Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке для подготовительной группы по теме: «Космическая ракета»».
День космонавтики
Автор: Кузнецова Марина Валерьевна   
16.12.2016 08:13

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке для подготовительной группы по теме: «Космическая ракета»».Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке для подготовительной группы по теме: «Космическая ракета»».

Кузнецова Марина Валерьевна ГБОУ ООШ № 18 структурное подразделение "Детский сад "ЦКР" Воспитатель Самарская область, город Новокуйбышевск

Вид детской деятельности: Изобразительная деятельность.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»; «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Задачи:

  1. Повторить способы и приемы лепки.
  2. Развитие творческих способностей.
  3. Расширение кругозора о космосе.

Скачать полный конспект

Методы и приемы:

  • практические (изготовление космической ракеты)
  • наглядные (рассматривание изображения планеты Марс, космического корабля, эскизов, фотографий космического корабля (ракеты), таблиц способов и приемов лепки.)
  • словесные (стихотворение « «Раз, два, три, четыре, пять, начинаем отдыхать!»).

Материалы и оборудование: пластилин, стеки, дощечки, салфетки. Наброски, эскизы, фотографии космического корабля (ракеты), таблицы способов и приемов лепки.

  1. Организационный момент.
  2. Вступительная беседа.
  3. Сообщение темы деятельности. Воспитатель: — Ребята займите места за рабочим столом.

Ребята, отгадайте загадку: "Рассыпался горох на тысячу дорог” (звёздное небо) — Что такое космос? — Космос – это вселенная, где много планет похожих и непохожих на нашу планету Земля. Какие планеты вы знаете? (Венера, Юпитер, Сатурн …) Напоминаем, что: мечтали полететь в космос многие, но первым на планете Земля в космос полетел Юрий Гагарин космонавт нашей страны (1961году 12 апреля); 108 минут длился его полёт; Около 50 лет назад людям была открыта дорога в космос. В1963 году в космос полетела первая женщина Валентина Терешкова.

- Сегодня я вас, ребята, приглашаю в космическое путешествие к далёкой планете "Марс”- красная планета, о том, где она находится, и что из себя представляет вы узнаете позже. Для того, чтобы долететь к планете Марс, каждый из вас должен построить из пластилина свой космический корабль. Используя знания по работе с пластилином. Сейчас вы станете главными конструкторами, художниками, инженерами и дизайнерами в одном лице. Вы видели, какие космические корабли строят учёные, но космические корабли бывают и сказочные.

4. Объяснение нового материала.

5. Физминутка «Раз, два, три, четыре, пять, начинаем отдыхать!» Сейчас вы станете главными конструкторами, художниками, инженерами и дизайнерами в одном лице. Вы видели, какие космические корабли строят учёные, но космические корабли бывают и сказочные.

1. Для того, чтобы построить космический корабль, я возьму лист бумаги и карандаш. Нарисую на листе корабль, который нужно построить. Определяю, из скольких деталей состоит мой аппарат. Выбираю материалы, инструменты, которые мне понадобятся. Приступаю к изготовлению. Кому трудно придумать свой корабль может работать по предложенным схемам. Демонстрация лепки корабля. 2. Каждый из вас может составить свою схему и построить свой космический корабль.

3. Показать последовательный процесс лепки по заранее приготовленным схемам

4. Дать возможность выполнить задание не только по предложенным схемам, но и проявить своё творчество и фантазию

Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать!
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.

Вот и стали мы сильней, Здоровей и веселей!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год