Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогическая статья: «Опыт работы по экологическому воспитанию детского сада «Радуга»».
Занятия по Экологии
Автор: Павлова Юлия Владимировна   
27.02.2016 22:39

Педагогическая статья: «Опыт работы по экологическому воспитанию детского сада «Радуга»».Педагогическая статья: «Опыт работы по экологическому воспитанию детского сада «Радуга»».

Заниматься экологическим воспитанием дошкольников детский сад №9 «Радуга» начал с 2010 года. На первом этапе была поставлена задача – заинтересовать педагогов, для чего мы провели анкетирование, которое позволило установить, как воспитатели относятся к экологическому воспитанию как направлению в дошкольной педагогике, насколько разбираются в экологических проблемах. Опираясь на полученные данные, спланировали работу со всем педагогическим составом и с каждым педагогом в отдельности. Были организованы консультации и семинары: педагоги проводили интегрированную образовательную деятельность, включая экологические проблемы, сказки и т. д..

Проводились педагогические советы по экологическому воспитанию.

В результате все сотрудники стали коллективом единомышленников, увлечённых идеей экологического воспитания дошкольников.

 

На втором этапе нами были выявлены определённые проблемы в экологических знаниях педагогов. Для их устранения начали систематически проводить конкурсы, викторины, к которым педагоги готовились заранее.

Педагоги старались применять новые формы работы не только с детьми, но и с родителями. Были подготовлены тематические ширмы для родителей, проекты.

Углубленная работа по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста привела нас к идее создания уголка природы, которая была оборудована собственными силами с привлечением родителей. Сейчас там живут рыбки, педагоги организовывают наблюдение за ними. Также там сделаны макеты природных зон.

Следующим этапом стало разработка и создание «Красной книги Карасукского района», в ней рассказывается о животных, живущих в нашем крае, после чего намерены сделать «Зелёную книгу Карасукского района», в которой будет описан растительный мир.

В работе по экологическому воспитанию используем программу С.Н. Николаевой «Юный эколог», так же на основе этой программы мы разработали свою рабочую программу, что послужило стимулом для дальнейшего обустройства экологической зоны и совершенствования материально-технической базы детского сада.

Среди воспитателей стало традицией посещать образовательную деятельность своих коллег. Это позволяет им увидеть и исправить свои ошибки, перенимать положительный опыт. Некоторые педагоги имеют тему по самообразованию связанную с экологическим воспитанием. Наша совместная работа в дальнейшем способствовала повышению квалификации педагогов.

В 2011 году наш сад наградили грамотой за активное участие в районном экологическом конкурсе «Её величество пчела».

Усилия нашего коллектива направлены на улучшение условий, необходимых для экологического воспитания детей, в том числе на создание экологической тропы на территории детского сада, которая используется в работе с детьми и педагогами. Также у нас есть огород, который разбит в виде цветка ромашки. У каждого лепестка есть свои хозяева- это дети и педагоги. Каждая группа на своём лепестке (огороде) садит, поливает, наблюдает за ростом овощей. Наши дети с огромным желанием выполняют трудовые поручения. С ранней весны до поздней осени на территории нашего дошкольного учреждения цветут самые разные цветы. Зимой развешиваются кормушки, которые являются местом подкормки зимующих птиц.

В группах в весенний период времени педагоги создают огород на окне. Это не просто огород, где дети наблюдают и записывают или зарисовывают результаты наблюдений – это шедевры или огромное творчество педагогов.

Регулярно в саду мы организуем осенние выставки, в которых участвуют дети и родители.

Дети теперь бережнее относятся и к животным и к тем живым существам, которых они раньше и не замечали, например к насекомым. Они стали наблюдательнее, что хорошо видно из их рисунков, оформленных в альбомы.

Педагоги с детьми раз в год проводят экологические праздники, в летний период мы гастролируем по другим садам и показываем экологические спектакли: «Колобок», «Чудо яблоня», «Приключение кузнечика Кузи».

Таким образом, при взаимодействии всех компонентов системы экологического воспитания в ДОУ достигаются наиболее эффективные результаты усвоения экологических знаний дошкольников.

(Павлова Юлия Владимировна — старший воспитатель МБДОУ №9 «Радуга» Карасукского района Новосибирской области)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год