Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для педагогов: «Экологическое воспитание дошкольников в рамках ФГОС дошкольного образования»
Занятия по Экологии
Автор: Шкрунина Елена Борисовна   
19.12.2019 23:23

Консультация для педагогов: «Экологическое воспитание дошкольников в рамках ФГОС дошкольного образования»Консультация для педагогов: «Экологическое воспитание дошкольников в рамках ФГОС дошкольного образования»

Автор: Шкрунина Елена Борисовна – воспитатель МБДОУ д/с № 3 «Берёзка», Нижегородская обл., г. о.Навашинский. Создано 4.12. 2019г.

Наше дошкольное образование и воспитание направлено в будущее, мы воспитываем будущих граждан нашей страны, жителей планеты Земля, которая задыхается от безжалостного отношения к её недрам, воздуху, лесам, полям, воде, животному миру. Именно поэтому так важно то формирование основ экологических знаний, которое осуществляем мы в рамках познавательного развития наших воспитанников

 

В период дошкольного детства ребенок получает первые эмоциональные впечатления о природе, которые потом остаются с ним на всю жизнь, ведь именно первые впечатления – самые запоминающиеся. В этот период у детей накапливаются представления о разных формах жизни, то есть у них формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

Причиной актуальности экологического воспитания является деятельность человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль формирования основ экологических знаний у детей ещё в детском саду, и начинать эту работу надо с самого раннего возраста.

Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству.

Цель экологического воспитания в ДОУ – становление начал экологической культуры у детей, развитие экологического сознания, мышления, экологической культуры у взрослых, их воспитывающих, формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.

Формирование основ экологических знаний у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО происходит через ознакомление с миром природы. А это ознакомление рассматривается в рамках образовательной области «Познавательное развитие» и предусматривает решение таких задач как:

  • формирование первичных представлений о живой и неживой природе;
  • воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом.

Хочется отметить, что в процессе экологического образования у детей развивается познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческая активность, то есть развиваются личностные качества ребенка, которые представлены как целевые ориентиры ФГОС ДО.

Так же хочется выделить те изменения, которые проводятся в работе по формированию экологических знаний у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО. Эти изменения касаются, как программ экологического образования, так и условий, обеспечивающих их реализацию. Программы, созданные с учетом ФГОС, основываются на деятельностном подходе. Сегодня вопросы экологического образования напрямую связываются с проблемой обеспечения личностного развития.

Многие ученые, педагоги считают, что в состав экологической культуры входят:

  • культура познавательной деятельности;
  • культура труда, формирующаяся в процессе трудовой деятельности;
  • культура духовного общения с природой.

Наиболее эффективными формами взаимодействия педагога с детьми в этом направлении считаются такие формы, в которых дошкольники получают возможность непосредственного контакта с природой. В этом случае у детей формируются не только экологические знания, но и опыт использования этих знаний в практической деятельности. К таким формам взаимодействия можно отнести экскурсии, прогулки, экспериментирование, наблюдения. В условиях обновлений в образовании результаты работы находятся в прямой зависимости от грамотного планирования работы воспитателя с детьми по формированию основ экологических знаний. При этом важно продумать не только форму планирования по экологическому образованию, но и его содержание. ФГОС ДО диктует необходимость поиска новых форм и методов (экскурсии, моделирующая деятельность, дни доброты, практическая деятельность детей, мастерские, экологические игры и др.), обеспечивающих активность и самостоятельность детей, развитие материалистического миропонимания. А это значит, для ребенка открываются новые возможности творческого поиска, результатом которого становятся новые знания о нашем общем доме, в котором мы живём.

В соответствии с ФГОСДО, прежде всего, необходимо создать условия для получения экологических знаний и последующего их применения:

  • в группах оборудованы экологические уголки, где представлены детская и энциклопедическая литература природоведческого и экологического содержания, пособия для экспериментирования, дневники наблюдений и другие материалы;
  • на территории ДОУ необходимо создать метеостанцию, цветники, огород, «зеленую аптеку», «экологическую тропу», чтобы обучающие могли проводить опытно-исследовательскую деятельность, наблюдать за ростом различных растений и кустарников, организовывать наблюдения за погодой, делать выводы о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе.

Различные экологические акции и проекты, которые также проводятся в ДОУ, помогают сформировать экологическую культуру дошкольников. Например, акции по озеленению территории детского сада, уборке мусора, охране деревьев на участке, развешивания кормушек и скворечников. Проекты могут быть направлены на благоустройство участка, помощь зимующим птицам, разработку Красной книги природы родного края, создание игрушек из бросовых материалов и др.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год