Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПРОЕКТ «ГОРОД В БУДУЩЕМ»
Занятия по Экологии
Автор: Солопова Наталья Михайловна   
21.06.2017 20:16

ПРОЕКТ «ГОРОД В БУДУЩЕМ»ПРОЕКТ «ГОРОД В БУДУЩЕМ»

Оковитая Елизавета

руководитель проекта Солопова Наталья Михайловна

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 311» городского округа Самара

Цель:

  • развивать у детей познавательные и творческие способности в процессе разрешения специально моделируемых проблемных ситуаций.

Задачи:

  • учить детей разрабатывать гипотезы, развивать их стремление к самостоятельному получению знаний опытным путем
  • учить детей управлять процессом усвоения знаний: прослеживать связи между предметами, событиями, явлениями
  • формировать умение использовать ранее полученные знания при решении познавательных и практических задач
  • развивать потребность заботится об окружающей живой природе

- воспитывать самостоятельность, независимость

 

скачать презентацию

Поставленная проблема: каким будет город в будущем

Выдвигаемая гипотеза:

  1. «Дымный» город
  2. «Зеленый» город

Результат проекта:

Макет «Город будущего – зеленый город», выставка рисунков «Мой город будущего»

Проекта представлен на фестивале детских творческих исследовательских проектов «Я узнаю мир» в 2011 году воспитанницей старшей группы Оковитой Лизой.

Каждый год в нашей жизни что- то меняется. Меняются и города. Но не всегда в лучшую сторону. Магазины и магазинчики, кафе и рестораны, офисы и торговые центры вытесняют природу, а мы не можем представить, как можно жить без компьютера, машины, бытовой техники. А что же будет через пятьсот лет? Посадят дерево и будут ходить на экскурсию, чтобы подышать настоящим свежим воздухом. Какими же будут города в будущем?

Разные есть города. Есть города красавцы. Есть города чистюли. Здорово там жить! А есть города, где людям живется плохо: в их городе много экологических проблем. И если не решать эти проблемы, то город будущего будет городом в дыму! Город в дыму похож на вулкан. Как и вулкан, город извергает весь дым и пыль на себя. Над городом висит густой дым, от которого слезятся глаза, щиплет нос и першит горло. Дым закрывает солнце. А как же будут расти растения? Мы провели опыты, чтобы узнать нужен ли растениям свет.

Опыт первый: взяли закрытую коробку, положили в нее луковицу, вырезали небольшое окошко сбоку. Вторую луковицу положили в темный шкаф. Третью луковицу поставили на окошко. Луковица в коробке проросла, но ее стебли направлены к окошку, из которого попадал свет, а из за того что света было мало листья бледные, тонкие, не сочные. Такие же безжизненные листья у луковице, которая была в шкафу. И совсем по — другому смотрится лук, который лежал на окне: листья зеленые, сочные, плотные.

Опыт второй: в стаканчики посадили семена фасоли и кабачков, поставили их на столе, в стороне от окна. Растения из семян выросли очень длинными и тонкими, листья маленькие их на стебле очень мало, хотя на огороде у таких растений очень много листвы.

Наши опыты показали, что для растений очень нужен и важен солнечный свет. Из за недостатка света растения не смогут дать хороший урожай. Людям, птицам и животным нечего будет есть.

Мы провели еще опыт о влиянии дыма на растения. Используя сигарету папа выпустил дым в бутылку в которой лежала вата. Вещества, которые содержались в дыму оселись на стенки бутылки (она стала мутная) и на вату. (можно увидеть, какая была вата и какой она стала). Этой ватой, на которой были частички от дыма мы протирали листья растения, оно стало сохнуть. Значит, дым не только может закрывать солнечный свет, но и оседает на все вокруг, медленно убивает живое. В городе, где много дыма все растения могут погибнуть, а без зелени город будет мертвый. Я не хотела бы жить в дымном городе!

Я мечтаю жить в зеленом городе. Где много деревьев и цветов, улицы просторные и широкие, чисто вокруг. Вокруг города растет лес куда вечером или в выходной можно выходить гулять с родителями. Транспорт тоже будет зеленый, он не будет выбрасывать газ вредный, и ездить будет бесшумно.

Вот в таком городе я и хочу жить. Для этого каждому надо быть аккуратным на улице, беречь природу, а еще лучше каждому посадить п одному дереву! Вот тогда будет приятный воздух вокруг!

Я рассказала про города будущего ребятам нашей группы, и они нарисовали, в каком городе хотят жить. Все ребята выбирали город космический или город зеленый, а городе дымном никто жить не захотел.

Мы с папой и мамой сделали наш город будущего! Он такой красивый!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год