Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка о дружбе! (Лидия Рыбалко ЛНР)
Детские сказки
Автор: Литературное Объединение «Забой» Им. А. Лебединского   
12.07.2023 07:56

Сказка о дружбе!Сказка о дружбе!

На чердаке одного дома жил кот. Это был старый кот, его рыжая, когда-то пушистая шерсть, взбилась в клочья, и у него почти не было зубов. Он уже не мог охотиться на воробьёв, мыши тоже не давались ему в лапы. Целыми днями он лежал на крыше и грелся на солнышке. Иногда спускался вниз, чтобы найти себе еду. Присоединялся к бродячим котам, которые рылись в мусорных баках. Коты не прогоняли его, уважая его старость. Насытившись, он любил отдыхать на клумбе. Устроившись клубочком, засыпал. Во сне он видел себя молодым и сильным котом, которого боялась вся округа. Вот и сегодня он спал и во сне гонялся за большой и аппетитной мышью. Он ее уже почти поймал, как его разбудил шум. Открыв глаза, увидел, что во двор вышла курица−наседка, а за ней с веселым писком цыплята. Они совсем недавно появились на свет и были такие пушистые, мягкие и желтые, что у кота потекли слюнки. Но увидев, что мамашу с детьми зорко охраняет петух−Петя, слюни быстро высохли у него. С острым клювом и силой петуха он был уже знаком, тяжело вздохнув, он снова погрузился в сон. Неожиданно кто-то потянул его за ус, кот открыл глаза: перед ним стоял цыпленок. Возмущенный такой наглостью, кот вскочил и только хотел схватить птенца, как тот испуганно пропищал:

 

−Простите меня, уважаемый кот, я больше не буду.

−Конечно, не будешь, потому что сейчас я тебя съем.

−Вы, правда, съедите меня?

Кот рассмеялся и ответил:

−Я маленьких и глупых птенцов не ем.

Осмелевший цыпленок подошел ближе к нему и уютно расположился рядом, кот лизнул цыпленка. Так они подружились, вскоре все во дворе привыкли, что старый кот и цыпленок всегда вместе. Даже петух дружелюбно поглядывал в сторону кота. Кот всем сердцем любил цыпленка, он терпеливо отвечал на множество вопросов маленького друга. Цыпленку все было интересно: почему и откуда дует ветер, где спит солнышко? Сестрички и братики с улыбкой смотрели на цыпленка. Они уже научились находить червячков, грести лапками. Цыпленок пропускал мамины уроки, он любил гулять с котом. Они выходили в сад, где было множество цветов и густая высокая трава. Кот ловко ловил мошек и угощал цыпленка, потом они забирались на старый пенек и отдыхали. Вечером мама собирала всех своих цыплят, они прятались под ее крыльями, где было тепло и уютно. Проснувшись рано утром, цыпленок первый выбегал на улицу и весело здоровался с котом, который лежал на крыше под теплыми лучами солнца, поджидая своего маленького друга.

Лидия Петровна Рыбалко — член литературного объединения «Забой» им. А. Лебединского.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год