Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ»
Занятия по Экологии
Автор: Шикова Екатерина Разимовна, Левичева Ольга Александровна   
29.03.2022 16:09

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ»«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Экологическое воспитание дошкольников- это непрерывный процесс развития детей, направленный на формирование у них экологической культуры, которая выражается в наличии:

  • устойчивых знаний о природе, а также взаимосвязей в ней;
  • бережного отношения к природе;
  • правильного понимания понятия о том, что такое «здоровый образ жизни»;
  • эмоциональной отзывчивости к живой природе;
  • положительных эстетических ощущений от любования самой природой;
  • умений познавать особенности окружающего мира.

Интенсивно развивается методикаэкологического воспитания среди дошкольников: совершенствуются методы, создаются программы работы с детьми с учетом специфики природных и социальных условий страны. К числу таких методов относят и игру, в которой обязательно должны быть задействованы взрослые. Взрослому нужно не только руководить, но и участвовать в игре, демонстрируя вигровой форме образцы поведения в жизни.

Известно, что в процессе игры дети лучше воспринимают и запоминают материал. Основнаяцель использования игровых технологий в экологическом воспитании дошкольников- это формирование у детей целостного взгляда на природу и место человека в ней, ответственного отношения к окружающей среде, расширение кругозора детей.

 

Через игровую деятельность, направленную на экологическое воспитание, решаются образовательные и воспитательные задачи, такие как:

  • углублять и расширять у детей экологические знания;
  • прививать начальные экологические, познавательные, поведенческие навыки и умения;
  • развивать познавательную, творческуюактивность дошкольников в ходе эколого — игровой деятельности;
  • воспитывать у дошкольников чувство бережного отношения к природе.

Так как тема экологического воспитания детей в детском саду является актуальной. И учитывая, что игра — это ведущий вид деятельности, педагоги нашего детского сада в работе с детьми активно используют игровые технологии, направленные на экологическое воспитание дошкольников.

Предлагаем классификацию экологических игр, которую наши педагоги используют в своей работе.

Классификация экологических игр

Творческие игры природоведческого содержания. Во время игр дети усваивают знания о труде взрослых в природе, идёт процесс осознания значения труда взрослых, формируется положительное отношение к нему.

В каждой возрастной группе должны быть созданы условия для игр с природным материалом во все времена года. Это песочные дворики и столы, резиновые фигурки людей и животных, фанерные силуэты домов и деревьев, шишки, веточки, желуди, репейник, металлические каркасы, с помощью которых лепят снежные фигурки, печатки для создания «картин» на снегу и т. д.

Сюжетно-ролевая игра. Тему домашних животных легко представить с помощью Бабы и Деда из «Курочки Рябы», у которых, кроме кур, живут корова, коза, лошадь и другие животные. На занятия «приходит» либо Дед, либо Баба, рассказывают то о корове с теленком, то о козе с козлятами, показывают, как они их кормят травой, сеном, поят водой, Воспитатель дает возможность детям на правах помощников поучаствовать в этих операциях — они кормят сеном игрушечных коров и коз, пасут их, строят для них сараи, сами подражают их действиям и звукам.

Театрализованные игры. Чтение литературы, наблюдения на прогулке, обыгрывание экологических сценок, игры-драматизации служат могучим средством в экологическом воспитании детей и способствуют формированию первых понятий о единстве человека и природы, помогают развить творческое воображение, ребенок учится лучше понимать окружающий его мир.

Строительные игры с природным материалом (песок, вода, глина, шишки, камешки). В процессе этих игр у детей обогащается, совершенствуется чувственный опыт, развиваются познавательные способности.

Строительные игры можно использовать и для подготовки детей к практически-исследовательской деятельности, так как в процессе этих игр дети нередко познают проблемные ситуации, связанные с физическими свойствами материалов.

Дидактические игры. Игры с правилами, имеющие готовое содержание. В процессе дидактических игр дети уточняют, закрепляют, расширяют имеющиеся у них представления о предметах и явлениях природы, растениях, животных.

Например: «Найди отличие?», «Кто где живёт?», «Летает, прыгает, бегает» (о приспособлении животных к среде обитания); «Птицы-рыбы-звери», «Что сначала, что потом» (рост и развитие живых организмов) и т.д.

Предметные игры. Игры с использованием различных предметов природы такими как, листья, семена, цветы, фрукты, овощи. Задания способствуют формированию сенсорике, развивают наблюдательность.

Предметные игры дают возможность детям оперировать предметами природы, сравнивать их, отмечать изменения отдельных внешних признаков. Например, такие игры, как «Вершки — корешки», «Найди по листу дерево», «Узнай на вкус», «Найди такой же по цвету», «Принеси жёлтый листок» и т.д.

Настольно-печатные игры. Игры типа лото, домино, разрезанные и парные картинки «Овощи и фрукты», «Животные и птицы», «Садовод», «Зоологическое лото»; «Ботаническое лото»; «Времена года» и др.

В этих играх уточняются, систематизируются и классифицируются знания детей о растениях, животных, явлениях неживой природы.

Лэпбук. Методическое пособие, которое может быть разработано либо педагогами, либо в совместной деятельности взрослых и детей. Наполняя папку материалом экологического содержания не следует забывать о возрастном принципе. Лэпбук может быть посвящён определенной экологической теме. Она может быть конкретизирована, например, «Раздельный сбор мусора», «Кому нужна вода?», «Редкие животные», «Экология», «Времена года» которая может охватывать несколько тем.

Словесные игры. Игры, содержанием которых являются разнообразные знания и само слово. Проводятся они для закрепления знаний у детей о свойствах и признаках тех или иных предметов. В некоторых, играх знания о природе обогащаются и систематизируются. Это игры типа: «Кто летает, бегает и прыгает?», «Что за птица?», «Когда это бывает?», «В воде, в воздухе, на земле», «Нужно — не нужно» и т.д. Важной особенностью таких игр является возможность развивать их с помощью речь дошкольника и различные мыслительные процессы, умение анализировать и описывать, учат детей обобщать явление, классифицировать предметы, относить их к той или иной категории:

Подвижные игры. Игры природоведческого характера связаны с подражанием повадкам животных, их образу жизни. В некоторых, отражаются явления неживой природы. К таким играм относятся, например, «Наседка с цыплятами», «Мыши и кот», «Солнышко и дождик», «Воробышки и автомобиль» и т.д. Подражая действиям, имитирую звуки, дети закрепляют знания; получаемая в ходе игры радость способствует углублению интереса к природе.

Интерактивные и компьютерные игры. Такие игры развивают быстроту мысли, способствуют закреплению пройденного материала. Они преподносятся детям в интересной, игровой форме, с участием героев мультфильмов. Дети получают не только удовольствие, но и обучаются.

Сенсорные игры. Игры помогают преподнести детям необходимые знания об окружающем мире через сенсорные ощущения. Они позволяют развивать мышление, наблюдательность, быть более внимательными к живущим рядом объектам и явлениям природы. Можно назвать такие игры: «Радуга», «Что бывает жёлтым?», «Мягкий, колючий» и др.

Игры с перевоплощением (имитационные). Помогаютс помощью движений изобразить крону дерева, порыв ветра. Такие игры возможны только после неоднократных наблюдений и апробаций различных движений. Например, игры-импровизации под музыку «Весёлый дождик», «Листочки летят по ветру и падают на дорожку», «Хоровод вокруг ёлки».

Соревновательные игры. Стимулируют активность их участников в приобретении и демонстрации экологических знаний, навыков, умений. К ним относятся: конкурсы, КВН, экологическая викторина, «Поле чудес» и т.д.

Игры — экспериментирование. С использованием природного материала связаны игры — экспериментирование с разными материалами: игры с водой, льдом, снегом «Очистим воду», «Вырастим кристаллы», «Волшебная соль», «Царство цветных льдинок»; со светом «Пускаем солнечные зайчики»; с магнитами, стеклом, резинкой «Испытание магнита», «Попрыгунчики»; с увеличительными стеклами «Сыщики», «Мир в цветном стекле».

Таким образом, игра — не только развлечение, но и метод, при помощи которого дошкольники знакомятся с окружающим миром. Использование игровых технологий в воспитании экологической культуры способствует получению дошкольниками более прочных знаний, помогает овладеть умением экологически целесообразного поведения в природе. Ребёнок накапливает нравственно-ценностный опыт отношения к миру. Ведь забота о природе, есть забота о человеке, его будущем.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год