Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Воспитание любви к книге у дошкольников
Учим Чтению
Автор: Алексеева Нюргуяна Илларионовна   
08.10.2018 11:09

Воспитание любви к книге у дошкольниковВоспитание любви к книге у дошкольников

Алексеева Нюргуяна Илларионовна, Воспитатель МБДОУ №52 «Белочка», г.Якутск.

Без книги, нет, и не может быть полного счастья у людей. Без неё нельзя воспитать человека будущего – богатого духовно, прекрасного нравственно и физически.
Л. Соболев.

Любовь к книгам прививается с детства. Но, к сожалению, в современном мире, в наш век информации, интерес к книге упал. В связи с развитием информационной технологии, различных социальных сетей, роль чтения в семье понизилась. Сегодня дети предпочитают по вечерам смотреть мультфильмы или играть в компьютерные игры. Это проблема не только семьи, но и общества в целом. Ведь мы, как педагоги, должны первыми оказать помощь, спасти будущее нашего поколения, направлять в верный путь.

Художественная литература должна занимать в жизни ребенка важное место. Ведь с древних времен, когда еще письменности не было, в воспитании детей большую роль играло устное народное творчество: сказки, песни, пословицы, поговорки, потешки, чистоговорки и т д. Так и сегодня, воспитание ребенка начинается с первой сказки, с первой песенки, которую он услышит, с первой картинки, которую он посмотрит. Это тот период роста ребенка, когда начинает формирование его личности: развивается мышление, речь, обогащаются чувства, растет способность сознательного восприятия окружающего, развиваются задатки художественного вкуса, зарождаются нравственные чувства.

 

Дошкольная педагогика рассматривает воспитание детей посредством художественной литературы в неразрывной связи с развитием различных сторон личности ребенка. Главная задача при ознакомлении детей с художественной литературой – это воспитание любви к книге. Для того, чтобы воспитание любви к книге у дошкольников осуществлялось целенаправленно и систематически, сначала нужно создать условия в группе. В книжном уголке помимо программных произведений можно и внести книги детей из дома, оригинальные и необычные книги, как книги-вырубки (обложки по контуру главного героя), например, книги-панорамы (с движущимися фигурками), а также самодельные книги, которые дети сделали своими руками совместно с родителями. Можно даже создать мини-музей детской книги, чтобы дети имели представления о истории создании книги, сравнивали старые и современные книги. Ремонт книг в процессе непосредственно-образовательной деятельности по ручному труду, научит детей относиться к книге бережно. Устраивать конкурсы детских рисунков по произведениям художественной литературы. Организовать различные инсценировки, показ сказок в театральном уголке. Художественные образы литературы глубоко затрагивают чувства детей. Чтобы развить интерес детей к книге, можно ввести в занятие присутствие героя из литературного произведения, который будет приходить на занятия, знакомить детей с книгами, задавать вопросы, реагировать на высказывания, проводить игры и поощрять. На досуге организовать «Вечера загадок», «Поле Чудес», «Викторины» о книгах. Совместно с музыкальным работником и с родителями, можно провести литературно-музыкальные праздники. Сделать проект «Читаем вместе», «Моя любимая книга», «Книга — лучший друг», для более активной роли родителей в воспитании читающего ребёнка. Провести экскурсию в библиотеку со старшими дошкольниками для ознакомления с разнообразиями книг и литературных жанров. Выпустить папки-передвижки консультации и рекомендации для родителей об организации домашнего чтения. Индивидуальная работа с родителями по пропаганде домашнего чтения. Расширять круг знакомства детей с авторами детской художественной литературы и их произведениями.

Любовь к книге необходима для гармоничного развития ребенка как личности и в дальнейшем будет способствовать воспитанию характера на положительных примерах героев детской художественной литературы. Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год