Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Что скрывает лес?»
Занятия по Экологии
Автор: Карабаджак Наталья Ивановна Павленко Елена Евгеньевна   
30.10.2022 17:06

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Что скрывает лес?»Конспект НОД для детей подготовительной группы «Что скрывает лес?»

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель:

  • воспитывать у детей положительное отношение к природе;
  • дать некоторые знания об обитателях леса;
  • подвести к пониманию значения леса в жизни человека, необходимости охранять это богатство нашей Родины;
  • формировать логическое мышление, разнообразное представление о природе;
  • учить детей видеть красоту леса и радоваться ею; воспитывать бережное отношение к обитателям леса и стремление принять активное участие в их охране.

Подготовка к НОД: ознакомление с обитателями леса и растениями; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов, сказок; наблюдение на участке детского сада; заучивание стихотворений о природе.

 

Скачать конспект

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент

Вводная беседа

Воспитатель: Загадаю вам загадку, а вы отгадайте, чему будет посвящено наше занятие.

Встал стеною до небес

Перед нами чудо…… (лес).

- Отправимся в лес на прогулку. Не за грибами и не за ягодами, а за чудесами! А какие в лесу могут быть чудеса?

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему?» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелою забралось в цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеек.

Воспитатель: но как — же мы попадем в лес, как можно до него добраться?

Воспитатель предлагает детям попасть в сказку (звучит музыка или запись пения птиц).

Воспитатель: По волшебному пути

В сказку можем мы войти

Музыка сейчас раздастся,

В сказку нам попасть удастся.

Дети: Здравствуй лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь: мы свои.

Лесовик: Это кто здесь расшумелся?

Кто нарушает тишину леса?

Воспитатель: Ой, кто это?

Лесовик: Это я – седой старик,

Называюсь Лесовик.

Этот лес я сторожу,

За порядком здесь слежу.

Лесовик: Что вы здесь делаете? Зачем пожаловали в мой лес? Знаю я, как вы гуляете, отдыхаете! Муравейники разоряете, цветы топчете, зверей и насекомых обижаете. Не пущу вас в лес!

Воспитатель: Лесовик, среди наших ребят ты найдешь себе помощников. Наши дети любят природу, умеют ухаживать за растениями и животными.

Лесовик: Ну, ладно, уговорили пущу! Но с условием вы должны выполнить мои задания.

В лес пущу только тех, кто расскажет мне о правилах поведения на природе. В моем волшебном лесу я расставил знаки. Найдите и объясните их правильно — это будет задание №1.

Воспитатель: Дети знают правила поведения в лесу. Давайте их повторим:

Чтение стихотворения «Лесные правила»

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай. Прыгай и играй, только чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай

Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.

Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.

Бабочки пускай летают. Ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Лесовик: Молодцы! Знаки вы знаете. А теперь второе задание!

Воспитатель читает задание.

И на горке, и под горкой,

Под березкой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы возьмем корзинки и пойдем за грибами. Вы знаете их? Назовите мне съедобные грибы.

Дети называют (белый гриб, опята, рыжики, маслята).

А теперь назовите несъедобные грибы (мухомор, поганка)

Лесовик: Молодцы, ребята! Порадовали старика – Лесовика знаниями о природе, о лесе.

Воспитатель напоминает детям, что нужно беречь и охранять родную природу!

Запомни: не всякий грибок кладут в кузовок!

Эти грибы собирать нельзя. Они ядовитые!

Звучит фонограмма “Шум леса”

Воспитатель: Давайте поговорим с лесом:

Физкультминутка

В: Что ты делаешь мой лес?

Д: Целый день качаю кроны (движение руками вверху).

В: На кого похож ты лес?

Д: На высокий дом зелёный (встают на носочки и потягиваются вверх).

В: Почему ты зелен лес?

Д: Чтоб меня любили дети (обнимаются друг с другом).

В: Сколько лет тебе, мой лес?

Д: Больше всех на белом свете (руки разводят в стороны).

В: Сколько птиц ты знаешь лес?

Д: Сколько листьев, трав и ряски (попеременно размахивают руками).

В: А когда запел ты лес?

Д: В миг, когда возникли сказки.

Воспитатель: Мы продолжаем нашу прогулку. Лесные обитатели живут не только на деревьях, но и на земле. Присмотритесь внимательно:

Пальчиковая гимнастика «В лесу».

Дикие животные водятся в лесу.

(последовательно соединить пальцы правой руки с большим).

Здесь увидеть можно

Волка и лису,

(последовательно соединить пальцы левой руки с большим).

Зайца и медведя,

Белку, кабана.

(последовательно соединить пальцы правой и левой руки).

Прячет всех надежно

(сжимать и разжимать пальцы в кулак на обеих руках)

Лесная тишина

(на уровне лица растопырить пальцы обеих рук – «спрятаться»)

Воспитатель: Вот и заканчивается наша прогулка. Богата природа нашей страны, но её богатства не бесконечны, поэтому её нужно беречь и охранять.

“Рыбе нужна вода, птице – воздух, зерно и лес, а человеку нужна Родина”

– Охранять природу – значит охранять Родину!

– Посмотрите, нужна ли наша помощь в лесу? (Дети ходят по лесу и делают добрые дела: лечат веточки, вешают по деревьям кормушки и скворечники для птиц)

– Ой! Ребята, посмотрите, под ёлкой я нашла корзинку с подарками. Я думаю, что лес и его лесные жители благодарят нас за помощь.

– Мы гуляли долго, каждый очень рад,

Но пора вернуться нам к обеду в детский сад.

Мы за все подарки лес благодарим

Снова днём погожим, ярким будет встреча с ним.

Лесовик: А в завершении нашей прогулки по лесу я хочу вас познакомить с пословицами о лесе.

Растение – земли украшение.

Рощи да леса – всему свету краса.

По лесу ходи – под ноги гляди.

Лес не школа, а всех учит.

Лес и вода – брат и сестра.

Ну а вот это правило леса вы должны обязательно знать и соблюдать:

Много леса – не губи,

Мало леса – береги, нет леса – посади.

Воспитатель: Вот мы и прошли весь путь, удачно справились с заданиями. Я уверена, что вы знаете как надо вести себя в лесу, чтобы не причинять вреда лесу и его обитателя.

Итог занятия

- Что вам понравилось? Что нового вы узнали? Что было интересного и необычного в сегодняшней встрече с лесом?

Используемая литература:

  1. Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты. Кн. 2. М.: ТЦ Сфера, 2006.
  2. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста. СПб.: «Детство-пресс», 2006.
  3. Комплексные занятия по экологии для старших дошкольников. Методическое пособие/ Под ред. С.Н. Николаевой. М.: Педагогическое общество России, 2007. 4.Лалаева Р.И.,

Приложение

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru Журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 43 (359) выйдет
26 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год