Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по экологии в средней группе «Волшебница вода»
Занятия по Экологии
Автор: Батамарова Анастасия Александровна   
09.10.2020 12:47

Конспект открытого занятия по экологии в средней группе «Волшебница вода»Конспект открытого занятия по экологии в средней группе «Волшебница вода»

Цели:

  • Дать детям представление о том, что вода очень важна для природы, животных и человека. Ее нужно беречь.

Задачи:

Развивающие:

  • Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека;
  • Учить понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно беречь;
  • Прививать бережное отношение к воде;
  • Способствовать развитию познавательных интересов.

Скачать конспект

Образовательные:

  • Расширять знания о свойствах воды;
  • Учить находить правильный ответ на поставленный вопрос.

Воспитательные:

  • Продолжать воспитывать любовь ко всему живому в природе;
  • Воспитывать стремление сдерживаться, проявлять терпение;
  • Стимулировать эмоциональные ощущения и коллективные совместные действия детей.

Оборудование:

Флеш – карта с записями звука воды воде;

Инвентарь для опытов: пустые одноразовые стаканы, одноразовые ложки, соль, сахар, варенье, лимон, варенье, гуашь (синяя, черная), кисточка.

Иллюстрации:

  • Люди умываются;
  • Пьют воду;
  • Моются под душем;
  • Стирают;
  • Убирают дом;
  • Поливают огород;
  • Готовят обед;
  • Поят животных.

Методы и материалы:

  • Игровые;
  • Практические;
  • Словесные.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте Ребята! Вы меня узнали? Ответ детей: (ДА) Кто я сегодня? Ответ детей: (Капелька)

КАПЕЛЬКА: Я хочу вас сегодня познакомить со своей подружкой водой. Она живет в волшебной стране, хотите туда попасть? Ответ детей (ДА) Ну чтобы туда попасть нужно превратиться в капелек хотите? Ответ детей (ДА)

Давайте произнесем волшебные слова и оденем чудесные маски. Готовы? Ответ детей (ДА) Капелька: РАЗ, ДВА, ТРИ капелька смотри. Детям одеваем маски. В это время включается звук капели, ручья.

Капелька: Ребята я пришла не одна, а вот моя подружка вода. Ребята я хочу у вас узнать, знаете ли вы для чего нам нужна вода? Дети: … (Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем растения и т. д.) Правильно. Молодцы! Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Воспитатель:

Посмотрите какая она? Ответ детей (Прозрачная, чистая) Капелька: А если я туда что-нибудь опущу? Игрушку, например, ее видно? Ответ детей (ДА) Капелька: Так какая вода? Ответ детей (Прозрачная)

Капелька: Вода ребята не имеет не вкуса не запаха, не цвета, она прозрачная. А мы можем ее сделать цветной? Ответ детей (ДА), а как? Ответ детей (Краской). Давайте попробуем. Берем кисточку набираем синею краску и опускаем в воду. Какая вода стала. Ответ детей (Синея). Добавив краску вода изменила свой цвет, прозрачная она стала? Ответ детей (НЕТ). Молодцы ребятки. А теперь давайте не много отдохнём и со мной поиграем. Капелька приглашает детей на коврик.

Капелька: ну что ребятки продолжим наше знакомство с водой? Ответ детей (ДА)

Проходим к подготовленному столу и проводим опыт.

Капелька: Ребята, вода имеет еще одно свойство она не чем не пахнет. Хотите понюхать? Ответ детей (ДА), а ка вы думаете если в нее добавим варенье? Чем она будет пахнуть? Ответ детей (Вареньем).

Капелька: Какая вода стала? Что изменилось? Ответы детей (Красная, изменила цвет, появился запах) Ребята мы узнали с вами, что вода не имеет не цвета не запаха, и она без вкусна.

Давайте попробуем воду из стаканов. И мы узнаем есть у нее вкус или нет. Как вы думаете? Ответ детей (НЕТ). Вода без вкуса, но мы можем ее изменить. У нас с вами на столе есть соль, сахар, лимон. А если мы в нее добавим сахар? Ответ детей (Сладкая), Соль? Ответ детей (Соленая), Лимон? Ответ детей (Кислая)

Капелька: Ребята, вода такая чудесная она умеет превращаться. Она может быть не только жидкой, но и твердой как лед, она может быть снежинкой и превращаться в снег. Снег — это тоже вода. Давайте посмотрим? Ответ детей (ДА)

Капелька приглашает детей к следующему столу. На котором подготовлен контейнер с снегом или льдом. Капелька: Давайте немного возьмем снега в ладошку и посмотрим, что с ним произойдёт? Ответ детей (Он превращается в воду). А я ребятки еще хочу вам показать во что вода может превращаться. Приглашаю вас посмотреть фотографий. Капелька: Посмотрите ребятки где мы можем воду встретить? Ответ детей (море, росса, снег, дождь, ручей) Просмотр фотографий. Обсуждение их вместе с детьми.

Капелька: Ребята мне сегодня очень понравилось с вами играть. А вам? Ответы детей (ДА) А с кем мы сегодня познакомились? Ответ детей (Водой), как вода бывает (Прозрачная, без вкусная, без запаха) А если мы в нее что ни будь добавим? То у нее что появляется? Ответ детей (вкус, запах, цвет)

Капелька: Ребятки пора прощаться. Но вы не грустите я всегда буду с вами если вдруг пойдет дождь или вы умываетесь или пьёте помните я всегда с вами. Но прежде чем уйти я хочу вам подарить подарок в ваш книжный уголок. Сюрпризный момент.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год