Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Этнокультурный коми компонент в оформлении развивающей предметно-пространственной среды группы.
Фольклор
Автор: Ершова Елена Викторовна, Гальвинец Марина Николаевна   
20.01.2021 16:01

Этнокультурный коми компонент в оформлении развивающей предметно-пространственной среды группы.Этнокультурный коми компонент в оформлении развивающей предметно-пространственной среды группы.

МАДОУ "Детский сад №45 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара

  • Ершова Елена Викторовна — воспитатель
  • Гальвинец Марина Николаевна — воспитатель

Для дошкольника приобщение к истории культуры своего народа — это мир неизвестных ему вещей и ярких впечатлений. Если мир этот станет близким и понятным с детства, то у ребенка сформируется необходимость познания исторических сведений, потребность бывать в музее, ценить достоинства культуры своего народа, что, бесспорно, будет являться неотъемлемой чертой его духовного становления, социального развития.

 

Уже во второй младшей группе (с детьми 3-4 лет) мы ведём работу по приобщению детей к этнокультурным традициям в соответствии Концепции развития этнокультурного образования в Республике Коми на 2016-2021 годы, в рамках интеграции процессов воспитания и развития, где этнокультурная составляющая представлена в процессе социализации ребенка через формирование потребности к изучению этнических культур.

Задачи по приобщению к культуре, традициям, фольклору, языку и искусству коми народа включены во все образовательные области развития ребенка: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, где предполагается развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, об особенностях природы.

Уже в младшем возрасте у детей начинаем формировать любовь к родному краю, обращая внимание на красоту окружающей природы, воспитываем отзывчивость на произведения фольклора народов коми, знакомим с сувенирами, созданными народными мастерами-умельцами, с предметами коми национальной одежды.

Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду по ФГОС ДО является одним из самых важных пунктов, потому что всё, что окружает человека, оказывает на него непосредственное влияние. Это особенно актуально на этапе развития и формирования личности, в дошкольном возрасте. Поэтому, в соответствии с требованиями ФГОС ДО, создавая развивающую среду в группе, мы включили этнокультурный компонент в её содержание.

1. Уголок «Моя малая родина»

Цель: воспитание любви к своей малой родине.

- Сувениры коми:
из меха и замши;
из дерева;
из бересты;

плетёные сувениры;
из глины.

Цель: знакомство с сувенирами, созданными народными мастерами-умельцами

- Макет «Коми дворик».

Цель: знакомить детей с бытом и трудом на селе Коми Края, с домашними животными.

- Кукла в коми народном костюме.

Цель: знакомить детей с предметами коми национальной одежды.

- Карта Республики Коми.

- Мобиль «Элементы коми орнамента» — универсальная конструкция для оформления помещения группы, придаёт группе детский, праздничный, весёлый, нарядный, «живой» вид. Можно использовать для знакомства детей с элементами коми орнамента, упражнения детев счёте и ориентировке в пространстве.

2. Выставка иллюстраций «Коми народные сказки».

Цель: оформление группы, знакомство и закрепление знаний детей о коми народных сказках.

3. Театр на магнитах «Герои коми сказок» в уголке «Сказка под абажуром».

Цель: оформление группы, знакомство и закрепление знаний детей коми народных сказок; героев этих сказок; самостоятельное обыгрывание сказок, сочинение новых.

4. Оформление решёток под окнами знакомит детей с элементами коми орнамента, с цветами флага Республики Коми.

Как показывает практика работы в детском саду, правильно организованная развивающая среда позволяет ребенку научиться взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, понимать и оценивать чувства и поступки людей, беспрепятственно заниматься тем, что ему больше нравится. Через приобщение детей к истории, традициям, быту, языку коми народа, через осознание детьми сопричастности к своей земле, своему народу закладываются основы нравственных ценностей общечеловеческой культуры.

Литература:

1. Синякина Л. А., Чернышова Е. В., Карелина М. Е., Борохович Л. Ю. Этнокультурное развитие детей дошкольного возраста как важный фактор личностного воспитания // Образование и воспитание. — 2017. — №2. — С. 38-41. — URL https: //moluch. ru/th/4/archive/56/2174/.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год