Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Досуговая деятельность «Бережем планету вместе»
Занятия по Экологии
Автор: Трещинская Татьяна Ивановна   
18.03.2021 00:53

Досуговая деятельность «Бережем планету вместе»Досуговая деятельность «Бережем планету вместе»

Внеурочная деятельность по экологическому образованию и воспитанию обучающихся.

Для детей 5-6 лет.

Цель: Формирование основ экологической культуры, осознанно-правильного отношения к природе. Развитие имеющихся у детей знаний о видах вреда природе и способах их уменьшения.

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать навыки экологического поведения у детей;
  • расширять и обогащать знания детей о правилах поведения в лесу и умении их выполнять;

Развивающие:

  • Развивать познавательную деятельность детей;
  • развитие наблюдательности детей, умения анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за деятельность человека, осуществляемую в природе.

Материал и оборудование:

Цветок с разноцветными лепестками; компьютер, интерактивная доска, магнитофон, аудиозапись: шелест листьев; карточки красного и зеленого цвета на каждого ребенка; экологические знаки 8 штук; экологические эмблемы на каждого ребенка; макеты деревьев, гнезда, животных и птиц; «мусор»: коробочки от сока, фантики от конфет, пустые пакетики от чипсов, пустые бутылочки из-под йогуртов, перчатки, мешок для мусора (по паре штук каждого вида); ткань голубого цвета (для реки); серая ткань для полянки; стулья на каждого ребенка украшенные в виде бревна.

Демонстрационный материал: презентация со слайдами на интерактивной доске.

Предварительная работа: Чтение стихотворений и рассказов о природе; рассматривание иллюстраций леса, природы; проведение дидактических игр «кто где живет?», «хорошо или плохо», «четвертый лишний птицы», «четвертый лишний лесные звери»; проведение игровых экологических ситуаций по правилам поведения в лесу и общению с животными; релаксация и прослушивание «звуки природы».

Методы и приемы:

Наглядный: презентация, иллюстрации правил.

Словесный: беседа, поисковые вопросы.

Практический: игровые приемы.

Структура мероприятия:

Вводная часть- 3минуты

Дети разгадывают загадку.

Встречают сороку.

Вспоминают правила поведения в лесу.

Отправляются в лес с помощью цветика-семи цветика.

Основная часть -25минут

Дети путешествуют по лесу и выполняют задания; проводится игра «Если я приду в лесок».; аутотренинг «Цветок» (под спокойную музыку); игра «четвертый лишний»; блиц-опрос.

Заключительная часть- 2 минуты

Дети получают награду от сороки. Возвращаются в детский сад.

Ход мероприятия:

Воспитатель: — Ребята, отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем. (лес)

Воспитатель: — Что такое лес? Какие деревья растут в лесу? Какие животные живут в лесу?

Ответы детей.

Появляется сорока.

Сорока: — «Внимание! Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда!

Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда!

Помогите! Помогите!»

Воспитатель:

- Да, ребята, что-то случилось серьезное в лесу.

Давайте, поможем спасти животных и растений!

Кто-то нарушал правила поведения в лесу.

- А вы знаете правила поведения в лесу?

Воспитатель подводит детей к знакам-правилам поведения в лесу.

Дети: — Да, знаем. В лесу нельзя шуметь, нельзя ломать деревья, нельзя разорять муравейники, нельзя забирать из леса домой животных, нельзя разжигать костры, нельзя оставлять мусор и др.

Воспитатель: — Молодцы! Если вы знаете правила, то можем идти на помощь лесу.

Воспитатель: — Ребята, а мы возьмем знаки правила поведения?

Дети: — Да.

Воспитатель: — Как вы, думаете, для чего они нам пригодятся?

Дети говорят предположения и берут знаки с собой.

Воспитатель: — Нам надо отправиться в лес, но как мы туда попадем?

Ответы детей.

Воспитатель обращает внимание детей, на то, что сорока, когда просила помощи уронила цветок, предлагает детям рассмотреть его.

Воспитатель: — Дети, но это не простой цветок — волшебный.

Дети: — Это цветик- семи цветик.

Воспитатель: — Он исполняет любое желание, а значит с помощью него мы сможем попасть в лес.

- Давайте возьмемся за лепестки и скажем волшебные слова:

Наш цветок по небу мчится:

Что же с нами приключится?

Унесет нас до небес,

Попадём с ним в лес-чудес!

Воспитатель: — Ну вот, мы с вами в лесу.

- Здравствуй лес, полон сказок и чудес. (Звучит фонограмма «шелест листвы».)

- Я слышу, как лес просит нас о помощи! Но сначала он хочет убедиться, что мы знаем правила поведения в лесу.

- Посмотрите для нас тут приготовлена игра «Если я приду в лесок».

Цель: закреплять знания детей об элементарных правилах поведения в природе.

- Давайте скорее посмотрим, что необходимо сделать

Дети: давайте.

Воспитатель: — Я буду зачитывать вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да» и поднимаем зеленую карточку, если плохо, то все вместе говорим «нет» и поднимаем красную карточку!

1. Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

2. Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

3. Если ветку подвяжу,

Колышек поставлю? (да)

4. Если разведу костер,

А тушить не стану? (нет)

5. Если мусор уберу,

Банку закопаю? (да)

6. Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Воспитатель: — Молодцы.

- Ну, ребята, вперёд! Пойдёмте по тропинке.

Воспитатель: — Почему мы вошли в лес осторожно, по тропинке?

Ответы детей: чтобы не нарушить жизнь птиц и животных, не наступить на насекомых, не помять цветы. Ну тогда у леса нужно поставить какой знак?

Дети: нельзя шуметь.

Дети ставят знак «Нельзя шуметь»

Дети выходят на полянку, на которой ничего не растет.

Воспитатель: — Ребята на этой полянке росли когда-то красивые цветы. Что произошло с ней и почему?

Ответы детей.

Воспитатель: — Нравится вам такая полянка? Что можно сделать, чтобы она стала красивой и вновь цветущей?

Ответы детей.

Воспитатель: — Давайте посадим на ней цветы.

Аутотренинг «Цветок» (под спокойную музыку)

Цель: учить расслабляться и отдыхать под спокойную музыку, снимать внутреннее напряжение.

Теплый луч упал на землю и согрел семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток, поворачивая головку вслед за солнцем.

(движения: сесть на корточки, голову опустить; поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются и разводятся в стороны – цветок расцвел. Голова слегка откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем.

Мимика: глаза полуоткрыты, улыбка, мышцы лица расслаблены.)

Воспитатель: — Ребята, подарите нам свои улыбки — цветы.

- Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы больше не произошла такая беда в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: — Давайте поставим знак (ребенок выбирает нужный знак).

Дети ставят знак «не топтать цветы, не ломать ветки» «не мусорить.»

Воспитатель: — Идем дальше.

Выходят к берегу ручейка, где разбросан мусор.

Воспитатель: — Посмотрите внимательно вокруг и скажите, чего не должно быть в лесу?

Дети: — Пакетов, бумаги, бутылок и т. д

Воспитатель: — Правильно, мусора. Что же делать, как помочь лесу?

Ответ детей: собрать мусор.

Воспитатель: — Давайте дружно уберём мусор.

Дети очищают лес от мусора

Воспитатель: — А куда же нам девать этот мусор? Что мы будем делать с ним?

Ответы детей.

Воспитатель: — Правильно, мы его отправим в контейнер для мусора.

- А оттуда он куда попадет?

Ответы детей: попадёт на завод, где его переработают.

Воспитатель: — Не весь мусор можно использовать после переработки, но есть и полезный мусор, например, сделанный из картона и бумаги. Из него могут сделать новую, чистую бумагу, которая пойдёт на изготовление тетрадей, книг.

Воспитатель: Ребята, вы знаете из чего делают бумагу?

Ответы детей.

Воспитатель: — Правильно, из дерева.

- Так вот, давая бумаге вторую жизнь, мы сохраняем деревья — «легкие нашей планеты», которые помогают нам дышать свежим воздухом.

Воспитатель: — Ну и какой знак нам нужно поставить в лесу?

Дети: — «Нельзя в лесу оставлять мусор».

Дети ставят знак в лесу.

Воспитатель: — Молодцы ребята, справились и с эти заданием.

- Ребята, а какие деревья растут в лесу? Как вы думаете, зачем нужны деревья?

Дети: — они дают воздух и очищают его. Там живут звери и птицы.

Воспитатель: — Правильно, они очищают воздух. Под ними есть норы животных, они там живут. На деревьях строят гнезда птицы.

- Много разных деревьев растет в лесу. А кто из вас знает, как появляется дерево?

Ответы детей.

Воспитатель: — Много времени необходимо, что бы дерево выросло и стало большим. К сожалению, люди не берегут деревья и срубают их топором. Их становится все меньше и меньше.

Воспитатель: — Какой знак нужно поставить здесь?

Дети ставят знак «рубка леса запрещена.»

Дети идут дальше и проходят в чащу леса. Присаживаются на стулья, которые сделаны в виде бревна.

Показ слайдов и работа на интерактивной доске с детьми. (рядом с доской в виде украшения стоят макеты с деревьями и муляжами животных.)

Воспитатель показывает дерево с гнездом, дупло, птиц и животных. (слайд 1.)

Воспитатель: -Ребята, посмотрите внимательно на дерево, что вы видите

Дети: — гнездо.

Воспитатель: — Каких птиц вы знаете?

Дети: — перелетные, зимующие.

Воспитатель: Сейчас, мы с вами поиграем в игру: «четвертый лишний». (слайд 2-слайд 9)

Цель: развивать умение классифицировать птиц на перелетных и зимующих.

Детям на слайде предлагается карточка четырьмя птицами. Необходимо назвать лишнюю птицу и объяснить почему. Назвать какие птицы относятся к зимующим, а какие к перелетным.

Воспитатель: Молодцы. Справились с заданием.

Воспитатель: — Ребята скажите, зачем птицы строят гнезда?

Ответы детей.

Воспитатель: — Какое правило мы знаем про птиц?

Дети ставят знак «запрещается разорять гнезда.»

Показ слайда: «дерево с дуплом» (слайд 10.)

Воспитатель: — Ребята, а что это на дереве? (обращает внимание на дупло)

Дети: — дупло.

Воспитатель: — Кто его построил? Кто живет в дупле?

Ответы детей: — Белочка.

Воспитатель: — Чем белочка питается?

Показ слайда: «белочка и чем она питается» (слайд 11.)

Воспитатель: — Какие еще животные живут в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: — Ребята, а можно забирать животных домой?

Ответы детей.

Воспитатель: — Правильно, нельзя! Люди очень часто ведут себя нехорошо, забирают их домой.

Дети ставят знак «запрещается брать животных домой.»

Воспитатель: — Молодцы Природу надо беречь! Как вы думаете, ребята, у нас получилось помочь лесу?

Дети: — да.

В этот момент залетает сорока и обращается к детям.

Сорока: — Получилось, получилось!

Сорока: — Я слышу, как лес благодарит вас!

Сорока: — но я не могу вас просто так отпустить! Научите и меня основным правилам, чтобы я по всему свету разнесла знания, и все- все знали их и соблюдали!

Сорока: — Я буду спрашивать у вас правила как вести себя в лесу, а вы мне будите быстро отвечать.

Сорока проводит блиц-опрос.

Сорока:

- НЕ шуми (так ты пугаешь лесных жителей)

- НЕ рви цветы (так ими смогут любоваться те, кто придет после тебя)

- НЕ ломай деревья (от этого они засыхают)

- НЕ причиняй вред насекомым (многие из них являются санитарами леса)

- НЕ мусори (мусор загрязняет всю природу)

- НЕ трогай птичьи гнезда (птица оставит свое гнездо, и тогда не будет птенцов)

- НЕ разжигай костер (может сгореть весь лес, и тогда погибнет все живое в лесу)

Сорока: — Ребята, какие вы умные и я теперь вместе с вами все знаю! Всему свету расскажу!

- Вы надежда для нашей земли и ее спасения!

-Вас смело можно назвать юными экологами! Получите в благодарность от меня эти эмблемы!

Сорока вручает каждому ребенку эмблему в качестве подарка.

Воспитатель: — Сорока ты потеряла свой волшебный цветок, когда прилетала, но прежде чем тебе его отдать, помоги нам вернуться в детский сад!

Сорока с детьми и воспитателем берутся за цветок произносят волшебные слова и переносятся в детский сад, где сорока и прощается со всеми.

Наш цветок по небу мчится

И конечно в сад примчится.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год