Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие по экологическому воспитанию с детьми раннего возраста «Встреча в зимнем лесу»
Занятия по Экологии
Автор: Заболотная Светлана Константиновна   
25.03.2025 20:28

Интегрированное занятие по экологическому воспитанию с детьми раннего возраста «Встреча в зимнем лесу»Интегрированное занятие по экологическому воспитанию с детьми раннего возраста «Встреча в зимнем лесу»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «АНТРАЦИТОВСКИЙ (ЯСЛИ-САД) КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 10 «КОЛОКОЛЬЧИК»

Воспитатель: Заболотная С.К. г. АНТРАЦИТ

Цель: учить любоваться красотой зимнего леса; отгадывать загадки.

Задачи:

 Скачать материалы к проекту

Образовательные:

  • активизировать познавательную, речевую, двигательную, изобразительную деятельности детей.
  • Упражнять в умении согласовывать слова и движения, выполнять инструкции и указания.
  • Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем мире (кто живет в лесу, чем питается?).
  • Расширять знания об обитателе леса – белке, особенностях ее жизни зимой.
  • Формировать умение находить картинки с изображением птиц, узнавать и называть их.
  • Побуждать ребят задумываться о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать что и они могут что-то сделать для ее сохранения.
  • Закрепить знания о зимней одежде, последовательности ее одевания; закреплять знания цветов.

Развивающие:

  • развивать умение рисовать при помощи белой краски ватными палочками на бумаге;
  • ориентироваться в пространстве; интерес к участию в игровых импровизациях;
  • общую и мелкую моторику;
  • зрительную память, речь, мышление, внимание.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство доброты, желание оказывать помощь друг другу, приходить на помощь обитателям леса.
  • Быть доброжелательными, вежливыми, дисциплинированными, любить и оберегать природу.

Материал и оборудование: дидактические игры «Спрячь мышку», «Одень куклу Машу на прогулку», «Узнай и назови зимующую птицу», «Накорми лесных жителей»; демонстрационные панно: «Дупло Белки», «В зимнем лесу», «Прилетели птички», «Елочки в зимнем лесу», иллюстрация «Кот Васька»; панно в виде круга с изображением заснеженых елочек; мягкие игрушки: лиса, заяц, белка, волк; корзинка с угощением: пирожки, рыбка, орешки, морковь, пшеничные зернышки в кулечке; кормушка; тарелочки большого и маленького размера, ватные палочки, гуашь белого цвета, полиэтиленовый пакет с фантиками от конфет, пластиковая бутылка, влажные салфетки, еловые и сосновые шишки, конверт с письмом, посылка с угощением.

Предварительная работа с детьми: наблюдения в природе зимой за хвойными деревьями, кустарниками и деревьями ближайшего окружения, падающими с неба снежинками, прилетающими зимующими птицами, погодой; рассматривание иллюстраций о животных и птицах, зимних пейзажей, одежды и обуви людей в холодное зимнее время года; чтение сказки «Заяц Коська и Родничок», показ театрального представления по сказкам «Рукавичка», «Теремок»; рассматривание иллюстраций о лесных жителях в книгах; загадывание загадок о лесных жителях; разучивание логоритмической игры «Кого разбудило Солнышко», пальчиковых гимнастик из серии «Зимняя прогулка», гимнастики для глаз «Мышки в домиках сидят», физкультминуток о животных; проведение подвижных и малоподвижных игр, имитирующих поведение животных и птиц.

Ход занятия

Вводная часть.

/Звучит муз.сопровождение «Топотушки».

Дети и воспитатель взявшись за руки идут друг за другом, входят в группу становятся полукругом./

- Дети, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

/Приветствие/:

«Здравствуй, Солнце золотое!                          Дети с воспитателем поднимают руки вверх и машут ладошками.

Здравствуй, Небо голубое!                      Повторение предыдущих движений.

Здравствуй, Мир вокруг нас!                            Разводят руки в стороны ладошками

вверх.

Гости, мы приветствуем Вас!»                 вытягивают руки вперед и колышут

ладошками.

/Раздается стук в дверь./

- Ребята! Кто-то к нам спешит, в дверь стучит?

/Входит почтальон. Приносит письмо от лесных жителей. Воспитатель благодарит его. Почтальон уходит.Воспитатель открывает конверт, читает письмо/.

«Здравствуйте, дорогие дети, группы «Капельки» детского сада №10 «Колокольчик»! Мы лесные жители просим вас о помощи. Пришла зима. В лесу холодно и голодно. Очень трудно нам найти корм. Туристы засыпали дорожки мусором. Помогите нам!»

- Поможем лесным жителям, ребята?

(Ответы детей: - Да!)

Основная часть.

- Тогда готовимся в путь. В гости без угощения не ходят. Возьмем птичкам зернышек. Что же это? Все зернышки растащили и перепутали мыши.

/Подходит к круглому столу. В тарелочках насыпаны и смешаны большие черные и маленькие белые зерна./

- Дети! Мышки напроказничали, надо все исправить. Нужно отделить большие черные зернышки от маленьких белых и разложить по цветным тарелочкам. Подходите к столу, начинайте раскладывать.

/Звучит музыкальное сопровождение. В процессе выполнения задания воспитатель контролирует работу детей./

- Какие вы молодцы! Очень быстро и правильно все исправили. Разложили зернышки.

Ребята! Давайте покажем нашим гостям какие бывают мышки. /Воспитатель с детьми проводит гимнастику для глаз «Мышки в домиках сидят»./

«Мышки в домиках сидят              Дети опускают веки глаз,

закрывают лицо ладошками

Мышки в щелочки глядят              Прищуривают глаза.

Растопыривают пальцы обеих рук.

         Имитируя окошечки норок

         перекрещивают пальцы,

         накладывая друг на друга внутренней

         стороной правой и левой руки.

Вот проснулся Васька кот.             Раскрывают широко глаза.

           Поднимают ладошки перед собой,

           имитируя лапы и когти появившегося

           кота Васьки.

Убежали мышки прочь.                 Дети играют пальчиками /подносят к

плечам, шевелят словно пальчики шагают

и бегут сверху вниз от плеч до коленок

как бы показывая, что мышки убежали./

- Молодцы, ребята! Вот какие проворные мышки получились. Все убежали от Кота Василия.

/Показывает рукой на иллюстрацию «Кот Василий»/.

Чтобы мышки больше не шалили давайте мы их закроем в домиках. К домику такого же цвета как и он подбираем кружочек-дверь и накладываем сверху на мышонка. Закрываем его. Дети, подойдите к столу с разноцветными домиками, возьмите в руки кружочек и найдите такого же цвета домик как кружочек.

/Дети выполняя задание соотносят цвета, ориентируются в пространстве. Воспитатель контролирует действия малышей, помогает, словесно поощряет/.

- Молодцы, дети! Все хорошо выполнили задание.

Машенька собирается на прогулку. Давайте поможем ей одеться. Подойдите, пожалуйста, все вот к этому столу.

/На столе расположено панно с изображением куклы и модули одежды, обуви./

- Дети, посмотрите какую мама Маше приготовила зимнюю одежду и обувь. Что с начала нужно одеть?

(Ответ детей: - Колготы.)

/Воспитатель называет ребенка по имени и просит его найти изображение названной одежды, взять в руки и передать ему. Воспитатель сам прикладывает модель к кукле. Затем предлагает детям вновь назвать очередной элемент одежды последовательного одевания и обувания куклы, выполняются те же действия./

- Что следующее надеваем?

(Ответ детей: - Надеваем носки (штаны, свитер, шапку, пальто.)

- Что завязывают на шею?

(Ответ детей: - Завязываем шарф.)

- Что обуваем на ноги?

(Ответ детей: Обуваем сапоги.)

- Правильно, ребята! На улице зимой холодно. Давайте теперь с Машей и мы наденем рукавички.

/Проводится пальчиковая гимнастика «Где пальчик?»/

Маша варежку надела.          Поглаживание кистей рук попеременно

с наружной и тыльной сторон

- Ой! Куда я пальчик дела?   Разводят руки в стороны и удивляются

Нету пальчика, пропал.                  Прячут кисти рук за спину.  

В свой домишко не попал.    Поднимают руки над головой изображая

крышу дома.

Маша варежку сняла.            Поглаживание кистей рук попеременно

- Поглядите-ка нашла!                    с наружной и тыльной сторон.

Ищешь, ищешь – не найдешь! Разводят руки в стороны и удивляются

Здравствуй, пальчик!             Поочередное попарное соединение

вместе пальцев

Как живешь?                         правой и левой руки.

- Теперь мы готовы. Пора отправляться в гости к лесным жителям. Ребята, дайте друг другу руку, отправляемся в путь.

/Звучит музыкальное сопровождение «Выглянуло солнышко из-за серых туч» проводится логоритмическая игра «Кого разбудило Солнышко». Дети с воспитателем взявшись за руки идут друг за другом по кругу, ритмично покачивают головой, поют припев из песни, останавливаются, выполняют танцевальное движение «Пружинка»./

- Кого же разбудило Солнышко?! Солнышко разбудило Мишку. И мы встретили Мишку-топтышку. Давайте покажем как он идет. Делайте вместе со мной.

/Звучит муз.мелодия, выполняется имитация походки медведя – ходьба переваливаясь с ноги на ногу, руки растопырив по сторонам./

/Воспитательнапевает:/

               Мишка-малышка, Мишка-топтышка по лесу идет, песенку поет.

              Мишка-малышка, Мишка-топтышка по лесу идет,

     деткам сладкий мед несет.

- А теперь Солнышко разбудило Зайчика. И мы встретили Зайчика.

Давайте покажем как прыгает Зайчик.

/Звучит муз.мелодия, выполняется имитация движений зайца./

- Зайка прыгает и скачет и совсем-совсем не плачет.

Солнышко разбудило Лисичку. И мы ее встретили.

Лисичка бежала, хвостиком виляла, следы свои заметала.

Дети, давайте покажем как лисичка виляет хвостиком.

/Звучит муз.мелодия, выполняется имитация движений лисы./

- Солнышко разбудило птичек и мы их встретили. Давайте покажем какие они.

/Звучит музыкальное сопровождение «Прилетели птички», выполняется имитация движений птиц, воспитатель напевает./

Прилетели птички, птички-невелички              машут кистями рук     

По двору летали, крыльями махали.                наложенными друг на друга

«как крылышки».

По дорожкам прыгали, весело чирикали                  исполняют прыжки,

Хвостиком вертели, по сторонам глядели.     «вертят хвостиком»,

поворачивают голову вправо-

влево слегка наклонившись

вперед

Вот устали птички крыльями махать,               скрещивают кисти рук, машут

«крылышками»

Сели на дорожку зернышки клевать.               постепенно опускаясь на

                                               корточки, стучат

пальчиками по ковру.

- Вот мы и пришли в зимний лес.

/Дети останавливаются около панно «Прилетели птички». Слышны голоса птиц, их пение в лесу./

- А что же это висит на веточке дерева?

(Ответы детей: - Это кормушка.)

- Правильно. Для чего нужна кормушка?

(Ответы детей: - Чтобы кормить птиц.)

- Правильно, дети! Зимой очень трудно птичкам найти корм, поэтому люди развешивают кормушки на веточках деревьев, насыпают туда зернышек, хлебных крошек. Птички прилетают и клюют. Давайте и мы с вами покормим птичек. Чем будем кормить птичек?

(Ответы детей: - Зернышками.)

- Правильно зернышками. Подходите ко мне и из кулечка доставайте зернышки, высыпайте в кормушку, кормите птичек.

/Дети подходят к воспитателю, берут из кулечка зернышки, насыпают их в кормушку./

- Молодцы! Вот сколько много зернышек насыпали в кормушку. Всех птичек покормили. Они очень рады. Давайте посмотрим какие же птички прилетели к кормушке?

/Проводится дид.игра «Узнай и назови зимующую птицу».Воспитатель обращается по имени к ребенку, предлагает ему взять в руки одну фигурку птички, назвать ее, показать всем детям, поставить на кормушку. Таким же образом все дети выполняют указание с заготовленными фигурками/.

- Молодцы! Вы всех птичек узнали и назвали. Возле птичек нужно вести себя тихо, чтобы их не испугать и они не улетели. А мы идем дальше.

/Проходят возле панно «В зимнем лесу»/

- В зимнем лесу тихо. Воздух чистый и свежий. Все тропинки засыпаны снегом. Вот здесь под деревом в сугробе берлога медведя. А вот тут под старым пнем норка ежика. Медведь и еж в своих домиках укрытых снегом спят всю зиму до весны. Мы их не будем будить и тихонько пойдем дальше. А вот и полянка, посмотрите. Кто на нее пришел отгадайте из загадки.

/Загадываются загадки./

1.Летом серый, зимой белый.

Прыгает ловко, ест морковку.

Ну-ка, быстро отгадайте

Как зверек зовется? (Зайка)

(Ответы детей: - Зайчик.)

- Правильно, ребята! Это зайчик. Мы с собою в лес принесли угощение зверятам. Чем будем угощать зайчишку? Что он любит?

(Ответы детей: -Морковку.)

- Правильно. Угощайте морковкой зайчика.

/Дети берут из корзинки морковку и несут зайцу./

- Посмотрите на пришедших зверушек к полянке и отгадайте следующую загадку.

2.Серый, по лесу рыщет, зайчика ищет.

А кто же это за лесной житель? (Волк).

(Ответы детей: - Волк.)

- Да, это волк. Бабушка для волка испекла пирожков с творогом. Угощайте его ребята.

/Дети берут угощение, несут волку./

3.Хитренькая, волку сестричка по тропинке бежала,

хвостиком виляла и следы свои заметала. (Лисичка).

- Дети, кто она?

(Ответы детей: - Лисичка.)

- Правильно, ребята! Лисичка. Какое угощение мы приготовили ей?

(Ответы детей: - Рыбку.)

- Да, дети! Лисичка очень любит рыбку. Угощайте ее скорее.

/Дети угощают лису и проходят дальше мимо панно «Дупло Белки», из-за панно падают сосновые шишки/

- Дети, кто-то шишками бросается. Кто же это может быть?

4.Потрудилась лучше всех.

Запасла орехов сверх,

Набрала еловых шишек.

Насушила грибов

целых десять коробов.

Дома сделана побелка.

В дупле зимует…(Белка)

Что же это за лесной житель?

(Ответы детей: - Белка)

- Правильно, ребята! Это белочка.

Давайте мы с ней поздороваемся. Скажем все вместе:

«Здравствуй, Белочка!»

/Дети и воспитатель приветствуют Белку./

Белка:

- Здравствуйте, ребята! Я Белка. Живу на дереве – в дупле. Дупло - это мой домик- кладовочка. Осенью запасаюсь орешками, делаю запасы лесных фруктов и ягод, сушу грибы. устраиваю мягкую постельку из осенних листиков. Сейчас прыгаю с ветки на ветку, грызу шишки. Какие вы маленькие, а такие смелые. Зимой в лес пришли. Сугробов снежных и мороза не испугались. Дорога в лес дальняя. Вы устали и замерзли наверное. Проходите ко мне в домик отдохните и погрейтесь. У меня есть ароматные шишки можно ними согреть ладошки. Возьмите их.

- Спасибо, тебе Белочка! Ты так добра к нам! Ребята, положите к себе на ладошку еловую шишку, прикройте сверху другой ладошкой и покатайте ее. Чувствуете как стало сразу тепло ладошкам. Они согрелись. Как чудесно пахнут шишки! Какой аромат! Он лечебный. Давайте подышим ним. Носиком вдыхайте, а ртом выдыхайте. Вам понравилось?

- Спасибо тебе, Белочка за доброту и заботу о нас. Мы принесли тебе угощение – орешки. Угощайте белочку, ребята.

/Дети угощают белочку и прощаются с ней/.

- Нам пора идти дальше. Что же это, ребята? Под деревьями, на дорожках разбросаны фантики от конфет, пластиковые бутылки из-под воды и сока. Разве можно так поступать?

(Ответы детей: - Нет.)

- Правильно, ребята. Сьел конфетку – фантик в карман убери, выпил воду или сок - бутылку в пакетик ложи и неси домой, чтобы потом все ненужное выбросить в мусорный бак. Лес – это дом лесных жителей. В лесу сорить нельзя. Природу надо беречь.

Ребята, чтобы было в лесу уютно лесным жителям давайте соберем мусор в пакет чтобы выбросить его в мусорный бак.

/Воспитатель с детьми убирают мусор./

- Спасибо, дети! Какие вы трудолюбивые и добрые! Сколько вы сегодня сделали хороших дел для лесных жителей! А вот и снежок пошел.

Покружилась в воздухе звездочка немножко.

Села и растаяла на моей ладошке.

Что это за звездочка, ребята? (Снежинка)

(Ответы детей: - Это снежинка.)

- А почему она тает на ладошке?

(Ответы детей: - Ладошки теплые.)

- Правильно, дети. Снежинка маленькая и хрупкая. Ладошки у вас теплые и хрупкая снежинка быстро тает.

На деревья, на лужок тихо падает снежок.

Давайте мы с вами еще одно доброе дело сделаем.

Укроем елочки снегом, чтобы им было зимой тепло.

Подойдите, пожалуйста, вот к этому столу. На нем лежит большое круглое панно «Елочки в зимнем лесу». Возьмите ватные палочки, окуните их кончик в белую краску и аккуратно прикоснитесь ним к елочкам - «падает снежок». Укрывайте снежком всю елочку, чтобы ей стало тепло.

/Звучит муз.мелодия. Дети рисуют ватными палочками снежок./

- Как стало тепло елочкам в зимнем лесу. Молодцы, ребята! Вы красиво нарисовали падающий снежок. И нам пора возвращаться в детский сад.

1, 2, 3 ну-ка, снежок, закружи и нас в детский сад перенеси.

/Дети и воспитатель после этих слов при помощи муз.звукового сопровождения закружились и отошли от стола, стали ближе к центру группы лицом к гостям./

Заключительная часть.

- Ребята! Где мы с вами были?

(Ответы детей: - В зимнем лесу.)

- Кому помогали?

(Ответы детей: - Лесным жителям.)

- Что мы делали?

(Ответы детей: - Кормили зернышками птичек. Угощали лесных зверей. Собирали мусор, чтобы было чисто в лесу. Укрывали елочки снегом, чтобы им было тепло. Разбирали перепутанные зернышки мышками. Закрывали мышек в домиках. Помогали Маше собраться на прогулку. Вместе с Солнышком будили зверушек и с ними играли.)

- Вам понравилось?

(Ответы детей: - Да!)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 11 (373) выйдет
31 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год