Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Занятие по экологии во второй младшей группе . «В гостях у природы»
Занятия по Экологии
Автор: Черепова Людмила Ивановна   
03.05.2014 17:42

 Занятие по экологии  во второй младшей группе . «В гостях у природы»Занятие по экологии  во второй младшей группе. «В гостях у природы»
Цель: Обобщить представления о диких и домашних животных, закреплять понятие «дикие животные», «домашние животные». Закреплять представления о характерных признаках времён года.
Задачи: Учить узнавать животных и отгадывать названия животных, отличать диких животных от домашних. Учить классифицировать виды животных.
Закреплять у детей представления о весеннем времени года
Создавать у них радостное настроение, обратив внимание на изменения в природе: чаще и жарче светит солнце, тает снег, бегут ручьи, вырастает травка, животные лесные просыпаются после зимней спячки.
Прививать правила поведения в природе.
Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками.
Развивать артикуляционный аппарат детей, речевое дыхание.


Развивать пантомимические навыки для передачи образа в природе с помощью театра рук.
Предварительная работа: ведение образовательных задач по ознакомлению с окружающим и природой. Формирование умения классифицировать виды животных и соотносить по группам. Материал к занятию: демонстрационный материал на магнитной доске: бумажные силуэты берёзы, ели, куста, медведя, белки с шишкой, зайца, ежа, лисы, сосульки, сугробы, ручейки, берлога.
Ход занятия.
Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки, рада видеть всех сейчас, ведь давно ждала я вас.
Я, Загадушка, к себе в гости приглашаю, вам загадки загадаю. Все дети любят отгадывать загадки, а вы?.
Тогда отгадайте мои загадки.
Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу. В дупле на старой ели орешки я грызу. Кто
это? (Белка).
Проговаривание чистоговорки:
«Су – су – су белку видели в лесу» (тихо – громче - громко)
(разыгрывание  стихотворного текста)
Уронила белка шишку. Шишка стукнула зайчишку, тот пустился наутёк, чуть медведя не сбил с ног.- Под корнями
старой ели размышлял медведь полдня: «Что- то зайцы осмелели. Нападают на меня.
Ой. Ой. Ой.»
(Белка роняет шишку на спящего зайца. Он
просыпается, бросается наутёк, натыкается на медведя под ёлкой в берлоге,
отскакивает и прячется под берёзой. Медведь просыпается и с удивлением разводит
лапы в стороны и рычит: «Что- то зайцы осмелели, нападают на меня»).
Игра на
имитацию движений с проговариванием
«Представьте
себе».
Представьте
себе, что вы маленькие заиньки.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит: вот так,
вот так! И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо
лапочки погреть: хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо
зайке поскакать: скок- скок-скок-скок!
Надо зайке поскакать.
(дети
имитируют движения и проговаривают вместе с воспитателем слова стихотворения.).
Игра «Кого
боится зайка?»
Кого
боится зайка? (Волка, лисы……)
Загадка: «Хитрая плутовка, рыжая головка,
хвост пушистый – краса, а зовут её ….(Лиса)»
Вдруг из-за берёзы показалась ЛИСА!
Увидел
заяц лису, испугался. Помчался заяц от лисы. Хвост дрожит, дрожат усы. Нет
спасения в лесу. Прыгнул к ёжику в нору под кустик.
Загадка: На спине иголки, длинные и
колкие. А свернётся он в клубок нет ни головы, ни ног. Кто это? (Ёж).
Что
же делает зимой ёж? (спит).Как в
норке спит ёж? (свернувшись клубочком)
Проговаривание
чистоговорок с разной интонацией: «Жа - жа - жа. Есть иголки у ежа».
Ёж проснулся, вышел навстречу Лисе, защитить
зайчика.
Разыгрывание
мини – сценки «Ёж и Лиса»:
Лиса: «Ты скажи мне милый ёж,
чем колючий мех хорош?»
Ёж: «Тем он, лисонька, хорош,
что зубами не возьмёшь.
Лиса убежала ни с чем, зайчик поблагодарил ёжика,
поскакал по делам, а ёжик пошёл в норку досыпать.  Эти животные где живут? – (В лесу.) –значит
это животные лесные. Тихо в лесу, нельзя шуметь,  только ветер дует и «Белый снег пушистый в
воздухе кружится»
Дыхательные
упражнения:
Представьте,
что к вам на ладошку упала снежинка, попробуйте её тихонько сдуть (дети делают
вдох носом, а затем медленный выдох, не надувая щёк).
А
теперь представьте себе, что снежинки упали на ладошки, на плечи, на рукава
одежды. Сдуйте их.
Представьте,
что вам холодно, ваши ручки замёрзли. Как вы их погреете? (дети делают
поочерёдно вдох и выдох, направляя тёплый воздух на ладошки).
А вот и солнышко выглянуло, Весна пришла, и закапали
сосульки, и снег стал таять и превращаться в водичку, побежали ручейки и
медведю штаны в берлоге промочили, проснулся мишка – топ-топ-топ, пошёл себе
сухое место искать.(дети имитируют движения)
Солнышко греет, снег топит. А вот и травка
показалась (над ширмой показать пальчики растопыренные). А потом распустились
кусты (над ширмой показать кисти рук). А потом проснулись деревья (руки
вытягиваются до локтя из- за ширмы). Подул ветер, деревья закачались.(дети повторяют
действия).
Пантомима: (сложить ладошки вместе,
медленно поднимать над ширмой их, вытягивая до локтей, затем раскрыть ладошки)
сложите ладошки, они как зёрнышко цветка, дерева, кустика.
Упало
зёрнышко в землю. Пригрело солнышко, прошёл дождь, из зёрнышка появился росток
и вырос в цветок. Как много цветов распустилось у нас в саду, а как они пахнут.(дети
имитируют движения и выполняют дыхательные упражнения).
Заглянуло солнышко на скотный двор к животным,
которые живут рядом с домом человека. Как  они называются?-( домашние).
Загадки:
Хвост
крючком, нос пятачком.(поросёнок).
Впереди
рога, а сзади хвост, даёт молоко (корова)
К
хозяину спешит, дом сторожит (собака)
На
лапках цап царапки, люблю мышей ловить (кошка)
Ах какие молодцы все загадки отгадали. Побывали мы в
лесу, кого мы встретили. Как можно их одним словом назвать?. Какие они
животные? Что  растёт в лесу? Побывали мы
на ферме. Кого мы встретили? Как можно их назвать одним словом? Какие они
животные? Солнышко пригревает, зима ушла, какое время года наступило?

 

 

Журнал

Дошкольник.РФ

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 7 (116) выйдет 1 июля 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год
Скачать Номер 2 (26) за 2012 год