Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

День космонавтики в детском саду.
День космонавтики
Автор: Винокурова Юлия Владимировна Нуркаева Зульфия Камилевна Григорьева Ольга Владимировна Виденко Евгения Олеговна Шаяхметова Регина Рафайлевна   
20.04.2022 05:38

День космонавтики в детском саду.День космонавтики в детском саду.

Настанет день,
когда мы подрастем,
ракеты в космос
смело поведём.

Отважными и стойкими
Ребята быть готовы,
Мы будем космонавтами
Даём вам это слово!

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше.

Двенадцатого апреля наша стран отмечает День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали стать космонавтами и побывать в космосе. Но до того, как отправить человека в космическое пространство, нужно было убедиться, что это возможно. Сначала в космосе побывали мыши, кролики, собаки. Животных специально дрессировали, приучали не бояться тряски и шума, терпеть холод и жару. Первыми животными, совершившими орбитальный космический полёт и вернувшимися на Землю невредимыми, стали советские собаки-космонавты Белка и Стрелка.

 

Скачать конспект

После многих удачных полетов собак, решено было отправить в космос человека. Мечта людей о полете в космос сбылась. «Человек в космосе!» 12 апреля 1961 года на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут и навеки вошел во Всемирную историю.

Педагоги и воспитанники МБДОУ №169 с большим интересом готовились встретить знаменательное для России событие в истории покорения космоса — День космонавтики. В группах были организованы творческие выставки на тему «Космос» с рисунками, поделками. Тема космоса всегда интересна детям поэтому педагоги никогда не оставляют ее без внимания — проводятся беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформляются групповые уголки, дети с удовольствием выполняют поделки.

В наш детский сад приезжал планетарий наши юные зрители отправились в космическое путешествие. Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая. Приземлились на родину Лунтика, где с большим удовольствием поиграли в игру «Рожок». Ловко отгадывали космические загадки, которые для них подготовили марсиане.

В группе «Малышок» воспитатели с музыкальным руководителем и детьми провели развлечение «Космическое путешествие».

Также ребята сделали поделку.

Дети совместно с родителями с удовольствием рисовали на тему космос, делали поделки. И воспитатели со своей стороны то же проявили творческую активность: играли в дидактические подвижные игры с детьми, провели познавательные беседы. Проделанная работа способствовала расширению знаний у детей о Космосе, формированию нравственно — патриотических чувств, развитию коммуникативных умений, познавательной активности и самостоятельности детей.

В группах были организованы творческие выставки на тему «Космос» с рисунками, поделками. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому, педагоги никогда не оставляют ее без внимания — проводятся беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформляются групповые уголки, дети с удовольствием выполняют поделки.

Из предварительных бесед и занятий, дети узнали, что Всемирный день космонавтики посвящен не только самому Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.

Веселый и интересный праздник, бесспорно, запомнился воспитанникам МБДОУ, и не исключено, что кто-то из них — сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну. Кто знает... Быть может, когда-то, кто-то из ребят и сдержит своё слово".

А пока мероприятия, прошедшие в рамках Дня космонавтики можно считать эффективными! Закончился праздник, и на память об этом дне останутся хорошие воспоминания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год