРУТКА КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К СЕМЕЙНЫМ ЦЕННОСТЯМНАРОДНАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА-ЗАКРУТКА КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ И ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К СЕМЕЙНЫМ ЦЕННОСТЯМ

(ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Филимонова Н.А., Андреева М.Ю., воспитатели филиал ГБОУ СОШ «ОЦ» Южный город «Детский сад «Волжская жемчужина»

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования в качестве одной из основных образовательных областей, направлений развития ребенка-дошкольника, выделяет социально-коммуникативное развитие. Важнейшей задачей этого направления работы с детьми является усвоение ими «норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности» [2]. Приобщение детей к семейным, нравственным ценностям осуществляется в процессе нравственного воспитания.

 

Понятие «нравственное воспитание» многогранно, оно пронизывает все стороны жизнедеятельности ребенка. По определению И.П. Подласого, «нравственное воспитание дошкольников – это целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали» [1, с.78]. В воспитании ребенка, как всесторонне развитой личности, достойного гражданина своей страны, народные традиции играют огромную роль. Традицией русского народа было изготовление тряпичной куклы. В дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности ребенка, а игрушка – неизменный спутник игр. Именно поэтому важно знакомить современных дошкольников с народной тряпичной куклой.

Традиционная тряпичная кукла для дошкольника не только источник игр, но и доступное эффективное средство воспитания и развития ребенка. В игре с тряпичной куклой у ребенка развивается фантазия, кроме того, через нее ребенок приобщается к семейным ценностям, изучает старинные традиции, познает особенности быта и костюма русского народа.

В русской деревне даже в начале ХХ века самодельная тряпичная кукла оставалась наиболее распространенной игрушкой. В некоторых крестьянских семьях насчитывалось до сотни таких кукол. Изготовленные руками куклы на протяжении многих веков сопровождали быт русских крестьян. Куклы бережно хранились в сундуках и передавались как семейная ценность из поколения в поколение. Мамы, бабушки, старшие сестры шили таких кукол для детей, при всей невероятной занятости бытом они находили для этого время. Детей с трехлетнего возраста обучали приемам изготовления кукол, и лет с пяти простейшую тряпичную куклу могла сделать любая девочка.

Русская народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определенную функцию. В народе считалось, что такая кукла охраняет детский сон, выступает своеобразным оберегом для ребенка от злых духов. Часто куклу делали безликой. Согласно старинным поверьям, в кукле без лица (т. е. без души) не может поселиться нечистая сила.

Традиционные русские куклы можно подразделить:

  • по назначению – на игровые, обереги и этнографические
  • по способу изготовления – на сшивную и не сшивную (куклу-закрутку)
  • по образу – на куклу – крестьянку и куклу – барыню.

В качестве средства нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста, приобщения их к семейным ценностям нами была выбрана тряпичная кукла-закрутка. Именно этот вид традиционной народной куклы выбран неслучайно. Во-первых, ее просто изготовить, она не требует сшивания, выполняется без иголки, ножниц и прочих инструментов. Во-вторых, тряпичная кукла-закрутка воспитывает в детях любовь к труду, уважение к семье, к родине.

Для детей старшего дошкольного возраста ГБОУ СОШ «ОЦ» Южный город «Детский сад «Волжская жемчужина» и их родителей был проведен мастер-класс «Технология изготовления тряпичной куклы-закрутки». Назначение куклы-закрутки – игровая кукла для ребенка, оберег, подарок близким своими руками, украшение домашнего интерьера.

Для изготовления кукол использовалось следующее оборудование: образцы кукол, панно, оформленное куклами-закрутками, иллюстрации русских народных костюмов, инструкционные карты для изготовления куклы, таблица гармонирующих цветов и оттенков.

Использовался следующий материал, квадрат светлой ткани (15х15) для головы и рук-1шт; лоскуты ткани прямоугольной формы (16х11) для юбки — 1шт; холст прямоугольной формы (16х10) для основания куклы — 1шт; платочек и фартук, треугольник по большей стороне 15 см — 2шт; белые нитки; вата или салфетки для объема головы.

Во вступительной части мастер-класса познакомили участников с историей тряпичной куклы-закрутки, ее назначением, традицией ее изготовления на Руси. Использовались художественное слово – поговорка, стихотворение, что позволило привлечь внимание участников мастер-класса, настроить на предстоящую работу.

В основной части мастер-класса приступили к изготовлению куклы-закрутки в несколько этапов:

  1. Взять кусок плотной ткани (лен или холст).
  2. Скрутить его по короткой стороне в столбик.
  3. Получившийся валик обматывать любой нитью, чтобы он не «развалился». Концы нитей скрутить между собой.
  4. Из ваты или салфетки сформировать шарик и накрыть верхнюю часть столбика.
  5. Взять белую или светлую ткань (ситец, бязь) квадратной формы и вложить столбик в центр, соединить верхний и нижний углы.
  6. Оформить кукле лицо.
  7. Оставить правый и левый уголок для рук.
  8. Обозначить ниткой место шеи, несколько раз ее обкрутив.
  9. Правый и левый уголок на рукаве подвернуть внутрь.
  10. Сложенную часть внутрь фиксировать ниткой. Получается ладошка. Сформировать ладошку на другой руке.
  11. Ниткой сформировать талию куклы.
  12. Кусочек ткани для юбки обернуть его вокруг куклы так, чтобы край его был ниже на 1 см талии куклы. Зафиксировать юбку ниткой на уровне талии куклы.
  13. Опустить юбку.
  14. Подвязать фартук и платочек.

В результате у детей и родителей получились куклы-закрутки.

В заключительной части мастер-класса попросили дошкольников и их родителей поделиться своими впечатлениями, сообщить, каково назначение их куклы. Было предложено организовать в детском саду выставку «Кукла тряпичная – игрушка отличная».

Традиционная народная кукла-закрутка хранит в себе мудрость наших предков. Изготовление её своими руками представляет возможность соединиться с «корнями», развить в себе силу духа, раскрыть глубину своей души и получить энергию для развития.

После успешного ознакомления старших дошкольников и их родителей с технологией изготовления куклы-закрутки был организован мастер-класс для педагогов на тему «Технология изготовления тряпичной куклы-закрутки». Цель мастер-класса — повышение профессиональной компетенции педагогов по проблеме. В ходе мастер-класса решались следующие задачи: познакомить педагогов с использованием эффективных методов и приемов в работе с детьми; с историей тряпичной куклы; с технологией изготовления тряпичной куклы-закрутки. Педагоги детского сада могут использовать предложенную технологию для ознакомления дошкольников с традиционной русской куклой, приобщения к семейным ценностям, осуществления процесса нравственного воспитания.

В ГБОУ СОШ «ОЦ» Южный город «Детский сад «Волжская жемчужина» организован мини-музей тряпичной куклы «Народная кукла-закрутка». Экспонаты музея – тряпичные куклы-закрутки, изготовленные воспитателями, старшими дошкольниками, их родителями. Мини-музей представляет собой особое организованное пространство дошкольной образовательной организации, которое способствует расширению кругозора детей, повышению уровня их образованности и воспитанности, приобщению к традиционным ценностям русского народа. Мини-музей занимает немного места и органично вписывается в пространство детского сада.

Таким образом, как показал наш опыт работы, изготовление народной тряпичной куклы-закрутки имеет важное значение для передачи дошкольникам нравственных, символических, мифологических знаний, для их нравственного воспитания и приобщения к семейным ценностям. Эта категория народных игрушек уникальна, выступает образцом по рукоделию, художественному труду, творчеству. В процессе изготовления тряпичной куклы-закрутки старшие дошкольники перенимают русскую национальную культуру, знакомятся с интереснейшим видом кукол.

Литература

  1. Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов — 100 ответов: учебное пособие. – М.: Владос-пресс, 2006. – 365с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. — М.: Сфера, 2019. — 80 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год