Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка «Северная сказка»
Детские сказки
Автор: Сурук Лариса Николаевна Абдукамалова Милана Тюменбековна   
18.06.2024 08:36

Методическая разработка «Северная сказка»Методическая разработка «Северная сказка»

Разработали воспитатели:

  • Сурук Лариса Николаевна
  • Абдукамалова Милана Тюменбековна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14 «Брусничка» г. Сургут, 2023г.

Данное мероприятие призвано прививать детям интерес к изучению родного края. «Сказки народов Севера» знакомят с бытом и культурой коренных народов Севера: звучат стихи о северном крае, демонстрируются некоторые национальные орнаменты, дети инсценируют сказку северных народов.

Мероприятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста (4-6 лет).

 

Цель: организация образовательно-развивающей среды с целью создания условий для расширения кругозора детей посредством ознакомления с образом жизни, традициями коренных народов севера через инсценированную сказку.

Задачи:

  1. Развивать у детей положительное эмоционально — ценностное отношение к малой Родине.
  2. Познакомить детей с бытом, культурой и традициями коренных народов Севера (ханты).
  3. Формировать познавательный интерес к культурному наследию народов Севера.
  4. Развивать чувство толерантности к сверстникам разных национальностей коренных народов Севера (ненцы, ханты, манси, селькупы, коми).
  5. Воспитывать дружеские чувства, уважение и гордость за свой родной край.
  6. Создание предметно-развивающей среды.

Предварительная работа: беседа о тундре, рассматривание иллюстраций: тундра, стойбище, чтение сказок народов Севера: «Голубика», «Кукушка». Нанайской сказки «Айога», дидактическая игра: «Собери чум». Разучивание стихотворений о Югре, отгадывание национальных загадок, знакомство с хантыйским весенним праздником «Вороний день», проведение развлечения «Вороний день».

Словарная работа:

  • Стойбище, Анки, Шэвер, Вурни, Мэми.
  • Стойбище- место, где расположено несколько чумов.
  • Анки – мама (переводе с хантыйского языка)
  • Шэвер — заяц (перевод с хантыйского языка).
  • Вурни – ворона (перевод с хантыйского языка).
  • Мэми – медведь (перевод с хантыйского языка).

Оборудование: чум, люлька, кукла «Акань», дрова, огонь, дерево, яблоко.

Герои: Рассказчица, Мама Анки, два старших сына, младший сын Идэ, малютка в люльке, заяц (Шэвэр), ворона (Вурни), ёж, медведь (Мэми).

Ход мероприятия:

Педагог в сопровождении музыки приводит детей в зал на стульчики. На экране изображено стойбище.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости!

Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии. В рамках реализации проекта «Край в котором я живу. Моя Югра» мы подготовили «Северную сказку».

Моя Югра – заветный край России

Земля легенд и сказок старины.

Твои просторы, зори молодые

Мы с детских лет всем сердцем влюблены.

А на Севере, друзья,

Где тайга кончается,

Есть полярные края –

Тундрой называются.

Мох и ягель – там и тут,

Мошки да комарики...

А деревья в ней растут –

Маленькие-маленькие.

Скачут зайцы через них –

Зайцы здоровенные,

В небесах горят огни

Необыкновенные.

Там мышата, не дрожа,

Храбро и уверенно,

Собирают урожай

Спелых яблок северных.

Ведь не станут их ловить

Хищники бедовые,

Из боязни подавить

Деревца плодовые.

Если будешь там гулять,

Ты уж, по возможности,

Постарайся проявлять –

Побольше осторожности.

Приглашаю вас в путешествие по древнему, удивительному северному краю, краю белых ночей и глухариной песни, а совершить это путешествие нам поможет Хозяйка тайги. Послушайте её рассказ.

(Звучит мелодия ветра, перекликаясь со всполохами Северного сияния).

В национальном костюме выходит Хозяйка тайги.

Рассказчица:

Далеко-далеко на Севере, где дуют суровые холодные ветра и волнуют воображение всполохи Северного сияния, на зимнем стойбище жила-была семья – ханты: мать трое сыновей и малютка доченька.

Каждый день, когда занималась заря, старшие сыновья уходили в лес на охоту, а мать оставалась дома с младшими: маленьким Идэ и малюткой. Много дел в лесу у женщины -ханты: дрова наколоть, дома прибраться, еду сготовить, детей понянчить, да и шитья всякого хватает. Вот и мама Идэ, каждый день с утра до ночи, трудилась, не покладая рук. А вечером, когда уже с ног валилась от усталости, садилась к огню с шитьем в руках. А Идэ тут как тут! Он рос мальчиком любознательным, непоседливым и бесконечно донимал мать вопросами. Все ему было интересно.

Идэ:

- Анки, Анки! Почему снег белый?

- Анки, Анки! Почему солнце светит?

- А ветер почему дует?

- Анки. Анки! А куда наша река течет?

(Мать от работы всякой устанет, не до вопросов ей).

Анки:

- Сыночек, мама устала.

Идэ:

- А ты отдохни чуть, потом скажи.

Анки:

- Давай лучше сказку тебе расскажу?

Идэ:

- Давай, давай! Хочу сказку, сказку хочу! А про кого будет твоя сказка, Анки?

Анки:

- Ладно, слушай сказку. (музыка) Эта сказка лесная, про зверей: про зайца (Шэвер) быстрого, про ворону (Вурни) хитрую, про доброго ежа и про сильного, мудрого медведя (Мэми)

(И мама, укачивая люльку, начала свой рассказ, взяла в руки книгу)

Когда в лесу наступила осень и на деревьях уже не было листьев, бежал по лесу заяц.: вдруг видит он -на яблоне весит одно-единственное яблоко и захотел съесть его. Но как яблоко достать? На дерево заяц залезть не может. Стал он прыгать. Но яблоко высоко висит, не достанешь. Смотрит заяц: на ели сидит ворона и смеется.

Ворона: -Карр-карр-карр! Что ты, Заяц, прыгаешь?

Заяц: -Эй, ворона, сорви мне пожалуйста яблоко!

(Сорвала ворона яблоко. Только в клюве его не удержала. Упало яблоко вниз.)

Заяц: -- Спасибо тебе, Ворона!

(– сказал заяц. Хотел заяц поднять яблоко, а оно, как живое побежало. Что такое? Испугался заяц, а потом понял: яблоко упало прямо на ежа. Ёж испугался и побежал.)

Заяц: -- Стой, стой! (-кричит заяц.)

(Остановился еж и говорит:)

Еж: -- Это мое яблоко. Оно упало, а я его поймал.

(А заяц кричит ежу:)

Заяц: -- Сейчас же отдай мое яблоко! Я его нашел!

(Подлетела ворона к ним и говорит:)

Ворона: -- Не спорьте. Это яблоко мое. Я его сорвала.

Заяц, ворона и еж (кричат друг на друга:)

-- Мое яблоко! Нет, моё! Моё!

(Вдруг, на шум из леса вышел медведь (мэми).)

Медведь: -- Что такое? Что за шум?

(Все звери подбежали к медведю:)

Заяц: -- Ты, Медведь, в лесу самый большой, самый умный. Рассуди, чьё это яблоко?

(И рассказали медведю все как было. Медведь подумал, подумал и спросил:)

Медведь: -- Кто из вас яблоко нашел?

Заяц: -- Я -Заяц!

Медведь: -- А кто яблоко сорвал?

Ворона: -- Я — Ворона!

Медведь: -- Хорошо. А кто его поймал?

Ёж: -- Я -Ёж!

Медведь: -- Ну, вот что! — Каждый из вас должен яблоко получить.

Ворона: -- Но тут только одно яблоко!

Медведь: -- А вы разделите яблоко на равные части!

Заяц: -- Как же мы раньше не догадались?

(Заяц разделил яблоко на четыре части.)

(Один кусок дал вороне:)

Заяц: -- Это тебе, Ворона!

-- Ты яблоко сорвала.

(Второй кусочек ежу дал:)

Заяц: -- Это тебе, Ёж!

-- Ты яблоко поймал.

(Третий кусочек заяц себе в рот положил:)

Заяц: -- А это мне! Я первый яблоко увидел.

(Четвертый кусочек заяц дал медведю:)

Заяц: -- А это тебе, Медведь!

Медведь: -- А мне за что?

Заяц: -- А тебе за то, что ты нас всех помирил!

Анки: -- Ну, вот, сыночек и вся сказка! Понравилась?

Идэ: -- Да, Анки, понравилась. Очень понравилась!

Анки: А что ты понял, сынок, из этой сказки?

Идэ: Понял, Анки, что нельзя быть злым и жадным, что надо делиться и со зверем, и с птицей, и с человеком.

Анки: -- И это правильно, сынок, молодец! А сейчас, сынок, пора спать! Т-с-с-с!

Идэ: -- Хорошо, Анки, а еще сказку расскажешь?

Анки: -- Ш-ш-ш! А-а-ай! -- (качает колыбель с малюткой)

-- Расскажу, сыночек, расскажу, только завтра.

(Звучит колыбельная, перекликаясь с музыкой ветра).

Рассказчица:

Все артистами сегодня побывали.

Очень хорошо все показали.

Все старались, молодцы!

Похлопаем друг другу от души!

А нам память о нашем путешествии мы с ребятами приготовили для наших гостей куколок, сделанных своими руками.

Список литературы:

  1. Н. И. Величко Институт развития образования Г. Ханты-Мансийск (Россия)
  2. Ерныхова Е. А. Декоративно-прикладное искусство обско-угорских народов. — Йошкар-Ола, 2000.
  3. Зуев В. Ф. Материалы по этнографии Западной Сибири (1771 — 1772). Л., 1947.
  4. Базанов А. Г., Певгова Л. В. Игры малых народностей Севера // Сборник Музея антропологии и этнографии. Т. 11. М.; Л., 1949. стр. 59
  5. Кулемзин В. М. Игры детей обско-угорских народов. — СПб. ТОО «Алфавит», 1999.
  6. Патканов С. К. Стародавняя жизнь остяков и их богатырей по былинам и сказаниям // Живая старина. Вып. 4. СПб., 1891.
  7. Патканов С. К. Остяцкая былина про богатырей города Эмдсра // Живая старина. Вып. 2. СПб., 1899.
  8. Сказки и куклы нерым-ях /сост. Т. А. Исаева и О. В. Стародубова; пер. с языка ханты О. И. Щербакова. — Тюмень, 2006.
  9. Тахтуева А. М. Материальная культура юганских ханты. — Изд-во «Северный дом», 1990.
  10. Чечулина Т. Золотой город (хантыйские сказки). Свердловск, 1969. Мифы, предания, сказки ханты и манси. М., 1990.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год