Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект мастер-класса по выпечке имбирных пряников «Угощение для любимых»
Фольклор
Автор: Ивойловская Анна Сергеевна   
08.03.2022 23:37

Конспект мастер-класса по выпечке имбирных пряников «Угощение для любимых»Конспект мастер-класса по выпечке имбирных пряников «Угощение для любимых»

Задачи: познакомить с процессом изготовления вырезных пряников; закрепить практические умения и навыки работы с тестом: раскатывать, вырезать различные формы; развивать интерес к русской культуре и традициям; развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки "Пряничный домик", стихотворения "Пряничная сказка" И. Гуриной; просмотр презентации «Готовим тесто», работа с соленым тестом.

Материал: рисунки с изображением разных видов пряников, технологическая карта с изображением ингредиентов для теста, ТСО; на каждого ребенка: фартуки, поварские колпаки, тесто, глазурь, посыпка, скалка, формочки для вырезания, мука, пергаментная бумага для выпечки, противень.

 

Музыкальное оформление: русские народные песни.

Ход занятия

Ребята, я для вас приготовила пословицу. Послушайте и попробуйте объяснить, как вы ее понимаете.

«Труд человека кормит, а лень портит»

(Ответы детей. Если дети затрудняются, то воспитатель разъясняет пословицу.)

Вот и я предлагаю вам сегодня хорошенько потрудиться. А чем же мы сегодня займемся, вы узнаете чуть позже.

Звучит песня "Пряники русские"

О чем песня? А вы знаете, что такое пряник? Как вы думаете, почему пряник так называется? (Ответы детей.)

С древних времён Русь любила и выпекала пряники. Слово пряник произошло от слова пряный, т.е ароматный. В пряничное тесто добавляется мед и разные пахучие измельченные травы, семена, коренья. Посмотрите, на подносе у меня как раз такие имеются. (На подносе в маленьких тарелочках мед, ваниль, мята, корица целая и молотая, имбирь свежий и измельченный. Желающие нюхают.)

В глубокую старь тех людей, кто делал пряники, так и называли «прянишниками».

Первые пряники изготавливали не для еды, а для того, чтобы задобрить ими богов, в которых тогда верили люди: Бога солнца, дождя, земли, реки и других. Этим богам люди приносили в подарок самое вкусное, что у них было. Люди верили, что боги полакомятся их вкусными подношениями и будут добрее: солнце не выжжет посевы, вовремя пойдет дождь, озера и реки принесут много рыбы.

В старину на пряниках печатали картинки и узоры, поэтому и называли такие пряники – печатные. Для этого использовали специальные пряничные доски.

Хотите узнать, как делали печатные пряники? (Ответы детей.)

Брали деревянную дощечку не очень толстую, но и не тонкую. Дерево для доски выбирали с мягкой древесиной, чтобы легко резалось ножом: липу, тополь, осину. На такой доске мастер вырезал изображения птиц, растений, зверей, рыб, солнца и другие. Затем этот узор он углублял стамеской – делал на доске выемки по рисунку, чтобы в них поместилось пряничное тесто. Пряник с отпечатанным рисунком оставалось только испечь.

Сегодня, ребята, и я вам предлагаю изготовить настоящие пряники. Согласны? Готовы к работе? Фартуки надели? Руки помыли? Для начала давайте заведем тесто на пряники.

Игра «Замеси тесто»

(Дети встают в круг. Выполняют действия по тексту.)

На столе стояла миска,

Ну а в миске пусто.

Заведем, ребятки тесто,

Будет очень вкусно.

Яйца в миску разобьем,

А затем мы мед нальем.

Соды, ванилин в тесто положили.

Всыпали муку, круто замесили.

Тесто мы еще помнем, помнем.

Стряпать прянички начнем.

Ребята, закройте глаза и повернитесь вокруг себя один раз. (Дети выполняют, а воспитатель в это время ставит миску с готовым тестом.)

Посмотрите, вот и тесто готово! Проходите к столикам и принимайтесь за работу. (Дети получают кусок теста и проходят на рабочие места. Во время работы звучит запись народной музыки.)

Теперь мы положим пряники на противень и отправим на кухню, где их испекут наши повара. А пока они пекутся, мы приберем свои рабочие места и приготовим все для украшения пряников. (В это время воспитатель с детьми убирают со стола, моют руки. Испеченное печенье украшают.)

Ай да молодцы! На славу потрудились!

Если хочешь сладко жить

И остаться статным,

Надо чай зеленый пить

С пряником печатным.

С давних лет на Руси

Пряники любили.

Их наши дедушки, любя,

Бабушкам дарили.

Предлагаю, ребята, и нам угостить наших домочадцев такими ароматными пряниками. (Часть изготовленных пряников, ребята пакуют в бумажные пакеты, приготовленные заранее.) Чаепитие проходит вне занятия. Во время чаепития с детьми обсуждаем, что им понравилось и запомнилось.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год