Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Интеллектуальные карты в работе с детьми с ЗПР»
Дефектология
Автор: Кравченко Елена Евгеньевна   
24.03.2021 06:58

«Интеллектуальные карты в работе с детьми с ЗПР»«Интеллектуальные карты в работе с детьми с ЗПР»

Подготовила: учитель – дефектолог МАДОУ «ДС № 15 «Солнышко» Кравченко Е.Е.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, учитывает индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, индивидуальные потребности отдельных категорий детей.

Стандарт дошкольного образования направлен на необходимость поиска новых средств, а именно применение современных образовательных технологий и методик, которые способствуют приобретению дошкольниками интегративных качеств личности, а именно: любознательность, активность; овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

Развитие логического мышления у детей с ЗПР — одно из приоритетных направлений работы педагога. Хорошее логическое мышление, развитая способность рассуждать, необходимы каждому ребенку. Одним из методов структуризации изученного материала, представления новых знаний и развитию логического мышления выступают интеллектуальные карты.

 

Данный метод особенно эффективен для дошкольников с задержкой психического развития, так как у них преимущественно развито наглядно-действенное мышление, память носит непроизвольный характер, а мыслительные задачи решаются с преобладающей ролью внешних средств, наглядный материал усваивается лучше вербального. Метод интеллект — карт помогает ребенку зрительно представить абстрактные понятия слово, предложение, текст, научиться работать с ними.

Интеллектуальное развитие ребенка с применением карт осуществляется посредством развития детских ассоциаций, пополнения и активизации словарного запаса, формирования значения слова, фантазии. Ребенок, работая с интеллектуальными картами, идет в своем развитии от простых логических операций: сравнение, сопоставление предметов, расположение в пространстве, количественное определение общих и отделяемых частей к умению анализировать, дифференцировать, делать классификацию предметов.

С помощью интеллектуальных карт ребенок чувственно познает значительное количество объектов и явлений и их свойств, а также возможность произвести сопоставление усвоенных слов с обозначаемыми объектами расширяют значения и понимание слов. Степень соотнесенности слова и образа характеризует качественную сторону словарного запаса. Рассматривая картинки с изображением, ребенок, подвязывает новое слово к данному обобщающему понятию, в результате чего формируется не только образ в памяти, но и связывается с обобщающими понятиями.

Неоднократное составление интеллектуальных карт способствует систематизации знаний дошкольников; проявлению познавательной активности и интереса к процессу необходимости получения информации, развитию логического мышления. В результате применения интеллектуальных карт ребёнок учится не только усваивать информацию, но и оперативно с ней работать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год