Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экологическое занятие во второй младшей группе. Тема: «Путешествие в заколдованный лес».
Занятия по Экологии
Автор: Светлана Зинатуллина   
28.02.2014 00:25

Экологическое занятие во второй младшей группе. Тема: «Путешествие в заколдованный лес».Зинатуллина Светлана Александровна – воспитатель
Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №293 комбинированного вида»
Экологическое занятие во второй младшей группе.
Тема: «Путешествие в заколдованный лес».
Программное содержание:
1. Обобщать знание детей о лесных и домашних птицах, деревьях и правилах поведения в природе.
2. Продолжать учить детей отвечать на вопросы с использованием наглядного материала.
3. Развивать мыслительные операции: сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать.
4. Развивать внимание, память, мышление.
5. Формировать  доброжелательность, стремление помочь ближнему.
6. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему.
Материал: игрушка зайчика, конверт с письмом, магнитофон, фонограмма «Пение птиц», мольберт, картинки птиц, картинки из серии «Бережем живое», листы бумаги формата А5 с нарисованными деревьями без листьев , пластилиновые шарики диаметром 5-7 мм. зеленого цвета, отдельные лучики из бумаги, солнце.
Активизация словаря: солнечная, теплая, дождливая, пасмурная.
Обогащение словаря: вредители, пожар, муравейник.
Ход занятия:
Ребята, проходите, садитесь. Кто стучит к нам в дверь? К нам пришло письмо от жителя леса зайчика.
«Здравствуйте ребята. Пишет вам Зайчик мой лес заколдовала злая колдунья. И теперь в нашем лесу скучно и темно. Помогите мне ,пожалуйста ребята, если вы выполните все задания, то лес расколдуется. Спешите.  Я вас жду».
Ребята, поможем зайчику расколдовать лес?
Дети: «Да!»
Давайте встанем около стульчиков и скажем волшебные слова «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились» (дети кружатся около стульчиков).
Вот мы и  очутились в лесу. А где же зайка? Ах вот он где нас под деревом ждет. Зайка нам очень рад, вон как он улыбается.  Ребята, в лесу так темно посмотрите, на солнышке нет ни одного лучика. Зайчик мне говорит, что надо поскорее выполнить все задания злой колдуньи и тогда лес «оживет», и в нем станет светло  и тепло.
В лесу так темно, что все птицы перепутались домашние и лесные. Нужно домашних расселить возле дома, а лесных возле леса. Ребята посмотрите внимательно на ковер здесь находятся птицы, которые живут в лесу? (на ковре расположены картинки птиц: дятла, совы, сороки, вороны, синицы, петуха, курицы, индюка, утки и гуся )
Дети: «Нет!»
Молодцы! Правильно, а какие птицы здесь есть еще? ( Домашние) Молодцы правильно!
Дана, посмотри внимательно на птиц, найди домашнюю птицу и отсели ее в дом. (дети находят домашних птиц и говорят почему она домашняя )
Ребята, посмотрите, внимательно мы всех домашних птиц вернули домой?  Молодцы! А если бы мы оставили домашних птиц в лесу они смогли бы жить здесь? Как вы думаете почему?  (Подвести  детей к ответу, что о домашних птицах заботится человек.) Ребята на солнышке появился первый лучик. Лес начинает расколдовываться! (Звучит фонограмма пения птиц.)
Вот видишь, зайка, какие у нас ребята молодцы всех птиц знают и домашних и лесных. Что ты меня спрашиваешь зайка? Знают ли наши ребята ,какое сейчас время года? Конечно, знают ребята, какое сейчас время года? Правильно молодцы! А какая бывает погода весной? (Ответы детей) Теплая, солнечная, пасмурная. А если идет дождь?  Дождливая. Молодцы. Появляется второй лучик.
Ребята, нам зайчик так рад, что мы ему помогаем, и он решил с нами поиграть. Давайте превратимся в зайчиков и пойдем, погуляем по лесу.
Физминутка
Вот какие зайки
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли зайки погулять
Вот какие зайки, зайки-побегайки.

Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.

Вот какие лапки острые царапки.

Вот бежит лисичка, хитрая сестричка

Прячьтесь, прячьтесь зайки, зайки- побегайки.

(Рогова А. Г. )

Появляется третий лучик.

Деревья так заколдованы, что не могут выпустить листочки из почек, давайте им поможем (каждому ребенку раздается нарисованное дерево и ребенок из зеленого пластилина прикрепляет листочки к дереву). Молодцы какой у нас красивый лес получился. Смотрите, на солнышке появляется четвертый лучик.  И зайчику понравился наш зеленый лес.

Посмотрите, на доску нам колдунья приготовила картинки как  не надо вести себя в лесу. Что нарисовано на картинках? Никита , что нарисовано на этой картинке?  Мальчики давят насекомых. Можно так делать? Нет. Почему? Хоть они и вредители,  так поступать нельзя им больно.  (Таким образом дети рассказывают о всех картинках). На солнышке появляется пятый лучик. Звучит музыка с пением птиц.

Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями. Нам зайчик говорит большое спасибо и хочет вас угостить. Скажем зайчику большое спасибо за угощение. А теперь пора нам возвращаться в сад. Давайте встанем около стульчиков и скажем волшебные слова . «Повертелись, покружились и в саду мы очутились».

Где мы сегодня с вами были? В лесу. Что мы там делали? Помогали зайчику расколдовать лес. Что больше всего тебе, Риана понравилось в лесу? А тебе, Артем? Что мы услышали в самом конце? Пение птиц. Лес ожил, солнышко засияло, птички и деревья проснулись. Вы ребята молодцы быстро справились с заданиями. Большое вам спасибо.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год