Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Филворды для профилактики и коррекции нарушений чтения и письма у детей младшего школьного возраста
Учим Чтению
Автор: Худяева Людмила Владимировна   
20.04.2021 19:35

Филворды для профилактики и коррекции нарушений чтения и письма у детей младшего школьного возрастаФилворды для профилактики и коррекции нарушений чтения и письма у детей младшего школьного возраста

Часто сниженная успеваемость ребенка на начальных этапах обучения объясняется не состоянием его интеллекта, а наличием специфических нарушений чтения и письма. Нарушения чтения — дислексия — может наблюдаться отдельно, но чаще всего она сопутствует другому расстройству – дисграфии — нарушение письменной речи.

Одной из основных причин дисграфии и дислексии являются нарушения или задержка в развитии фонематического восприятия, лексико-грамматических сторон, звукопроизношения на разных этапах развития.

Неуспеваемость на начальных этапах обучения у младших школьников

отрицательно влияет на формирование личности ребенка, что может вызывать психические наслоения, специфические особенности эмоционально-волевой сферы, способствовать развитию таких отрицательных качеств характера как застенчивости, нерешительности, замкнутости, негативизма, чувства неполноценности.

Коррекция дисграфии и дислексии у детей направлена в первую очередь на нормализацию процессов анализа и синтеза письменных элементов – от отдельных букв до целых предложений. Если просто исправлять ошибки, прорабатывать школьные сборники с грамматическими упражнениями, особого толка не будет. Самые различные дисграфические и дислексические нарушения у младших школьников можно предупреждать и корректировать, систематически выполняя определённые игры и упражнения.

 

Скачать конспект

Игровым способом коррекции дислексии у детей являются филворды.

Филворд, или венгерский кроссворд, — это чудесная игра слов, один из видов кроссвордов, где все слова уже вписаны и их нужно только найти в мешанине букв. В детских филвордах слова обычно расположены по горизонтали, иногда и по горизонтали, и по вертикали.

Филворды — дают возможность детям не только совершенствовать навык чтения, но и восполнять пробелы в развитии лексического запаса слов.

Филворды развивают зрительную память, восприятие, логическое мышление, внимание, расширяют словарный запас, углубляют знания об окружающем мире. Слова в филворде могут быть подобраны по лексическим темам, что сужает круг заданных слов.

Главная польза венгерского кроссворда заключается в пассивном обучении чтению, так как разбросанные слова по буквам помогают быстрее научиться читать и писать. В процессе поиска слова ребёнок учится правильно записывать длинные слова, запоминая их написание и звучание.

Далее могут быть варианты работы с найденным словом:

  • посчитать сколько букв в слове
  • назвать первую-последнюю букву
  • назвать гласные-согласные буквы
  • разделить слово на слоги
  • найти ударный слог
  • сделать звуко-буквенный анализ
  • записать это слово по памяти
  • составить предложение.

Разгадывание филвордов – это не только прекрасный способ провести свободное время с пользой для ребенка, но и развитие у маленького ученика способности концентрировать внимание, сохранять радость и интерес к учебе, что в дальнейшем поможет избежать проблем с успеваемостью в младшей школе.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год