Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование естественно-научных представлений дошкольников через реализацию экологического проекта «Юные эколята»
Занятия по Экологии
Автор: Калашникова Наталья Алексеевна   
26.12.2023 08:46

Формирование естественно-научных представлений дошкольников через реализацию экологического проекта «Юные эколята»Формирование естественно-научных представлений дошкольников через реализацию экологического проекта «Юные эколята»

Воспитатель МКДОУ д/с «Рябинка» г. Тайшета Калашникова Наталья Алексеевна

Сегодня экология — не только наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и окружающей средой — это мировоззрение. Поэтому на первый план в системе работы с дошкольниками по экологическому воспитанию необходимо вынести формирование основ экологического сознания, воспитание любви к природе, чувства ответственности, а не просто ознакомление с природными объектами и явлениями.

В соответствии с п. 2.6 ФГОС ДОобразовательная область «Познавательное развитие» предполагает «... формирование представлений о малой родине, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы». В образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» уделяется внимание «... развитию ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы».

Таким образом, экологическое воспитание дошкольников прослеживается в интеграции с другими направлениями и не выделяется как самостоятельное. На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете.

 

Именно поэтому я решила с малых лет приучать детей бережному отношению к природе. Лучше всего это можно сделать через проектную деятельность. Так я организовала проект «Юныеэколята».

Цель проекта: создание системы работы, предметно-развивающей среды в детском саду, способствующей воспитанию экологической культуры дошкольников, формированию нравственных ценностей.

В ходе подготовительного этапа проекта проводилась обширная работа: разрабатывалось содержание проекта, прогнозировался результат, изучала много методической литературы. Проводила обсуждение проекта с родителями, выясняла возможности, средства, необходимых для реализации проекта.

Весь проект был разделен на три подтемы: «Природа родного края», «Животный мир родного края», «Растительный мир родного края». В ходе реализации основного этапа проводился ряд мероприятий по этим темам:

  • беседы «Как вести себя на природе», «Красота родной природы» и др.
  • прослушивание музыкальных композиций «Голоса леса», «Птичьи трели», «У ручья» вызвало у малышей массу впечатлений, каждый пытался угадать, что за птичка поет, что за зверь слышен в лесу.
  • рассматривание иллюстраций на экологическую тематику, например, «Природа Тайшетского района», «Животные родного края», «Растения родного края» и другие.
  • чтение художественной литературы, например, В. Бианки «Купание медвежат», «Лис и мышонок», «Заинька» Л. Некрасова и др.
  • тематические занятия, например, рисование пластилином «Дождик», аппликация «Ходит в небе солнышко», рисование «Желтый одуванчик», познание «Птицы нашего края» и др.
  • дидактические игры «Когда это бывает?», «Я знаю», «Третий лишний», «Выбери нужное», «Летает, плавает, бегает, прыгает» и др.
  • сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин», «Путешествие по экологической тропе».
  • театр на фланелеграфе: русская народная сказка «Кот и лиса», настольный театр: мордовская народная сказка «Благодарный медведь», драматизация русской народной сказки «Колобок».
  • Конструирование:
  1. из строительного конструктора «Домик для птички»
  2. из песка «Строим норки из песка», «Река»
  3. из камней «Дорожка из камней».

В ходе всего проекта я активно взаимодействовала с родителями. Они были приглашены на прогулку к детям и провели с ними подвижные игры, показали театральную постановку. В родительском уголке были размещены консультации «Учите детей любить природу», «Значение художественной литературы в экологическом воспитании дошкольников», «Играя, познаем природу».

При помощи родителей была пополнена предметно-развивающая среда новыми книгами о природе, фотографиями природы Тайшета.

Совместно с родителями был проведен праздник елочки, мы вместе с детьми решили устроить мини Новый год и украсили ель, устроили ей праздник. Поводили вокруг хороводы, нарядили красиво игрушками, поиграли в подвижные игры. Детям очень понравился праздник елочки посередине лета.

Итогом проекта стало развлечение «Лесная прогулка» где дети закрепили знания о том, какие животные живут в лесу, познакомились с Лесовичком, повторили с ним правила поведения на природе, поиграли в игры «Собери мусор», «Посади цветок», «Помоги белочке собрать шишки». В конце проекта также была оформлена стенгазета, в которой были отражены все интересные моменты.

По окончании проекта у детей были видны значительные результаты: расширились знания и представление детей о бережном, созидательно отношении к природе; сформированы первичные представления о растительном и животном мире родного края; дети имеют представления о том, что значит любить и беречь природу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год