Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Астрономия для детей младшего дошкольного возраста. Развитие познавательной активности дошкольников по средствам изучения космоса.
День космонавтики
Автор: Зубцова А.А, Сынчикова О.В,   
26.03.2021 01:21

Астрономия для детей младшего дошкольного возраста. Развитие познавательной активности дошкольников по средствам изучения космоса.Астрономия для детей младшего дошкольного возраста. Развитие познавательной активности дошкольников по средствам изучения космоса.

Зубцова А.А, Сынчикова О.В, воспитатели Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №62 комбинированного вида, г. Орел

“Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство” К. Циолковский

Космос – это всегда интересно, волнующе, загадочно. И кто как не дети смогут удивляться и с удовольствием изучать что то новое. Ведь космос он как темный так и яркий, галактики, сверхновые, звезды и многое другое. Стоит отметить что занятия с детьми младшего дошкольного возраста не только интересны детям, но и в подготовке к ним сам воспитатель непременно растет и самообразовывается вместе с детьми. Мы считаем, что актуальность нашей темы познавательна так как именно подрастающее поколение будет решать глобальные вопросы космического будущего. Поэтому работа в этом направлении не только направлена на развитие познавательной активности детей, но и частично на патриотическое воспитание, на формирования чувства гордости за свою Родину. Мы считаем, что юное поколение дошколят уже с ранних лет должны знать кто те люди что открыли нам дорогу в космос: С.П. Королёв, Ю.А. Гагарин, К.Э Циолковский, В.В. Терешкова, А.А. Леонов.

 

Элементарные научные знания, термины и представления доступные для понимания детьми дошкольного возраста, мы предлагаем изучать в дидактических играх, просмотре познавательных фильмов, адаптированных на возраст младшего дошкольника, чтении художественной литературы по теме, а также использование игровых техник в обучении моделирования солнечной системы из подручных материалов. Проводя с детьми занятие по рисованию, можно наблюдать каким энтузиазмом они рисуют космос нетрадиционными техниками рисования. Так же следует отметить что по данной теме мы проводим и планируем дальше проводить консультации с родителями так же обогащая их знания о неизвестном космосе.

Реализация предлагаемых форм работы предполагает решения ряда следующих задач, которые на наш взгляд являются очень важными:

  • Формировать у детей дошкольного возраста диалектическое мышление, т.е способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей во Вселенной.
  • Развивать собственный познавательный опыт в обобщенном виде с помощью наглядных средств.
  • Поддерживать и развивать в детях интерес к миру взрослых и их разнообразной деятельности.
  • Пополнять знания детей историческим содержанием о событиях и фактах развития астрономии и космонавтики.
  • Воспитывать интерес и уважение к людям- первооткрывателям.
  • сформировать у детей представление о Солнечной системе, понятия «космос», «космическое пространство», «звезды» «планеты», «кометы», «спутники»; познакомить с историей освоения космоса; расширять и углублять представления об окружающем мире Земли и о роли человека в ее экосистеме; подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на ней есть жизнь; воспитывать уважение и любовь к Земле, как к космическому чуду, дающему все необходимое для жизни, а так же чувство гордости за историю своей планеты, за достижения отечественных ученых, конструкторов, космонавтов.

Использование астрономического материала в дошкольной подготовке детей улучшает процесс элементарного естественно-математического образования и способствует формированию умения ориентироваться в ценностях окружающего мира. Возраст почемучек – самый замечательный возраст и для ребёнка, и для родителей. Малыш активно познаёт мир, интересуясь всем на свете, открывает для себя новые истины. Поэтому необходимо воспользоваться данным моментом для познания дошкольниками космоса.

Несомненно, соответствующие «теоретические знания» сообщаются детям в увлекательной форме, а их содержание адекватно психолого-педагогическим особенностям развития детей старшего дошкольного возраста.

Список литературы:

  1. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / О.В. Дыбина (отв. -ред.). – М.: ТЦ Сфера, 2001.
  2. Е.П. Левитан. Малышам о звездах и планетах. М.: Педагогика, 1986
  3. Шорыгина Т.А. О космосе. – М.: Книголюб, 2005
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год