Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Описание презентации уголка природы – «Юные экологи»
Занятия по Экологии
Автор: Лебедева Ирина Сергеевна   
28.01.2022 13:49

Описание презентации уголка природы – «Юные экологи»Описание презентации уголка природы – «Юные экологи»

Воспитатель МБДОУ ДС №16 «Бригантина» г. Трёхгорный. Лебедева И.С

«У ребенка необходимо воспитывать любовь ко всему, что не может без ласковой человеческой руки, без чувственного человеческого сердца. Речь идет о любви к живому и беззащитному, слабому и нежному» (В. А. Сухомлинский)

Формирование у ребёнка системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка экологической культуры.

В нашей группе воспитателями, родителями и детьми был создан уголок «Юные экологи». Природный уголок выполняет функцию учебной и игровой деятельности детей. Он является местом труда и наблюдений в природе, где дети имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность. У ребят есть друзья – эколята: Ёлочка, Шалун, Умница, Тихоня. Они помогают решать экологические ситуации, научат беречь лес и его обитателей.

Вместе с родителями ребята составили «Жалобную книгу природы», альбом «Экологические ситуации». Весь накопленный материал разместили в лэпбук — «Эколята спешат на помощь». Дети познакомились с «Красной книгой Южного Урала». С Маленьким Принцем и друзьями Эколятами искали решение проблемы обиженных домашних животных, почему говорят «Мы в ответе за тех, кого приручили». Дети рассказали о своих любимых питомцах и нарисовали их портреты, проводили фотовыставку. Весь накопленный материал игры, стихи, загадки — разместили в лэпбук «Наши питомцы». Используя макеты, опускаемся на дно морей рек и озер. Путешествуем с Капелькой, изучая круговорот воды, отправляемся в жаркие страны, на крайний север и юг. Поднимались к звездам. Спешим на «огород», чтобы сделать наблюдения, зафиксировав все в дневниках. Проведем опыты с неживой природой, найдем способы как ее очистить от загрязнения Возьмем точные приборы, поработаем с весами, микроскопом, компасом, термометром. С интересом рассматриваем фотоальбомы сделанные воспитателями и родителями: «Природа родного края», «Сделаем мир чище» и др.. Участвуем в акциях: «Кто если не мы», «Посади деревце», «Все на субботник», в эко развлечениях, инсценируем экологические сказки, принимаем участие в конкурсах рисунков и поделок из бросового и природного материала.

«Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизвестных тайн. Я буду их, открываясь всю жизнь, потому что это самое увлекательное занятие в мире». В. Бианки

Скачать презентацию

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год