Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированная НОД к неделе детской книги в подготовительной к школе группе «Книга не самолет, а за тридевять земель унесет!» (по мотивам сказки «Теремок»)
Учим Чтению
Автор: Шанцуева Ирина Михайловна   
21.04.2018 13:22

Интегрированная НОД к неделе детской книги в подготовительной к школе группе «Книга не самолет, а за тридевять земель унесет!» (по мотивам сказки «Теремок»)Интегрированная НОД к неделе детской книги в подготовительной к школе группе «Книга не самолет, а за тридевять земель унесет!» (по мотивам сказки «Теремок»)

Цель: использование возможностей художественного произведения для интеграции задач образовательных областей и использования регионального компонента.

Задачи.

«Речевое развитие»:

  • расширить знания детей о произведениях Г.-Х. Андерсена;
  • закрепить умение различать сказки авторские и народные;
  • упражнять в образовании однокоренных слов, в подборе глаголов, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
  • формировать умение подбирать слова с заданным звуком;
  • развивать фонематический слух;
  • воспитывать интерес к художественной литературе.

Скачать конспект

«Познавательное развитие»:

  • способствовать обогащению внутреннего мира детей;
  • формировать межкультурные связи; упражнять в отсчитывании предметов из общего количества, расположении изображения на плоскости листа бумаги в указанном направлении;
  • развивать познавательную активность, любознательность, зрительно-пространственную ориентировку.

«Социально-коммуникативное развитие»:

  • формировать чувство эмпатии к героям художественного произведения, справедливость;
  • воспитывать патриотические чувства.

«Художественно-эстетическое развитие»:

  • учить узнавать знакомые произведения художественной литературы по иллюстрациям к ним;
  • развивать эстетическое отношение к художественной литературе.

«Физическое развитие»:

  • способствовать оздоровлению организма путем проведения самомассажа пальцев рук посредством использования бельевых прищепок, развивать мелкую моторику.

Предварительная работа: изготовление книги – теремка, героев сказки, съемка мультфильма с использованием изготовленных кукол.

Материалы и оборудование: телевизор, ноутбук, запись мультфильма «Теремок», аудиозаписи, книга – теремок, куклы — герои сказки, фланелеграф, выставка с книгами Г.Х. Андерсена, лазерная указка; картинка «теремок», набор героев сказки, набор пуговиц, тарелка, бархатное поле, прищепка (по количеству детей).

Ход НОД:

Встаньте дети, встаньте в круг.
Ты мой друг – и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся -
В сказки мир перенесемся.

Обратите внимание на выставку книг. Чей портрет вы там видите? Да, это великий датский сказочник Г.-Х. Андерсен. А какие сказки этого писателя вы знаете? (Дети перечисляют сказки)

1. Отгадайте загадку.

Появилась девочка
В чашечке цветка.
И была та девочка
Чуть больше ноготка.

(Дюймовочка)

Из какой она сказки? Найдите по иллюстрации книгу с этой сказкой, и покажи ее лазерной указкой (Ребенок направляет луч лазерной указки на нужную книгу).

2. Послушайте и скажите, из какой сказки отрывок: «На столе, где мальчик построил своих солдатиков, было много разных игрушек. Но лучше всех игрушек был чудесный картонный дворец. Перед самым дворцом лежало круглое зеркальце. Оно было совсем как настоящее озеро, и вокруг этого зеркального озера стояли маленькие зеленые деревья. По озеру плавали восковые лебеди и, выгнув длинные шеи, любовались своим отражением». Найдите по иллюстрации книгу с этой сказкой, и покажи ее лазерной указкой. (Ребенок направляет луч лазерной указки на нужную книгу).

3. Как звали мальчика, который произнес такие слова:

«Ах! — вскрикнул вдруг мальчик. — Мне кольнуло прямо в сердце и что-то попало в глаз!»

- А из какой он сказки?

Покажи лазерной указкой книгу с этой сказкой. (Ребенок направляет луч лазерной указки на нужную книгу).

- Как называются сказки, которые написал автор? (авторские)

- Каких авторов сказок, кроме Андерсена, вы знаете?

- Какие еще бывают сказки? (народные)

- Какие народные сказки вы знаете?

- «Книга не самолет, а за тридевять земель унесет!» Как вы понимаете это выражение? (Когда мы читаем книгу, мы попадаем в мир волшебства, сказки – за тридевять земель.)

И сегодня мы отправимся в сказку, только не на самолете,... а на парашюте.

Звучит мелодия песни «Облака – белогривые лошадки», дети, взявшись за поручни парашюта, идут по кругу, сходятся к центру, расходятся, поднимая и опуская парашют…

Я вижу какой-то чудо-теремок. Приземляемся?

Дети садятся полукругом на стулья перед экраном телевизора, воспитатель выставляет книгу-теремок.)

Этот теремок из русской народной сказки. Он готов принять всех, кто захочет в нем жить, только без нашей помощи им не справиться.

А вот и первый гость – мышка. (На экране телевизора соответствующий эпизод из мультфильма.) Давайте ей поможем. Она поселится в теремок, если скажет, из какого материала он сделан.

- Из какого материала может быть построен теремок? Если теремок сделан из дерева, то теремок какой? (деревянный) (Дети называют прилагательные глиняный, каменный, кирпичный и т.д.)

Молодцы, ребята, помогли мышке поселиться! (Фигурка мышки помещается воспитателем в книгу – теремок. На экране телевизора соответствующий эпизод из мультфильма – мышка поселилась в теремок.)

Скачет мимо лягушка. (На экране телевизора соответствующий эпизод из мультфильма.) А станет ли она жить с мышкой, зависит только от вас. Назовите последний звук в слове лягушка. Назовите еще слова, в которых звук [а] стоит в конце слова. Теперь в начале, в середине. (Дети называют слова с заданной позицией звука [а])

Помогли лягушке. (Фигурка лягушки помещается воспитателем в книгу – теремок. На экране телевизора соответствующий эпизод из мультфильма – лягушка поселилась в теремок.) И стали они жить… вдвоем.

Прыгал мимо теремка заяц, грустный такой. (На экране телевизора соответствующий эпизод из мультфильма.) Давайте назовем его ласково. (Дети называют существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами)

Настроение у зайчика улучшилось, мышка и лягушка пригласили его в теремок и стали они жить… втроем. (Фигурка зайца помещается воспитателем в книгу – теремок. На экране телевизора соответствующий эпизод из мультфильма – заяц поселился в теремок.)

Проходила возле теремка лиса. (На экране телевизора соответствующий эпизод из мультфильма.) Давайте и ей поможем. Назовите родственные, похожие, слова к слову лиса (Дети называют родственные слова к слову «лиса» — лисенок, лис, лисья, лисонька).

И стали они жить… вчетвером. (Фигурка лисы помещается воспитателем в книгу – теремок. На экране телевизора соответствующий эпизод из мультфильма – лиса поселилась в теремок.)

Мимо теремка шел волк. (На экране телевизора соответствующий эпизод из мультфильма.)

- Что может еще делать волк? (Дети называют глаголы выть, рычать, бежать, кусать…)

Молодцы, ребята, и стали звери жить… впятером. (Фигурка волка помещается воспитателем в книгу – теремок. На экране телевизора соответствующий эпизод из мультфильма – волк поселился в теремок.)

Брел мимо медведь. И сам, без нашей помощи заселился в теремок. Затрещал теремок и разрушился — остались от него только щепки-прищепки. (На экране телевизора соответствующий эпизод из мультфильма. Воспитатель убирает книгу — теремок. Дети берут по одной прищепке.)

Видите ребята, что может случиться, если не посоветовавшись с хозяевами, войти в чужое жилище. Но мы не оставим зверей в беде. Поможем им построить новый теремок.

Пальчиковая гимнастика с прищепками (дети поочередно «кусают» прищепками фаланги пальчиков).

Раз, два – вместе,
Раз, два – дружно,
Теремок построить нужно.

(Дети проходят за столы. На столах индивидуальные «теремки», тарелки с пуговицами, бархатное поле (формат А -5), набор героев сказки. На фланелеграфе – такой же как у детей теремок.)

Обратите внимание, что в нашем теремке будет еще больше окошек, чем в старом, а значит можно поселить еще больше гостей.

У украинского народа есть сказка очень похожая на русскую народную сказку «Теремок». Вспомните, как она называется? ( «Рукавичка»)

- Какой зверь жил в «Рукавичке», но не жил в «Теремке» (кабан — клыкан).

А вот и он идет! (На фланелеграфе появляется кабан с мешком)

Да не с пустыми руками идет – в мешке бревна-пуговки несет.

Отсчитайте 10 цветных бревен-пуговиц, положите их на полянку (бархатное поле) перед теремком, а теперь с их помощью достройте теремок, так, как делаю я. (Воспитатель демонстрирует размещение нескольких пуговиц-бревен, завершают дети самостоятельно.)

Какие чудесные теремки получились!

Ребята, посмотрите, кто же к нам бежит на новоселье. Это же ежик. А к нам он пришел из сказки крымско-татарского народа, которая тоже очень похожа на сказку «Теремок». (На фланелеграфе появляется ежик).

А теперь можно и зверей заселять.

(Дети заселяют зверей по указаниям воспитателя – ориентировка на плоскости листа. Например, мышку поселите на первом этаже справа, зайца – на третьем этаже посередине и т.д. В итоге заполнены восемь из девяти окон.)

Ребята, видите, у нас в теремке осталось свободное окошко, а значит он готов принять новых гостей.

Мы сегодня сделали доброе дело, помогли подружиться самым разным зверям и наш теремок стал похож на Крым, где так же как в теремке живут в мире и согласии люди разных национальностей.

На память дарю вам книгу (книга – теремок с героями из сказки), которая поможет вам продолжить сказочное путешествие за тридевять земель.

«Возвращаются» в детский сад.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год