Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Библиотека в дошкольной образовательной организации как форма взаимодействия с родителями (законными представителями)»
Учим Чтению
Автор: Петренчук Евгения Вадимовна   
03.02.2020 01:18

«Библиотека в дошкольной образовательной организации как форма взаимодействия с родителями (законными представителями)»

Широкое распространение аудио, видео, компьютерных и других электронных устройств стало одной из причин угасания интереса к традиционной книге. Большая привязанность детей к электронному миру приводит к низкому уровню развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков и часто нравственных устоев.

Изучая опыт работы педагогов — практиков, наше внимание привлекла одна из публикаций о нестандартном методе приобщения дошкольников к литературе, а именно опыт детского сада №76 «Звездный» г. Смоленска в создании детской библиотеки. Данный метод заинтересовал и наш коллектив.

В результате в дошкольном учреждении была создана творческая группа в составе 5 человек для реализации работы: «Библиотека в ДОО как форма взаимодействия с родителями». Нашей целью стало формирование у родителей и детей дошкольного возраста с ОВЗ интереса к чтению детской литературы в домашних условиях посредством библиотеки в ДОО. Развитие и образование маленькой личности не может происходить без знакомства с литературным материалом. Задачи педагогов и родителей – оказать помощь детям в правильном выборе источников информации, повысить среди подрастающего поколения престиж чтения и статус «читающего человека». Взрослые могут помочь им открыть удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Нужно построить работу таким образом, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, чтобы он имел возможность каждодневно общаться с книгой, развивать свои литературные интересы.

В начале учебного года наша творческая группа составила план работы, он состоял из трех этапов — подготовительный, основной, итоговый. На подготовительном этапе мы провели анкетирование родителей и сделали анализ анкет, определили месторасположение будущей библиотеки «Теремок для книг». На этом этапе работы, оснащение библиотеки осуществлялось с привлечением педагогов и родителей детей, посещающих наше учреждение. Со своими воспитанниками мы посетили филиал библиотеки №13 им. Ф.М. Достоевского. Заведующая библиотекой провела ознакомительную экскурсию, познакомила детей с библиотечным фондом, с работой читального зала. Ребята с большим интересом рассматривали книги и журналы, также узнавали правила поведения в библиотеке.

Мы провели экскурсию для родителей (законных представителей) по библиотеке. Познакомили с графиком ее работы, с книгами, с формулярами и с тематическими комплектами. Нами были разработаны к большинству книг тематические комплекты, которые представляет собой серию заданий по содержанию книги.

 

Прежде чем наша библиотека начала функционировать, мы изготовили формуляры на каждого ребенка подготовительных и старшей группы. В них родители под роспись записывали, какую книгу они берут домой. Книги выдавались на две недели. Имеющиеся книги, мы рассортировали по жанрам: сказки, рассказы, рассказы о животных. На каждой книге, в зависимости от жанра, есть свой шифр, у нас это круг, так детям легче понять будущее условное обозначение книги. Зеленый круг – рассказы о животных, красный – сказка, желтый – басня и т.д. На каждую группу мы изготовили экран «Читай — ка». Здесь педагоги, напротив фамилии ребенка наклеивает круг, соответствующий выбранной книге.

Основной этап работы творческой группы был направлен на создание библиотеки в дошкольной организации и на работу с родителями воспитанников. В октябре 2018 года, у нас состоялось открытие библиотеки нашего детского сада «Теремок для книг». В этот день прошел Праздник книги, в котором дети приняли активное участие. Ребята с удовольствием в игровой форме помогали Знайке найти и расколдовать исчезнувшие книги в царстве волшебника Лодыриуса, расшифровывали телеграммы почтальона Печкина и отгадывали литературные загадки. На Праздник книги была приглашена заведующая библиотекой имени Ф.М. Достоевского Блохина И.В., которая подарила нам закладки, разделители для книг и книгу о Ярославле.

С помощью экранов «Читай-ка» подводили итоги «Самая читающая семья» года. В настоящее время фонд библиотеки продолжает пополняться, не первый раз реализуется акция «Подари книгу детскому саду».

Мы считаем, что работа с дошкольниками в библиотеке ориентирована на общее развитие ребенка. Дети по-разному проявляют интерес к книге, у них отличается уровень восприятия, понимания текста. В целях поддержания интереса к книге, в нашей библиотеке мы используем самые разнообразные формы и методы работы: беседы, книжные выставки и тематические выставки рисунков и поделок, конкурсы чтецов, литературные игры и праздники, просмотр мультфильмов, презентаций.

Таким образом, функционирование в МДОУ библиотеки «Теремок для книг» способствовало активизации работы педагогов и родителей по приобщению ребёнка к чтению, а также развитию и поддержанию устойчивого интереса к художественной литературе.

Петренчук Евгения Вадимовна, учитель – дефектолог МДОУ «Детский сад №87»

Серебрякова Татьяна Ивановна, воспитатель МДОУ «Детский сад №87»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год