Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование устойчивого интереса к национально-культурному наследию родного края у детей дошкольного возраста
Фольклор
Автор: Красикова Елена Анатольевна   
17.12.2021 17:45

Формирование устойчивого интереса к национально-культурному наследию родного края у детей дошкольного возрастаФормирование устойчивого интереса к национально-культурному наследию родного края у детей дошкольного возраста

Красикова Елена Анатольевна Воспитатель, МБДОУ ДС № 31 «Медвежонок»

Одним из приоритетных направлений в работе детского сада с детьми является национально-региональный компонент. Очень рано в мир ребёнка входит природа родного края, которая выступает в роли первого педагога, знакомящего его с малой родной. Но без помощи взрослого детям трудно понять, что город, село, лес, река, которые он видит каждый день – это и есть Родина.

Эффективным средством организации процесса нравственно-патриотического воспитания является технология проектирования и проект «Мини-музей в ДОО» как одна из форм поисковой деятельности. Любая встреча с музеем необычайно расширяет кругозор, представление о мире. Характер общения ребёнка с музеем во многом зависит от степени развития его восприятия, интересов и способности ориентироваться в окружающем мире.

В нашем детском саду организован детский эколого-этнографический мини-музей «Лесная сказка», на базе которого ведется углубленная работа в эколого-этнографическом направлении, по формированию у детей духовно-нравственной составляющей личности и нравственно-этического отношения к окружающей действительности.

В эколого-этнографическом мини-музее «Лесная сказка» представлены редкие экспонаты предметов быта, духовной культуры, дающие представление о жилищах, промыслах, обычаях и традициях коренного населения нашего края; небольшие уголки природы по временам года знакомят детей с растительным и животным миром нашего региона. Знакомство детей с экспозициями происходит в игровой, занимательной форме, с привлечением сказочных персонажей. На примере северной местной культуры дошкольники имеют возможность видеть гармоничное существование человека в природе. Объектом исследования является развитие у детей активного и бережного отношения к миру животных и растений.

 

Важной особенностью является и то, что в его создании принимали участие как дети, так и их родители. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини – музею: они приносят из дома экспонаты, пополняют своими поделками. Однако, самое основное при создании подобного музея, заключается не в его оснащении, а в развивающем взаимодействии педагога с детьми в музее.

Условия организации мини-музея в группах ДОО позволили вовлечь в игру всех детей. Ребята пробовали себя в роли кассиров, экскурсоводов, посетителей, билетеров. Экспонаты музея активно используются в образовательной деятельности, в играх, и самостоятельной деятельности детей. В нашем музее побывали с экскурсиями все группы детского сада.

В рамках мероприятий по работе с родителями каждый год проходит национальный праздник «Вукын-Пах» (в переводе с хант. «сильный мальчик»). Ребята вместе со своими папами соревнуются в ловкости, быстроте, силе. Мероприятие направлено на формирование основ здорового образа жизни дошкольников, а также ознакомление ребят с национальными состязаниями.

Также с наступлением весны в детском саду проходит национальный хантыйский творческий конкурс «Мисс А-кань» (в переводе с хант. «девочка куколка»), с помощью которого воспитанницы приобщатся к культуре коренных народов нашего края. В данном конкурсе принимают участие девочки со своими мамами. Участницы демонстрируют сшитые мамами наряды с национальными узорами, участвуют в викторинах, читают стихи, выполняют творческое задание. Воспитанники не только демонстрируют свои артистические способности, но и являются зрителями красочного действия.

Среди посетителей музея воспитанники и воспитатели детских садов, учащиеся и учителя нашего города, родительская общественность, студенты учебных заведений. Музей, существующий в рамках дошкольного учреждения, обладает огромной педагогической ценностью и культурным потенциалом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год