Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Морская звезда
Детские сказки
Автор: Волынец Николай Иванович   
28.08.2016 22:44

Морская звезда

В огромном океане жила-была морская звездочка. Она была пятиконечной, потому что у неё пять конечностей-рожек. Хотя, может, это и не рожки вовсе? У козлят, например, рожки, чтобы бодаться. А у морской звезды – чтобы передвигаться по дну. Так что трудно сказать, рожки это у неё или ножки.
Морская звездочка была очень красивой: вся ярко-красная с оранжевыми пупырышками по всему телу. Она так и сияла в прозрачной бирюзовой воде.


И была у неё подружка – коричневая звездочка с длинными и гибкими мохнатыми ножками-рожками. Очень неказистая. Зато передвигалась она по дну значительно быстрее неуклюжей подружки-красавицы. Эта звездочка стеснялась своего непривлекательного вида. Оттого целыми днями пряталась среди камней или в зеленых водорослях.


А звезда-красавица никогда не пряталась. Но вскоре ей надоело красоваться на морском дне, и она решила выбраться на сушу. Ей казалось, что там, на белом пляже, она будет еще привлекательнее.
- Не вздумай этого делать, сказала её подружка. На сухом песке ты погибнешь.
Однако красная звездочка не послушалась. Она подобралась к самому берегу, и волна выбросила её на сушу. Начался отлив, и она оказалась на сухом песке. Морская звездочка огляделась.


Слева, недалеко на камнях сидела игуана. Она грелась на солнышке и неподвижно смотрела вдаль. Появление красивой звездочки она даже не заметила.


Справа на ветке дерева сидел зеленый хамелеон. Красная  звездочка его нисколько не заинтересовала.


Рядом зашевелился песок. Из норки вылез желтый краб. Его глазки – черные бусинки на белых палочках - равнодушно посмотрели на звездочку и отвернулись. Боком-боком он пополз к воде.

Из-за песчаной дюны вышел серый пеликан. Неуклюже раскачиваясь, он проковылял мимо и даже не взглянул на морскую звезду. Затем взмахнул своими огромными крыльями  и улетел.


На красавицу никто не обращал внимания. От чего ей стало грустно. Она сникла и потускнела. Близилась ночь. Но было так жарко, что к утру на сухом песке от неё могло не остаться ни рожек, ни ножек.


Но начался прилив. Волна подхватила ослабевшую звездочку и унесла в привычную для неё морскую пучину.


Красная звездочка была спасена. Но ещё долго она была больной и тусклой, и красоваться у всех на виду ей совсем не хотелось.

Волынец Николай

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год