| Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию «Берегите природу» |
| Занятия по Экологии | |
| Автор: Ширяева Марина Александровна | |
| 06.05.2026 10:24 | |
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа рабочего посёлка (посёлка городского типа) Ерофей Павлович (МБОУ СОШ) Образовательная область: Познавательное – развитие. Подготовительная группа. Воспитатель: Ширяева М.А. 2024 год Цель: — формировать у детей основы экологической культуры. Задачи:
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие». Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская. Методы: практический, игровой, наглядный, словесный. Приёмы: - погружение в игровую ситуацию;
- создание проблемной ситуации. Предварительная работа: -рассматривание иллюстраций леса, природы.
- беседы о жизни животных и растений в лесу и правилах поведения в природе; - Материалы и оборудование: экологические знаки, аудиозаписи «весенний лес», игра на развитие речевого дыхания: "Бабочка лети", макеты деревьев, «мусор»: (коробочки от сока, фантики от конфет, пустые бутылочки из-под напитков), контейнер для мусора, картинки подснежников, одуванчиков, волшебная коробочка, медали защитники леса, пеньки деревьев, тропинка. Ход НОД. Дети входят в зал. Воспитатель-Здравствуйте, ребята! К нам сегодня на занятие пришли гости. Предлагаю поприветствовать всех: «Доброе утро!» Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера! Воспитатель: — Ребята, отгадайте загадку: Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. (лес) Воспитатель: -Что такое лес? Какие деревья растут в лесу? Какие животные живут в лесу? Музыка (появляется сорока) Сорока: — «Внимание! Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда! Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! Помогите! Помогите!» Воспитатель: Да, ребята, что-то случилось серьезное в лесу. Что же делать? Ответы детей: (Поможем спасти животных.) Воспитатель: Похоже кто-то нарушал правила поведения в лесу. И я их подзабыла, напомните пожалуйста их. -Я вам покажу знаки поведения в лесу, а вы объясните, что они обозначают. Воспитатель подводит детей к знакам- правилам поведения в лесу. Игра «Правильно назови знаки». Дети: -Не ломать деревья и кустарники — деревья очищают воздух -Не разводить костры — может возникнуть пожар и погибнет всё живое -Не оставлять мусор, чтобы не засорять природу -Не рвать цветы — цветы украшают природу, они нужны пчёлам, бабочкам -Не ловить бабочек — они красивые, как и цветы, невесомы и ранимы -Не разорять гнёзда птиц — они радуют нас своими песнями -Не брать домой детёнышей зверей — лес дом для них -Не разорять муравейники — они убирают нечистоты и уносят всё под землю. Поэтому в лесу всегда чисто, свежо. Воспитатель: Молодцы! Если вы знаете правила, то можем идти на помощь лесу. Воспитатель: Ребята, а мы возьмем знаки правила поведения? Дети: да. Воспитатель: Как вы, думаете, для чего они нам пригодятся? Дети говорят предположения и берут знаки с собой. Воспитатель: -Нам надо быстро отправиться в лес. Давайте попросим ветерок помочь нам. Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем: «Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей». Воспитатель: — Ну вот, мы с вами в лесу. Здравствуй лес, полон сказок и чудес. Воспитатель: Ну, ребята, вперёд! Пойдёмте по тропинке. Почему мы вошли в лес осторожно, по тропинке? (Чтобы не нарушить жизнь птиц и животных, не наступить на насекомых, не помять цветов). Выходят на полянку, где разбросан мусор. Воспитатель: Что за лес? Ой, как грустно, ой, как скучно и темно. Не слышно пения птиц. Посмотрите внимательно вокруг и скажите, чего не должно быть в лесу? Дети: Пакетов, бумаги, бутылок… Воспитатель: Правильно, мусора. Что же делать, как помочь лесу? Дети: Давайте уберем весь мусор на полянке. И тогда наш лес и все его жители будут очень рады. (Очищают лес от мусора). Воспитатель: Какой знак нам нужно поставить в лесу? Дети: Нельзя в лесу оставлять мусор. (Дети ставят знак в лесу). - Давайте и здесь поставим специальный знак. Он предупреждает о том, что нельзя ломать веточки на деревьях. (Дети ставят знак.) Дети идут дальше и выходят на полянку, на которой ничего не растет) Воспитатель: -Ребята на этой полянке росли когда-то красивые цветы. Что произошло с ней? Почему она так выглядит? Нравится вам такая полянка? Что можно сделать, чтобы она стала красивой (ответы) Давайте посадим на ней цветы. Игра «Собери цветок» -Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы больше не произошла такая беда в лесу? (ответы) Давайте поставим знак (ребенок выбирает нужный знак). Воспитатель: -Ребята, посмотрите на нашу красивую полянку прилетели бабочки. Давайте подуем на них и посмотрим, как красиво они кружатся над нашей полянкой! Игра на развитие речевого дыхания «Бабочка лети!» (дети идут дальше и проходят на полянку, на которой видят дерево с гнездом) Воспитатель: -Ребята, посмотрите внимательно на дерево, что вы видите (гнездо) Каких птиц вы знаете? (ответы) Сейчас я вам буду называть разные слова, а вы как только услышите название птиц- хлопайте в ладоши, а если я буду называть другие слова –топайте. Игра на внимание «Птицы» -Зачем птицы строят гнезда? (ответы) Какое правило мы знаем про птиц? (ребенок выбирает знак, объясняя, что он означает) Воспитатель. – Ребята, а какие деревья растут в лесу (Ответы детей). Как вы думаете, зачем нужны деревья Ответы детей: (Они очищают воздух. Под ними есть норы животных, они там живут. На деревьях строят гнезда птицы.) Воспитатель: Много разных деревьев растет в лесу. А кто из вас знает, как появляется дерево? (ответы детей) Воспитатель: Сначала они, как и вы, маленькие и слабые, особенно нуждаются в защите и бережном отношении. Давайте представим с вами, что мы маленькие семечки, которые упали в землю. -Много времени необходимо, что бы дерево выросло и стало большим. К сожалению, люди не берегут деревья и срубают их топором. Их становится все меньше и меньше. -Какой знак нужно поставить здесь? (ребенок выбирает нужный знак, объясняя свой выбор) Воспитатель: Как вы думаете, ребята, мы помогли лесу? (ответы) Что мы сделали? Как хорошо в лесу, но нам пора возвращаться в группу. Музыка звуки леса Ребята нам с вами пора возвращаться в детский сад. (Встаём в круг) Давайте закроем глаза и скажем: "Ветерок подуй сильней унеси нас в сад скорей" Открываем глаза мы с вами в саду. Рефлексия: - Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? Воспитатель: Я рада вручить вам медали «Юные защитники природы» Давайте все вместе встанем в круг и возьмёмся за руки. А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся, И друг другу на прощанье мы подарим обещанье: БУДЕМ С ЛЕСОМ МЫ ДРУЖИТЬ ОХРАНЯТЬ ЕГО ЛЮБИТЬ!
|



Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию «Берегите природу»








