Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как сова олененку помогла, сказка
Детские сказки
Автор: Иваненко Ксения Васильевна   
05.09.2016 01:19

 Как-то раз тихим ранним утром в июне тетушка Полярная сова вернулась с ночной охоты на свою любимую кочку. Северная земля только-только скинула снежное покрывало и теперь на свет пробивалась зеленая травка. Сова очень любила это время: по утрам прохладно, легкий туман над землей. Ах, как ей сладко засыпалось в такое утро!

 
 И вот, тетушка Полярная сова, приземлилась на свою кочку, сладко зевнула, закрыла глаза и почти что уснула. Вдруг она услышала какой-то звук похожий на хрюканье. Сова подумала, что звук ей приснился. Поэтому она снова зевнула и: Звук опять повторился, и опять, и опять. Сова в недоумении открыла глаза и стала вертеть своей большой головой. Туман рассеивался. За низеньким кустом карликовой березки Сова увидела маленького олененка. Тетушка Сова перелетела на куст и стала разглядывать малыша. Он выглядел таким беззащитным и слабым. Его серо-коричневый мех казался очень мягким, а на голове проглядывались крошечные рожки. Огромные глаза олененка были наполнены слезами.
 
 Тетушка Полярная сова очень удивилась и спросила олененка:
>
> - Как ты здесь оказался, малыш? Где твоя мама? Где твое стадо?
>
> Совсем обессиленный олененок ответил тихим голоском:
>
> - Я недавно появился на свет. Когда я увидел тундру, то не мог ей налюбоваться! Мне так хотелось прыгать, бегать, веселиться! Я заигрался и отстал от стада. Мне очень грустно! Помоги мне, мудрая Сова!
>
> Тетушка Полярная сова подумала о том, что она обязательно поможет олененку. Она решила, что будет летать по тундре и спрашивать у вожаков оленьих стад, не потерялся ли у них детеныш. Но не могла же Сова бросить этого маленького олененка совсем одного! Тетушка немного подумала, а потом сказала:
>
> - Мой дорогой малыш, я тебе помогу. Я полечу, и буду искать твою маму. Но ты еще очень мал и слаб, поэтому я поручу присмотреть за тобой Быстрой зайчихе.
>
>
> Быстрая зайчихи жила как раз за любимой кочкой Тетушки Совы. У Зайчихи недавно на свет появились зайчата, и каждый день в заячьей семье начинался и заканчивался тем, что мама учила своих малышей уму разуму. Зайчиха была мудрой и терпеливой. Воспитанием деток Зайчиха занималась с превеликим удовольствием! И, конечно, такое временное прибавление в семействе, как маленький олененок, совсем, не огорчило Зайчиху, а очень даже обрадовало!
>
> Недалеко от кочки было небольшое озеро. Первым делом мама Зайчиха повела своих зайчат и олененка на это озеро - умыться и попить воды. Зайчиха поучала малышей:
>
> - Нам надо побыстрее добежать до озера. Вы пойдете впереди меня, а за вами. Буду глядеть по сторонам - ни прячется ли где-нибудь полярный волк или песец?! Эти хищники не дают зайцам покоя. А если они увидят, что с нами маленький олененок, то нашей компании не сдобровать!
>
> Быстрая зайчиха с малышами благополучно добрались до озера и вернулись обратно.
>
> Наступило время завтрака. Зайчиха показала своим детенышам, какую травку можно кушать и как раскапывать корешки, а олененку Зайчиха сказала попробовать мох и лишайник. Ему очень понравились эти сочные вкусные растения. Олененок стал уплетать лакомства за обе щеки.
>
> Пока мама из заячьего семейства занималась воспитанием, тетушка Полярная сова облетела уже два оленьих стада, но, ни в одном из них оленята не преподали.
>
> Сова очень устала. Во-первых, она не спала всю ночь, а охотилась (что для сов вполне естестественно), а во-вторых, она была уже не молода, чтобы совершать такие длинные путешествия.
>
> И вот, когда Сова уже и не надеялась найти маму олененка, вдалеке показалось большое стадо.
>
> Сова прибавила последние силы и скорость и наконец-то приземлилась возле вожака оленьего стада - гордого и смелого оленя. Его седой серый богатый мех блестел в лучах северного солнца, а ветвистые рога были так величавы, что Сова чуть не забыла, зачем прилетела. Олень без интереса посмотрел на Тетушку, безразлично махнул головой в знак приветствия, и не проронил ни слова. Сова обратилась к вожаку:
>
> - Многоуважаемый господин олень! Не случилось ли в вашем стаде, какой пропажи? Все ли олени на месте? Все ли матери спокойны за своих детенышей?
>
> Олень с недоверием посмотрел на сову и ответил:
>
> - Сколько лет живу на свете, ни разу не встречал Сову, интересующуюся оленьими делами! Признайся честно, что тебе надо, зачем задаешь столько вопросов?
>
> Мудрая сова рассказала вожаку стада об олененке. Олень внимательно слушал Сову и с каждым ее словом, глаза его становились все светлее и веселее! Оказалось, что пропавший олененок его сын. Что сам олень и мать этого малыша который день не находят себе места, что они сбились с ног, пока искали своего детеныша, что они потеряли уже всякую надежду на то, что когда-нибудь найдут своего олененка.
>
> Как же олень благодарил Сову! Как он радовался прилету мудрой Тетушки и той вести, что она принесла!
>
> Мама олененка и сам олень, вожак, побежали вслед за летящей совой и уже через несколько часов были возле той самой известной кочки.
>
> Сытых и наигравшихся зайчат и олененка Быстрая зайчиха уложила спать. Свернувшись комочками, они сладко сопели под кустиком.
>
> Олень поблагодарил Зайчиху за своего детеныша. Они договорились каждое лето и осень встречаться возле кустика карликовой березки, чтобы зайчата и олененок могли вместе поиграть, ведь они успели подружиться.
>
> Все разбрелись. Олени отправились догонять свое стадо. Зайчиха продолжала воспитывать своих зайчат, они, кажется, отправились на прогулку до ближайшего ручейка. А Мудрая Полярная сова уселась на свою любимую кочку, сладко зевнула и заснула самым крепким и спокойным сном.
>
>
> Автор Иваненко Ксения Васильевна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год