Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие личности ребёнка в процессе ознакомления с природой
Занятия по Экологии
Автор: Вера Анатольевна Овчинникова   
21.08.2014 01:20

Очередь в детские сады сократится на 1000 мест

Развитие личности ребёнка в процессе ознакомления с природой
Овчинникова Вера Анатольевна

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 655 от 23.11. 2009 года «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» воспитательно-образовательный процесс в дошкольном учреждении должен быть направлен на формирование общей культуры, интеллектуальных и личностных качеств, сохранение и укрепление психического здоровья детей. Совершенно очевидно, что именно природа является источником для развития личности ребенка, а   дошкольное детство – начальный этап формирования основ  личностной культуры. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе, к людям. Главное в экологическом воспитании является формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его, и с которыми он знакомится. Всё это строится на чувственном восприятии, эмоциональном отношении и знании особенностей жизни, роста и развития отдельных живых существ, взаимосвязей внутри природных сообществ. Такие знания в процессе общения ребёнка с природой обеспечивает ему понимание конкретных ситуаций в поведении животных, состоянии растений, правильную их оценку и адекватное реагирование. Осознанный характер отношения при этом проявляется в том, что дети могут сами объяснить ситуацию или понять объяснения взрослых.
Процесс становления осознанно-правильного отношения к природе сопровождается определенными формами поведения ребенка, которые могут служить критериями оценки уровня его экологической воспитанности, а также доброжелательности к живым существам, интерес к природным
объектам, желание и умение заботиться о живом, создавая необходимые для их  жизни условия.
    Учитывая все это, работу по экологическому воспитанию нужно реализовывать через эмоционально-нравственное развитие, так как именно общение с природой вызывает у ребенка эмоциональный отклик и чувства. А положительные эмоции и чувства в первую очередь являются источником психического благополучия и физического здоровья ребёнка.
И поэтому первая задача была создать такие ситуации, которые вызвали бы эмоциональные переживания. В этом помогает «Прогулка с увеличительными стеклами». Однажды на такой прогулке мы увидели муравья со сломанной ножкой и наблюдали как ему было трудно передвигаться. Для детей это послужило уроком, чтобы больше не трогать муравьёв. На другой прогулке мы наблюдали за хромающей собачкой. Дети сами смогли  предположить что с ней случилось и найти пути решения выхода из этой ситуации. Хорошо способствуют воспитанию чуткости, сопричастности «Минутки доброты». Тематика таких «минуток» была разнообразная: «Кто может считаться заботливым», «Что такое красота», «Чем красив цветок». «Красота человека» и др.  
Вторая задача - вызвать чувства у ребенка, более  устойчивые, длительно - эмоциональные переживания обусловленные объектом. Чувство бывает на базе эмоции радости, интереса и удивления, например, «Ребята, посмотрите, какое необычное насекомое появилось!», «Ой, смотрите, уже почки набухли!». В данной ситуации у ребенка формируется  интерес. Чтобы развивать интерес, удивление и эмоции радости у детей, на прогулках был организован цикл наблюдений за цветущими травянистыми растениями участка. При осмотре участка, находили цветущие растения, определяли их названия, отмечали, как красив участок с цветущими растениями. Осенью обращала внимание детей на многообразие красок и побуждала их самостоятельно находить красивое в природе, например: «Дети, давайте отойдем подальше, чтобы посмотреть на деревья издали. Полюбуйтесь ими и скажите, кому какое дерево нравится и почему. Что вы здесь заметили прекрасного?» Чтобы поддержать у детей эмоциональное, радостное отношение к яркой осенней природе использовались средства художественного слова. Ю.Капота «Листья солнцем наливались», В. Авдиенко  «Ходит осень по дорожке», пословицы, народные приметы. Аналогичная  работа  проводилась в разное время года, отмечая особенности присущие сезонам.
Красота, знания и ощущения,   полученные от природы, находят выход  в различных видах творческой деятельности детей. Так, например, свою любимую березку, растущую на участке, дети рисуют в разные времена года, передавая особенности окраски листьев осенью, зимой в снежном убранстве, весной отмечают свежесть и нежность маленьких листочков, а летом -  в красивом зелёном наряде.  Свои эмоции и чувства от общения с природой дети передают также в создаваемых картинах, используя нетрадиционную технику изобразительного искусства – пластилинографию, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением  полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности.
Способствует к пробуждению у детей светлых, добрых чувств слушание фрагментов из цикла «Времена года» П.И.Чайковского, голосов природы  (шум ветра,  дождя, падающих листьев, журчанье ручейка и т.д.), рассматривание  репродукций  картин И.Левитана «Золотая осень», «Золотая  осень. Слободка», И.Шишкина «Зима»,  А.Саврасова  «Грачи прилетели», И.Грибарь «Сказка инея и восходящего солнца» и др.
Познание природы доступнее и интереснее детям, проведенное  через мир выразительного художественного слова, наполненного сказочной фантазией, мудростью и наблюдательностью авторов произведений отечественной традиционной и современной культуры.
Е. Чарушин – большой любитель и знаток природы, писатель и художник одновременно.  Он создал много простых и ясных образов, сюжетов. Слушание и обыгрывание его рассказов, сказок, рассматривание авторских иллюстраций, а затем и собственная изобразительная деятельность детей помогает ввести их в мир «отраженной природы», мир искусства.
Сюжеты произведений В.Бианки доступны и привлекательны для детей, достоверно отражают экономическую специфику природных явлений, учат ребенка быть наблюдательным, с любовью относиться ко всему, что существует и живет рядом.   Уместно использовать художественные  произведения писателей  Н.Сладкова,  Г.Снегирева и др.
Общение с природой развивает человека нравственно. Замечая
состояние живых существ, заботясь о них, помогая в удовлетворении
потребностей, человек сам становится лучше, добрее, человечнее. Совершая
по отношению к живому негуманные, плохие поступки, человек может
вырасти  злым, жестоким.
Третья  задача заключается в том, чтобы пробудить у детей инициативу, элементарную самостоятельность, желание совершать хорошие поступки, проявлять осознанную заботу о живых существах, с которыми дети вступают в контакт. Дети с желанием ухаживают за комнатными растениями, трудятся на цветнике детского сада, мастерят кормушки,при этом не забывая ежедневно подсыпать корм. Ежегодно принимаем активное  участие в акциях «Берегите первоцветы!», «Наша забота – нашим друзьям птицам!»  
Перед тем как познакомить детей с «Красной книгой», охраняемыми растениями и животными, провела с детьми беседу о том, что люди, плохо зная природу, погубили много растений и животных. Ребята сопереживали, делали выводы: почему они исчезли, как можно  помочь им. Так  зародилась идея о выпуске плакатов, запрещающих знаков и все вместе придумали сказку «Берегите  растения!» Сказку оформили в виде книги, нарисовали иллюстрации и подарили детям других групп.  После знакомства с «Красной книгой», были внесены в игровой уголок дидактические игры актуальные данной теме «Охрана растений и животных родного края», «Природа в опасности», «Кто и что загрязняет природу» и др.
Игра – это ведущая деятельность в период дошкольного детства, она обогащает и развивает личность, поэтому она должна быть также широко использована в экологическом воспитании, как и в других сферах воспитания. Игра доставляет радость ребенку, поэтому познание природы, общение с ней, проходящие на ее фоне. Будут особенно эффективны ролевые, головоломки, познавательные, пальчиковые. словесные («Кто летает, бегает, прыгает»; «В воде, в воздухе, на земле»),настольно – печатные ( «Зоологическое лото», «Четыре времени года», «Малыши»,  «Растения», «Подбери листья», «Парные картинки» и др.), игровые упражнения – «Узнай на вкус», «Найди по листу дерево», «Найди к цветку такой же».
Эколого-психологический тренинг, логические задачи – еще один способ расширения чувственного опыта. Формированию экологических установок личности, активной жизненной позиции по отношению к природе, обучению навыкам взаимодействия с природой, расширению индивидуального экологического пространства.
Нельзя оспаривать большую роль семьи в развитии личности детей. Родители могут помочь своему ребенку понять окружающую природу, сделать ее интересной и привлекательной для него. Для этого проводились консультации, беседы, оформлялись тематические стенды, папки-передвижки. Родители участвовали в конкурсах стенгазет, поделок из природного и бросового материала.
Проводя систематическую работу, можно добиться того, что дошкольники будут понимать истинное значение природы для жизни человека и необходимость её защиты и охраны.


Литература
1.    Уланова Л.А., Иордан С.О. [Текст]: Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7 лет./ -  СПб, 2008. – 154с.
2.    Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду. [Текст]: Пособие для работников дошкольных учреждений. -  М.: ТЦ Сфера,  2003. – 56с.
3.    Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М.А. Васильевой, Гербовой В.В., Комарова Т.С.  - М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника»,  2004. – 208с.
4.    Воронкевич О.А.. Добро пожаловать в экологию! Часть II.  / сост. О.А Воронкевич -  СПб.:  «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. – 336с.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год