Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Использование Су-Джок терапии в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
Дефектология
Автор: Соколова Светлана Алексеевна   
30.12.2021 12:21

«Использование Су-Джок терапии в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»«Использование Су-Джок терапии в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

Учитель – дефектолог, учитель-логопед: Соколова Светлана Алексеевна, МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №61» г.Иваново.

Знаменитый педагог В.А. Сухомлинский говорил: «Ум ребенка находиться на кончиках его пальцев». На самом деле человеческая речь и интеллектуальное развитие зависят от того, насколько хорошо развиты тонкие движения рук. Су-джок терапия ( «су» — кисть, «джок» — стопа) получает все большее признание среди учителей, логопедов и специальных педагогов.

В своей коррекционно – развивающей работе я применяю нетрадиционные виды пальчиковых гимнастик на улучшение мелкой моторики рук. Из обширных разновидностей гимнастик для пальчиков у наших ребят пользуется особой популярностью Су-Джок терапия. Дети с удовольствием выполняют упражнения на развитие мелкой моторики, а также вместе с этим развивают свою речь, ведь все наши гимнастики сопровождаются стихотворными рассказами, песнями, историями, что способствует наиболее продуктивной деятельности ребенка. Ведь такие игры с пальчиками очень увлекательны и интересны. Также такие виды упражнений помогают детям выработать умения управлять своими движениями, координировать внимание.

 

Одним из практических инструментов «су-джок» является, массажный волшебный шар внутри которого спрятаны эластичные кольца. Мячом можно стимулировать участки на ладонях, а массажные кольца надеваются на пальцы.

Практический опыт применения су-джок-терапии показывает, что она активизирует развитие детской речи, стимулирует речевые зоны в коре головного мозга, способствует коррекции произношения (звуковой автоматизации), развитию лексико-грамматических категорий и улучшению пространственной ориентации.

Кроме того, систематический массаж и различные игры с «Су-Джок» шариками позволяют:

  • нормализовать мышечный тонус (что особенно важно для детей с различными двигательными нарушениями, церебральным параличом, минимальной церебральной дисфункцией)
  • активировать межполушарное взаимодействие, синхронизировать работу обоих полушарий головного мозга
  • стимулировать речевые зоны в коре головного мозга
  • повысить энергетический уровень ребенка, развить тактильную чувствительность
  • развивать познавательную и эмоционально-волевую сферу ребенка.

Таким образом, Су-Джок терапия очень эффективна, многогранна, доступный и полностью безопасный метод самооздоравления и самолечения с воздействим на активные точки, расположенные на руках, особенно массажные шарики, использование которых в сочетании с корректирующими упражнениями на коррекцию звукопроизношения и развитие лексических и грамматических категорий способствуют повышению физический и умственной работоспособности детей, создает функциональную основу для относительно быстрого перехода на более высокий уровень двигательной активности мышц и возможность речевой работы с ребенком, оказывая стимулирующее действие на развитие речи.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год