Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детский фольклор в дошкольном образовательном учреждении.
Фольклор
Автор: Коломейцева Ангелина Рафиковна   
04.12.2022 07:23

Детский фольклор в дошкольном образовательном учреждении.Детский фольклор в дошкольном образовательном учреждении.

Коломейцева Ангелина Рафиковна музыкальный руководитель МАДОУ детский сад № 14 «Подснежник» г. Ступино Московской области

В настоящее время всё актуальней становится проблема приобщения детей дошкольного возраста к фольклорным традициям, в особенности к традициям своего народа, к культуре своего края. Многие люди старшего возраста называют подрастающее поколение «Иванами – не помнящими родства». Сегодня мы с грустью осознаём смысл этого высказывания.

Фольклор, как система знаний и навыков воспитания дошкольников посредством народного творчества складывался столетиями. Народная педагогика собрала самое характерное, что есть нравственных и духовных основах народа, в национальном характере, в системе личностных отношений, эстетических представлениях. Осознание и применение этого опыта является основой нормального развития современного общества. В связи с этим особое значение в современном дошкольном воспитании приобретает обращение к народной педагогике, к детскому фольклору.

 

Детский фольклор вобрал в себя материал из разных источников: это народные костюмы, народные промыслы, песни, сказки, праздники и многое другое. Дошкольники разных возрастов отдают предпочтение разным средствам фольклора. Например, детям ясельного и младшего возраста нравятся песенки-потешки с помощью пальчиков ( «Сорока-сорока», «Ладушки», «Мышка-норушка»), игра на шумовых инструментах (палочках, тарелочках, молоточках и т.д.). Дети старших групп предпочтение отдают дразнилкам, небылицам, частушкам, играм-хороводам. Дошкольники очень любят игры, песни, в которых сюжет превращается в маленький спектакль. Примечательна в этом плане песня «Где был, Иванушка?». Её разучивание начинается с распределения ролей. При этом обращается внимание на манеру поведения персонажей, их характер и движения. Также целесообразно использовать музыкальные инструменты (колотушки, ложки, трещотки) и народные костюмы, атрибуты.

Сама инсценировка народной песни выглядит следующим образом.

Дети выходят пружинящим шагом. Первым заходит Иванушка, за ним парами идут дети: сначала 2 гармониста, за ними девочки.

Дети выстраиваются полукругом.

1. Где был, Иванушка? (Поют девочки, чуть наклонившись, и заглядывая Иванушке в глаза. Одновременно девочки разводят руки в стороны.)

На ярмарке. (Поёт Иванушка. Девочки, выпрямляясь, ставят кулачки на пояс).

Что купил, Иванушка? (Поют девочки, движения такие же, как и на первую строку.)

Курочку. (Поет Иванушка, показывая курочку движением согнутых локтей рук вперёд-назад. Девочки опять выпрямляются, ставят кулачки на пояс)

Припев:

Курочка по сеничкам (Девочки стучат ложками четверными долями)

Зернышки клюет. (Гармонисты «играют» на гармошках. Иванушка любуется собой, выставив правую ногу на пятку, покачивая носком правой ноги вправо-влево, большие пальцы рук заложены на пояс)

2. Где был, Иванушка? (Поют девочки, одновременно разводя руки в стороны)

В горенке. (Ставят кулачки на пояс)

Что купил, Иванушка?

Уточку. (Поет Иванушка, показывая уточку волнообразным движением руки справа-налево)

Музыка припева повторяется, Иванушка пружинящим шагом идет по кругу, широк раскрыв руки в стороны. Возвратившись на свое место с окончанием последней музыкальной фразы, Иванушка делает энергичный притоп, одновременно поднимая руки в стороны — верх. Эту проходку Иванушка выполняет либо с корзинкой в руке, либо оставив её на полу.

Девочки стучат ложками (16 раз четвертными долями)

В запевах второго, третьего и четвертого куплетов повторяются движения запева первого куплета.

Уточка по лужице плывёт (Девочки делают скользящие движения ложкой об ложку)

А барашек в садике (Дети стучат ложками по коленкам)

Травушку жует,

Коровушка деткам (Стучат ложками то справа, то слева от себя)

Молочко дает.

Музыкальный проигрыш для Иванушки звучит всегда после слов: «Иванушка в горенке песенки поет».

В воспитании и развитии детей – дошкольников особую роль играют праздники на фольклорной основе. Проведение развлечений и праздников способствуют активизации вниманию, мышлению и памяти. Досуговая деятельность на фольклорной основе помогает решению психокоррекционных задач (преодоления замкнутости, помощь в устранении сложности в общении и др.). Всё это приводит к налаживанию внутригрупповых отношений.

При подборе материала для праздника следует выбирать доступные и понятные тексты, песни и стихи. Наиболее используемые праздники в дошкольных учреждениях: «Осенины», «Рождество», «Святки, «Пасха», «Масленица», «Яблочный спас». Каждый из них имеет свою тематику и цель. У каждого праздника своя атрибутика и декорация.

Предаваясь от одного поколения к другому, в течение многих столетий, произведения детского фольклора обрели содержание и форму, соответствующие особенностям детской психики. В детском фольклоре находится ключ к пониманию возрастной психологии, и в этом смысле его можно рассматривать как универсальную дидактическую систему по воспитанию личности ребёнка, здорового телом и духом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год