Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Книга в кадре
Учим Чтению
Автор: Карлагина Марина Михайловна   
12.05.2021 16:16

Книга в кадреКнига в кадре

Автор: Карлагина Марина Михайловна, воспитатель, Удмуртская Республика, город Воткинск, МБДОУ «Детский сад № 24»

Краткая аннотация

Данная работа посвящена вопросу о роли коротких видеороликов по сюжетам книг. Представлен опыт работы по созданию творческого продукта – буктрейлера. Приводится классификация буктрейлеров, представлены и описаны основные этапы создания буктрейлера,

Введение

Актуальность данной работы связана с тем, что в последние годы заметно изменилось отношение к чтению.

 

Скачать буклет

Активизировать работу по приобщению детей к чтению необходимо. Детская книга важное средство социально-коммуникативного и познавательного развития, она помогает решить многие задачи: обеспечивает усвоение детьми норм и ценностей, принятых в обществе; способствует развитию общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками; развитию социального и эмоционального интеллекта.

Чтение относится к важным социокультурным практикам, без которых не может состояться полноценная личность.

Национальная программа поддержки и развития чтения констатирует, что только 7% родителей читают постоянно своим детям. но ещё хуже то, что они не видят читающих родителей, им некому подражать в столь важной развивающей деятельности как чтение.

Поэтому необходимо разъяснять родителям восстановление традиций семейного чтения, семейные походы в библиотеку, семейные квесты, семейные спектакли, как культурной нормы развития дошкольников.

Дошкольное учреждение может оказать помощь семье в формировании дошкольников как читателей. В ДОУ работают специалисты, владеющие методиками приобщения детей к книге, а «Литературный уголок» в детском саду может стать центром читательского развития детей, объединяющим работу педагогов и родителей.

Как создать условия, чтобы учесть все перечисленные позитивные эмоции у ребёнка по отношению к процессу чтения? Эффективным средством решения этой задачи, с моей точки зрения, можно рассматривать такую инновационную форму работы со старшими дошкольниками, как создание материала для привлечения внимания ребёнка к чтению книг – это буктрейлер.

Буктрейлер – современный способ рекламы книги.

Буктрейлер – это

  • короткий видеоролик по мотивам книги;
  • видео аннотация книги;
  • ролик-миниатюра, тизер (teaser), который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует её содержание.
  • это новый жанр рекламно-иллюстративного характера, объединяющий литературу, визуальное искусство, электронные и интернет- технологии.

Цель: способствовать формированию устойчивого интереса дошкольников к книге, художественной литературе через создание единой системы работы между ДОУ и семьей посредством использования технологии «Буктрейлер».

Задачи:

  • внедрить в педагогическую практику буктрейлер – технологию (видеоролик) для популяризации чтения художественной литературы в семьях воспитанников;
  • повысить эффективность работы по приобщению дошкольников к книге через взаимодействие всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей;
  • установить взаимодействие с «Литературным уголком», расширить возможности доступа к книге у родителей, детей;
  • провести серию детско-родительских мероприятий о книге, квесты, музыкально-литературных развлечений, посвящённых детской литературе;
  • разработать методические рекомендации для педагогов ДОО по приобщению дошкольников к книге и чтению;
  • обучить родителей, обучающихся алгоритму снятия видеоролика и размещению его в сети Интернет.

Классификация буктрейлера

По способу визуального воплощения текста буктрейлеры бывают:

  • игровые (мини-фильм по книге, видео можно снять самостоятельно

или использовать отрывки из экранизации книги);

  • неигровые (набор слайдов с цитатами, иллюстрациями, книжными

разворотами, фотографиями и др.);

  • анимационные (мультфильм по книге).

По содержательной классификации встречаются:

  • повествовательные (презентующие основу сюжета произведения);
  • атмосферные или эмоциональные (передающие основные настроения книги и ожидаемые читательские эмоции);
  • концептуальные (транслирующие ключевые идеи и общую смысловую направленность текста).

Создание буктрейлера должно быть ориентировано на четыре важных момента, а именно:

  • определить, на что бы вы хотели обратить внимание потенциального читателя, который смотрит ваш ролик;
  • какие именно картинки или отрывки видео соотносятся с идеей произведения и поставленной задачей;
  • проверить, подойдет ли видео или иллюстративный ряд выбранной

музыке (музыка обязательно должна сочетаться с информацией и картинками, положительно воздействовать на воображение зрителя);

  • решить, как в ролике будет представлен текст – появлением на слайдах, субтитрами или аудиозаписью вместо музыки.

Для создания буктрейлера потребуется минимальное техническое обеспечение:

  • микрофон, камера или фотоаппарат;
  • компьютер;
  • программы для звукозаписи, конвертирования видеофайлов, работы с фотографиями и картинками, нарезки и склеивания фильмов.

Основные этапы создания буктрейлера:

  1. Выбор литературного произведения.
  2. Подбор подходящих иллюстраций, видео и музыки.
  3. Сценарий.
  4. Съёмка видеоролика.
  5. Монтаж видеоролика.

Рекомендую использовать программы:

6. Sony Vegas Pro, Windows Movie, Virtual Dab, Microsoft PowerPoint 2016

Описание основных этапов создания буктрейлера:

  1. Выбор литературного произведения. Главное условие: сюжет книги, которая выбрана в качестве основы для создания буктрейлера, должен быть не знакомым детям.
  2. Подбор материалов для видеоряда. Подбираются картинки, сканируются иллюстрации книги, снимается своё видео или скачивается видео по тематике в интернете. Важно соблюдать единообразие иллюстраций: если рисованные иллюстрации – значит рисованные, если аниме – значит аниме, если фото – значит фото. Видеоролик должен быть не более 3 минут, так как это оптимальное время, чтобы удержать внимание читателя.
  3. Сценарий. Все прописывается в сценарии. Обязательным требованием в разработке и написании сюжета является учёт мотивационной интриги. Это необходимо, чтобы ребёнку непременно захотелось узнать, как будут развиваться события в книге, которую рекламируют в сюжете.
  4. Съёмка видеоролика. Съёмка видеоролика проводится согласно разработанному сценарию буктрейлера.
  5. Монтаж (склейка) буктрейлера. Для работы с аудио и видео файлами мы использовали программы SonyVegasPro16, VirtualDab, MicrosoftPowerPoint. Требования к видеозаписи не более 2-3 минут, чтобы удержать внимание дошкольника.
  6. Презентация буктрейлера. Презентация буктрейлера проходит в группе во вторую половину дня. После показа ролика обязательно демонстрируется книга, по поводу которой он снимался, проводится беседа о содержании книги.

Полагаю, что создание буктрейлеров для приобщения дошкольников к книге и чтению через взаимодействие педагогов и родителей в «Литературном уголке» детского сада оказалась продуктивной, т.к. основана на принципах системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости.

Системный подход в работе на основе буктрейлер технологии дал положительный результат в формировании читательского интереса у детей и помог сближению всех участников образовательного процесса.

Можно попытаться пересказать за две минуты сюжет сказки, рассказа или романа, можно инсценировать начало произведения или его ключевой момент, можно заснять реакцию читателей, а можно попытаться придумать что-то совсем оригинальное.

Главное — зацепить внимание потенциального читателя и побудить к чтению или хотя бы — повторному просмотру буктрейлера.

Библиографический список используемой литературы:

  1. Буктрейлер своими руками: примеры [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //school-of-inspiration. ru/buktrejler-svoimi-rukami-primery
  2. Буктрейлер – современный способ продвижения книги в библиотеке: методические рекомендации. Вып. 1/ Детско-юношеская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова; [автор-сост. Т.А. Лисовская] – Петрозаводск: ДЮБ РК, 2014. – 16 с.
  3. Буктрейлер: как создать? [Текст] / Сиппель Н.О. // Современная библиотека. – 2014. – №7 (47) – С.18-23.
  4. Буктрейлер: книга в кадре [текст]: методическое пособие / Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Батецкая централизованная библиотечная система», Центральная районная библиотека, информационно-методический отдел; сост. О. И. Фролова. – поселок Батецкий: [б. и. ], 2014. – 43 с., илл.
  5. Википедия[Электронный ресурс]. –Режим доступа: https://ru. wikipedia. org/wiki, свободный. – Загл. с экрана
  6. Открытый класс [Электронный ресурс]. – НФПК, 2008-2010-. –Режим доступа: http://www. openclass. ru, свободный. – Загл. с экрана
  7. Социальная сеть работников образования nsportal. ru [Электронный ресурс]. – ООО «Квазар», 2010-2014-. –Режим доступа: http: //nsportal. ru, свободный. – Загл. с экрана
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год