Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«УСПЕШНАЯ АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ»
Адаптация
Автор: Ломакина Наталья Александровна Кузнецова Любовь Юрьевна   
20.06.2022 17:30

«УСПЕШНАЯ АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ»«УСПЕШНАЯ АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ»

Кажется, совсем недавно ваша кроха сделал первые шаги... Время так быстротечно и вот уже пора посещать детский садик.

Что ждет вашего малыша, как быстро он сможет привыкнуть, часто ли будет болеть?.. Подобные волнения и беспокойства вполне логичны, ведь детский сад теперь станет частью жизни вашего ребенка. Поэтому очень важно, чтобы кроха успешно адаптировался к детскому саду и это задача не только воспитателей, но, в первую очередь, мамы и папы.

Пребывание ребенка в детском саду – это событие, требующее особого внимания со стороны и педагогов дошкольного учреждения, и родителей. От того, как пройдет привыкание ребенка к новому распорядку дня, к незнакомым взрослым и сверстникам, зависит дальнейшее развитие малыша и комфортное пребывание в садике и в семье.

За несколько месяцев до планируемого выхода, начните увеличивать круг знакомств ребенка – чаще ходите в гости, в игровые зоны, обговаривайте, как ведут себя и что делают другие ребятишки, стимулируйте и подбадривайте в общении с новыми знакомыми. Подскажите ребенку как познакомиться – сначала сами спросите детей, как их зовут, и представьте своего стеснительного кроху, а затем предложите ему самостоятельно это сделать. Во время прогулки можно организовывать игры для детишек, даже простая игра в мяч поможет малышу увидеть, что играть вместе с другими – очень увлекательно.

 

Скачать конспект

Расскажите малышу о детском саде, о том, что когда мама и папа работают, то они приводят своих деток туда, где много других ребят и есть различные игрушки, а также есть интересные занятия. Если вы будете часто разговаривать о садике и будете играть в него, то будет больше вероятность, что малыш пойдет туда с удовольствием.

Познакомьтесь с распорядком дня того учреждения, куда Вы собираетесь обратиться, и постепенно привыкайте к нему и приучайте своего кроху.

Побеседуйте с воспитателем, расскажите ему о вашем ребенке: о его предпочтениях в еде, привычках, особенностях поведения, какие нравятся игры (занятия), о методах воспитания, принятых в вашей семье – обо всем, что, по вашему мнению, должен знать воспитатель. В некоторых садах принято заполнять анкету с данными вопросами при поступлении в сад – эта информация может помочь педагогам найти к ребенку подход.

Для того, чтобы ребенок мог быстро и безболезненно адаптироваться к условиям общественного воспитания взрослым (воспитателям) необходимо создать атмосферу тепла, света, уюта и любви в группе. Основная задача – заслужить доверие ребенка. Помогают сглаживать отрицательные эмоции малышей различные игры-занятия:

  1. Игры с водой и песком;
  2. Дидактические игры, направленные на развитие мышления, внимания, активизацию словаря;
  3. Наблюдение за окружающим (прогулки-экскурсии по детскому саду и по участку);
  4. Подвижные игры (формирование двигательной активности, развитие логики);
  5. Пальчиковые игры (развитие мелкой моторики рук, речи);
  6. Чтение и рассказ стишков, потешек, сказок, пение песенок, слушание музыки, рассматривание картинок и т. д.;
  7. Инсценированные сказок (кукольный театр, фланелеграф).

А также:

  • просмотр мультфильмов или прослушивание аудиосказок и песенок;
  • дидактические игры, изготовленные своими руками: «Почини машину»; «Залатай одежду»; «Подбери Зайчику блюдце к чашке»; «Разложи фрутокрышки»; «Собери картинки»; «Фруктовые деревья»; «Надень котику сапожки»; лото «Подбери по цвету».
  • и другие игры, такие, как мозаика – паззлы, черепашка, паззлы, пирамидки и т.д.

Основная задача игр-занятий с детьми в период адаптации – наладить доверительные отношения с каждым ребенком, подарить минуты радости малышам, вызвать положительное отношение к детскому саду. В данный период нужны индивидуальные и групповые занятия, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием.

Нужно понимать, что адаптация к садику – процесс сложный и это может занять много времени. Главное, в чем нуждается кроха и в 2-3 года, и в 5 лет – родительская любовь и понимание. С ними проблема адаптации ребенка к детскому саду будет вполне решаема и первый шаг малыша к взрослой жизни пройдет без особых потерь.

Чуть не забыли самое главное! Все врачи, все педагоги сходятся на том, что ребенок также нуждается в ласке, как в воздухе и пище. Малышу необходимо, чтобы его ласкали, теребили, нежили. Конечно, не постоянно, но часто. И даже если у вас нет свободного времени, найдите четверть часа для поцелуев и нежности.

  • Ломакина Наталья Александровна
  • Кузнецова Любовь Юрьевна

Воспитатель, МАДОУ №10

«Детский сад комбинированного вида»,

г. Кемерово

Рисунок 1. Дидактическая игра "Почини машинку" Рисунок 2. Дидактическая игра "Фруктовые деревья"

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год