Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Популяризация чтения, как форма практической работы с семьёй»
Учим Чтению
Автор: Зуйкова Наталья Валерьевна, Сороковикова Юлия Витальевна.   
13.04.2021 09:29

«Популяризация чтения, как форма практической работы с семьёй»«Популяризация чтения, как форма практической работы с семьёй»

Воспитатели:

  • Сороковикова Юлия Витальевна
  • Зуйкова Наталья Валерьевна

Сегодня, с огромной занятостью родителей и развитием компьютерных технологий ослабился интерес к книге и желание работы с ней, в большинстве семей книга перестает быть темой для разговора. Плоды этого мы уже начинаем пожинать сегодня: низкий уровень развития речи, воображения, восприятия. Поэтому, мы поставили перед собой цель: популяризировать семейное чтение. Так, как семейное чтение имеет особое значение для читательской судьбы ребёнка. Оно сближает взрослых и детей, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.

Свою работу по популяризации семейного чтения осуществляем с использованием традиционных и нетрадиционных форм работы с семьёй.

 

Инновационными методами приобщения детей к книге и чтению являются:

  1. Пересказ известной сказки с добавлением нового персонажа, изменением конца сказки.
  2. Сочинение новой сказки с персонажами известных сказок.
  3. Обсуждение произведений известных художников на тему сказок.
  4. Постановка театрализованных представлений с участием детей по известным сказкам.
  5. Проведение интегрированных занятий.
  6. Проектная деятельность.
  7. Организация занятий-экскурсий в библиотеку.
  8. Литературные викторины.
  9. Книжные выставки, мини-музеи книги.
  10. Путешествия по следам сказочных героев;
  11. Литературные ярмарки.
  12. Создание книг-самоделок, рукописных книг.
  13. Лэпбук.

В последнее время работа ведётся в режиме ограничения, традиционные формы ушли на второй план. Нам педагогам приходится искать новые инновационные технологии работы с семьёй. Одна из них:

Буккроссинг

Суть этого понятия проста – это «книговорот» ( «движение книг» от человека к человеку). Наша книжная библиотека, находится в приёмной группы. Родитель, ребенок или педагог – любой желающий может взять понравившуюся книгу, а взамен оставить какую-либо свою, главное, чтобы количество книг в библиотеке не уменьшалось.

В нашей библиотеке, организуются различные выставки:

Выставка детских сказок, выставка книг одного писателя, выставка книг о природе, выставка книг о птицах, выставка умных книг (энциклопедий)

По итогу каждой выставки мы проводим конкурс рисунков, а так же решаем кроссворды, ребусы, отгадываем загадки, проводим викторины. Ответы на конкурсные вопросы дети и родители находят в прочитанных книгах с нашей же выставки.

Еще одна форма по популяризации чтения, которую мы применяем это -

«Буктрейлер»

Буктрейлер — короткий видеофрагмент о какой-либо книге (реклама книги) Увидев его, заинтересовавшись тем, какие персонажи появились на экране, что с ними будет происходить далее, ребенок обязательно захочет узнать их историю целиком.

Поэтому мы определили главную цель создания таких короткометражек — это развитие мотивации к чтению с помощью визуальных средств.

Наши родители с удовольствием приняли участие в конкурсе буктрейлеров «Почитай мне, мама» Ребята приняли участие в литературной викторине, основой, для проведения которой стали буктрейлеры, сделанные по сказкам.

Но сначала нам пришлось научить родителей создавать для своих детей такие видеоролики дома. Поэтому мы проводили мастер-класс на тему «Фильм, фильм, фильм»

Театрализованное представление сказок семейного сочинения

«Сказка с новым концом», «Сказка продолжается», «Изменяем сказку».

Наиболее увлекательной формой работы по приобщению семьи к книге, является театральные постановки, когда дети самостоятельно или совместно с родителями придумывают рассказы или сказки, а потом обыгрывают их.

Чтение перед сном

Все дети любят, когда им мама читает перед сном. И мы решили воспользоваться этим для популяризации чтения. Мама, читая перед сном своему ребёнку сказку, делает аудио запись своего чтения, а мы включаем её детям в группе перед дневным сном. Каждому ребёнку очень нравится в детском саду перед сном услышать голос своей мамы, и тем более, если она рассказывает для него сказку. Таким образом, пополняется Медиотека «Сказки перед сном»

Мы вам предлагаем одну из сказок.

Использование современных образовательных технологий, позволяет достичь хороших результатов в формировании устойчивого интереса к чтению в семье, в воспитании любви к книге, потребности в чтении, то к чему мы стремимся.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год