Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование художественной литературы в формировании культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.
Учим Чтению
Автор: Алехина Наталья Геннадьевна   
16.08.2020 08:14

Использование художественной литературы в формировании культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.Использование художественной литературы в формировании культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

Автор статьи: Алехина Наталья Геннадьевна МБДОУ детский сад №82 №Одуванчик» г.Брянск

Одной из задач ФГОС ДО является охрана и укрепление физического здоровья детей. А сохранение и укрепление здоровья невозможно без соблюдения правил личной гигиены ребенка. Культурно-гигиенические навыки в значительной степени формируются в дошкольном возрасте, так как нервная система детей в высшей степени пластична, а действия, связанные с принятием пищи, одеванием, умыванием, повторяются и тем самым закрепляются каждый день, систематически и неоднократно. В детском саду у детей воспитываются: навыки по соблюдению чистоты тела, культуры еды, поддержания порядка в собственной кабинке и в окружающей обстановке, а также правильных взаимоотношений детей друг с другом и с взрослыми [8; 31].

 

Формирование привычек и навыков осуществляется под непосредственным педагогическим воздействием взрослых и всей окружающей обстановки. Прочность, гибкость навыков и привычек зависит от ряда факторов: условий, своевременности начала этой работы, положительного отношения ребенка к выполняемым действиям, систематичности упражнений детей в определенных действиях. Развитию культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста — одна из наиболее актуальных проблем дошкольной педагогики. [8; с.32].

Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых. Н.К. Крупская писала: «Одна из важнейших задач детского сада – привить ребятам навыки, укрепляющие их здоровье» [16; с.74]

В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. Проблемами воспитания культурно-гигиенических навыков детей занимались такие отечественные авторы: Л.С. Выгодский, С.Д Забрамная, А.Р. Малер, Л.М. Шипицина, Т.Ф. Виноградова, Е.М. Белостоцкая, С.Н. Теплюк. Среди зарубежных авторов можно выделить У. Кристен, Л.Нюканен, Х.Рюкле. В их психолого-педагогических трудах отражены закономерности культурно-гигиенического развития детей, даны методические рекомендации по организации условий для их формирования педагогами-практиками в воспитательном процессе дошкольного учреждения. Исследователи считают, что формирование культурно-гигиенических навыков и привычек осуществляется под непосредственным педагогическим воздействием с помощью использования художественной литературы (прибаутки, потешки), гигиенических условий, времени начала работы, эмоционального отношения ребенка к выполнению действий, систематичности выполнения упражнений и т.п.

У детей младшего дошкольного возраста преобладает конкретное, наглядно-образное мышление. В связи с этим для успешного формирования у них гигиенических навыков необходимо прибегать к показу и объяснению, что лучше всего осуществлять по нашему мнению в игровой деятельности с использованием художественной литературы.

Художественная литература — важнейшее средство воспитания маленького ребенка. В формировании культурно-гигиенических навыков дошкольников нашли широкое применение произведения художественной литературы, как авторские, так и народные, поскольку в культурно-гигиеническом воспитании детей должно использоваться все многообразие и духовное богатство художественного слова. Через яркие художественные образы А.Л. Барто, С.И. Михалкова, С.Я. Маршака, И. Токмаковой, Э. Успенского, К.Д. Ушинского, К.И. Чуковского и других детских авторов, устанавливаются эмоциональные взаимоотношения взрослых и детей, происходит знакомство ребенка с культурой, гигиеной, опрятностью и окружающим миром в целом.

Кроме того, художественная литература способствует формированию у младших дошкольников нравственного представления о бережном отношении к окружающим предметам, игрушкам как продуктам труда взрослых, о нормах поведения, о взаимоотношении со сверстниками и взрослыми, о положительных и отрицательных качествах личности.

Культурно-гигиенические навыки необходимо формировать во время прогулки, приема пищи, режимных моментов, во время трудовой деятельности и непосредственно образовательной деятельности, на которой необходимо использовать элементы художественной литературы.

На сегодняшний день в практике работы детского сада мы наблюдаем недостаточную разработанность проблемы формирования культурно-гигиенических навыков средствами художественной литературы. Актуальность работы также связана с необходимостью разработки для дошкольной организации методического обеспечения по формированию культурно-гигиенических навыков средствами художественного слова, организации культурно-гигиенической среды, взаимодействию с семьями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год